Финал Кубка Шотландии 2010 - 2010 Scottish Cup Final

Лучший игрок матча Крейг Конвей (Данди Юнайтед)
Рефери Дуги Макдональд
Посещаемость47,122
ПогодаСанни
2009 2011

Финал Кубка Шотландии 2010 стал 125-м финалом самого престижного футбольного турнира на выбывание в Шотландии. Кубок Шотландии. Матч состоялся 15 мая 2010 года, в Хэмпден Парк, Глазго, и в нем участвовали финалисты первого раза Росс Каунти и победители 1994 года Данди Юнайтед. Крейг Конвей забил дубль, так как «Данди Юнайтед» завершил 16-летнее ожидание, чтобы выиграть Кубок Шотландии во второй раз в истории клуба. Матч стал первым финалом с 1938, в котором обе команды вышли за пределы Центрального пояса.

Предыстория

Данди Юнайтед до этого выходил в финал Кубка Шотландии восемь раз, выиграв только один из них, а Росс Каунти выходил в свой первый финал Кубка Шотландии. Округ Росс присоединяется к списку команд низшего дивизиона, достигших финала за последние пять лет: Гретна в 2006 и Королева Юга в 2008. «Данди Юнайтед» и «Росс Каунти» до этого играли друг с другом всего четыре раза, а «Юнайтед» выигрывал в последних трех матчах. Все их встречи были в Кубке лиги, Росс Каунти выиграл первую игру на Виктория Парк 19 августа 1998 года, 2: 0 после дополнительного времени, их следующая встреча произошла почти точно. год спустя, 18 августа 1999 года, в Tannadice Park, когда «Юнайтед» выиграл 3–1. Через восемь лет после их последней встречи они снова встретились в «Таннадиче», где «Юнайтед» одержал победу со счетом 2: 1. Затем они сыграли друг с другом в начале сезона 2009-2010, когда «Юнайтед» выиграл 2: 0 на «Виктория Парк».

ПолуфиналСелтик (n)2-0

Росс Каунти вышел в третий раунд, сыграв свой первый матч против команды третьего дивизиона "Берик Рейнджерс". В четвертом и пятом раундах Росс Каунти забил в общей сложности тринадцать голов, сначала против «Инверури Локо Воркс», не входящего в лигу, а затем против «Стирлинга Альбиона», команды второго дивизиона. Их четвертьфинальный матч был их первым матчем против команды SPL, и они пригласили Хиберниана на повтор, который они выиграли с голом на 90-й минуте. В полуфинале в Хэмпдене они встретились с «Селтиком» и обыграли их со счетом 2: 0, забронировав свое первое выступление в финале Кубка Шотландии.

ПолуфиналРайт Роверс (n)2–0

Как член SPL, «Данди Юнайтед» не участвовал до четвертого раунда. Их игра в четвертом раунде была против Партика Тистла из Первого Дивизиона, а игра в пятом раунде - против Сент-Джонстона из SPL. В четвертьфинале «Юнайтед» пригласил действующих чемпионов «Рейнджерс» на повтор на «Таннадице», в котором они выиграли 1–0. В полуфинале они встретились с другой командой Первого дивизиона в лице Рэйта Роверса, которую обыграли со счетом 2: 0.

Продажа билетов

«Данди Юнайтед» продала более 20 000 билетов на матч до конца апреля и запросила у Шотландской футбольной ассоциации еще 5 000 билетов. Президент округа Росс Рой МакГрегор ожидает, что на финал приедут 20 000 болельщиков после того, как они продали первоначально выделенные 11 000 билетов всего за три дня. Еще одна партия из 5000 была получена от SFA, и все ожидают распродажи.

Европейская квалификация

Победитель автоматически попадает в раунд плей-офф из 2010–11 Лига Европы УЕФА. Поскольку «Данди Юнайтед» занял первое место в Лиге Европы в SPL, Росс Каунти прошел бы квалификацию, только если бы они выиграли финал. После победы «Данди Юнайтед» оставшееся место в Лиге Европы было выделено Мазервеллу, который занял пятое место в SPL.

Новости команды и рост команды

Это было подтверждено на 11 апреля 2010 года игрок «Данди Юнайтед» Пол Диксон пропустит финал после того, как он сломал ногу в полуфинальной победе над Рэйтом Роверсом. Даррен Додс из Данди Юнайтед также пропустил финал из-за повреждения хряща.

Менеджер Данди Юнайтед Питер Хьюстон позволил бывшему капитану Ли Уилки вывести команду в финал. Защитник был вынужден уйти в отставку в возрасте 29 лет в начале сезона из-за проблем с коленями.

5 мая 2010 года Росс Каунти объявили, что они отказались от планов тренировок. лагерь в Испании из-за последнего облака вулканического пепла. Они должны были вылететь из Глазго, но из-за закрытия аэропортов и ожидаемого количества пассажиров клуб решил остаться в Шотландии и подготовиться к финалу.

Матч

Резюме

«Данди Юнайтед» доминировал в матче, но в течение часа не смог добиться прорыва: защитник Росс Каунти Алекс Кедди дважды спас свою команду, когда у «Юнайтед» были возможности забить гол в первом тайме. «Юнайтед», наконец, забил на 61-й минуте, когда Дэвид Гудвилли получил мяч от вратаря округа Майкл Макговерн и с 25 ярдов перебросил мяч в ворота. Крейг Конвей затем дважды забил гол в последней четверти матча, чтобы обеспечить вторую победу Юнайтед в Кубке Шотландии.

ПРАВИЛА МАТЧЕЙ

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.