Финал Кубка Шотландии 2008 - 2008 Scottish Cup Final

Дата24 мая 2008 г.
Место проведенияХэмпден Парк, Глазго
Рефери Стюарт Дугал
2007 2009

2008 Кубок Шотландии Финал был матчем по футболу, который проходил в Hampden Park в Глазго 24 мая 2008 года. Матч стал финалом 123-го Кубка Шотландии, и в нем участвовали Королева Юга и Рейнджерс. Королева Юга обыграла Абердин 4–3 в их полуфинале, Рейнджерс победили Сент-Джонстон 4–3 по пенальти после матч закончился со счетом 1: 1 после дополнительного времени.

Первый дивизион Королева Юга впервые в своей истории боролась за финал Кубка Шотландии. Дата финала была через четыре недели после окончания сезона лиги Квинс, что означает, что команда Первого дивизиона не играла за это время соревновательной игры. Это был 50-й выход «Рейнджерс» в финал, победа 31 раз и проигрыш 17, с одним финалом (1909), в результате чего кубок был задержан. Это был третий финал Кубка Рейнджерс в сезоне, выиграв в Финал Кубка Лиги и проигрыш в Финале Кубка УЕФА.

ХозяеваСчетГостиГолыХозяеваСчетКоманда гостейГолы
Питерхед 0-5Королева ЮгаДобби Цель 27 ', 89 '. О'Коннор Цель 44', 57 '. Бернс Цель 90'Третий раунд
Королева Юга4 - 0Линлитгоу Роуз Добби Цель 16 '. Томсон Цель 22'. О'Коннор Цель 40 '. МакАртур Цель 72' (og )Четвертый раундРейнджерс6-0Ист-Стерлингшир Маккалок Цель 25 футов, 50 футов. Хаттон Цель 28 '. Бойд Цель 30', 45 ', 62' (ручка. )
Гринок Мортон 0-2Королева ЮгаО'Коннор Цель 46 '. Стюарт Цель 87'Пятый раундХиберниан 0-0Рейнджерс
ReplayРейнджерс1-0Хиберниан Берк Цель 88 '
Королева Юга2-0Данди Добби Цель 52'. МакКанн Цель 90'ЧетвертьфиналРейнджерс1-1Партик Тистл Бойд Цель 69 '
ReplayPartick Thistle 0-2RangersNovo Цель 27'. Burke Цель 40 '
Королева Юга4 - 3Абердин Тош Цель 22 '. Бернс Цель 49'. О'Коннор Цель 56 '. Стюарт Цель 60'ПолуфиналыСент-Джонстон 1 - 1 (aet ). (3-4 pen. )RangersNovo Цель 102 ' (ручка. )

Новости команды

Королева Юга началась с та же команда, которая обыграла Абердин в полуфинале с Стивеном Добби и Шоном О'Коннором впереди в составе 4-4-2 схемы. Полузащиту составляли Пол Бернс, Нил Макфарлейн, Стив Тош и Джейми МакКуилкен. Защиту составлял Райан Макканн (герой четвертьфинала, забивший гол Данди с 84 ярдов, заслуживший заявку в Книгу рекордов Гиннеса как самый дальний гол с дальнего поля. player) Джим Томсон, Энди Эйткен и Роберт Харрис. Джейми Макдональд стартовал у ворот. Шон О'Коннор был единственным в команде игроком не из Шотландии. Единственным игроком, выбывшим из команды после победы в полуфинале, был бывший юноша «Рейнджерс» Брайан Гилмор, а его место на скамейке запасных занял Скотт Робертсон.

Рейнджеры также использовали схему 4–4–2, сделав четыре замены со стороны, которая проиграла 2–0 в Абердине, с Крисом Бойдом и Жан-Клод Даршевиль впереди. У рейнджеров не было Начо Ново, который был дисквалифицирован, и без Криса Берка и Стивена Нейсмита, которые оба были ранены, Дамаркус Бизли недавно вернулся Травма была неожиданной и началась в центре поля с Кевином Томсоном, Барри Фергюсоном и Ли Маккалоком. Стивен Уиттакер, Карлос Куэльяр, Дэвид Вейр и Саша Папак выступили в защиту. Нил Александер делал только свой 12-й старт в воротах рейнджеров. Карлос Куэльяр, Саша Папак, ДаМаркус Бизли и Жан-Клод Даршевиль стартовали не из числа шотландцев, а это означает, что 17 из 22 игроков, начавших матч, были из Шотландии, что на 5 больше, чем в прошлом году.

Итоги матча

Две команды перед началом матча

Queen of the South были более опасной командой на ранних стадиях, проблемы создавали Стивен Добби и Шон О'Коннор. Лучший шанс у «Рейнджеров» появился, когда Бойд отдал пас на Бизли в хорошей позиции, но его удар попал в боковые сетки, спустя несколько минут, и роли поменялись местами, когда Бойд встретил мяч головой на восемь ярдов, он смог только кивнуть через сетку, хотя должен был сделать лучше. Спорный фол был назначен против Тоша за вызов на Бизли на 25 ярдов. Барри Фергюсон реализовал штрафной Бойду, который попал в верхний левый угол. Рейнджерс увеличили счет 1: 0 на 33-й минуте. Королева Юга посчитала, что им следовало назначить пенальти, когда Стивен Уиттакер толкнул Шона О'Коннора, но судья не согласился. Рейнджерс удвоили отрыв за три минуты до перерыва, когда Джим Томсон и Райан Макканн промахнулись мимо удара головой Карлоса Куэльяра, в результате чего удар головой Куэльяра достиг задней стойки и упал на Бизли, чей удар с 12 ярдов попал под вратаря Джейми Макдональда.

Обе команды начали вторую половину без изменений. Через четыре минуты после перезапуска О'Коннор оторвался от Куэльяра в штрафной «Рейнджерс», а затем перерезал мяч, чтобы Тош забил тазом. Королевы вернулись в матч. Рейнджерс на короткое время пригрозили восстановить свое преимущество, но Макдональд провел головой Бойда. Папак затем сфолил на Макканне в 10 ярдах от штрафной площади Рейнджерс. Томсон поднялся и уверенно отправился домой после удара Боба Харриса со штрафного. Через 53 минуты стороны сравняли счет 2–2. «Рейнджерс» мог восстановить лидерство, когда Жан-Клод Даршевиль отдал пас на Бизли, а затем тот прошел в ноги Фергюсону, но шкипер выстрелил прямо в вратаря. Бойд забил после того, как поднялся выше всех с углового Бизли и головой перебил вратаря в сетку за 18 минут до конца. После этого Куинс никогда не казался вероятным, несмотря на три изменения.