Серия финалов AFL 2009 - 2009 AFL finals series

Премьеры Джилонг ​​. (8-я премьер-лига)
Незначительные премьер-лиги Сент-Килда
Матчи сыграны9
2008 2010

Австралийская футбольная лига 2009 серия финалов определил восемь лучших финальных позиций сезона AFL 2009 за четыре уик-энда в сентябре 2009 года, кульминацией которых стал 113-й Гранд-финал AFL / VFL на Melbourne Cricket Ground 26 сентября 2009 года. Джилонг ​​ выиграл премьер-лигу AFL во второй раз за три года после победы на двенадцать очков над Сент-Килда в Гранд-финале.

• 1 Система финалов
  • 2 Квалификация
  • 3 Сводка результатов
  • 4 Неделя первая
    • 4.1 Первый финал квалификации (Сент-Килда против Коллингвуда)
    • 4.2 Второй финал квалификации (Джилонг ​​против Вестерн Бульдогс)
    • 4.3 Первый финал на выбывание (Аделаида против Эссендона)
    • 4.4 Второй финал на выбывание (Брисбен против Карлтона)
  • 5 неделя вторая
    • 5.1 Первый полуфинал (Коллингвуд против. Аделаида)
    • 5.2 Второй полуфинал (Вестерн Бульдогз против Брисбена)
  • 6 Неделя третья
    • 6.1 Первый предварительный финал (Сент-Килда против Вестерн Бульдогс)
    • 6.2 Второй предварительный финал (Джилонг ​​против Collingwood)
  • 7 Неделя четвертая
    • 7.1 Гранд-финал (Сент-Килда против Джилонга)
  • 8 См. Также
  • 9 Примечания и ссылки
  • 10 Внешние ссылки
Система финалов

Это система последней восьмерки. Эта система отличается от системы финала восьми Макинтайра, которая ранее использовалась AFL, а в настоящее время используется Национальной лигой регби.

. Четыре лучшие команды из восьми получают то, что широко известен как «двойной шанс», когда они играют в финале квалификации первой недели. Это означает, что даже если команда из четырех лучших проиграет в первую неделю, она все равно останется в финале, сыграв на следующей неделе полуфинал против победителя финала на выбывание. Четыре нижних из восьми игроков играют в игры на выбывание, в которых выживают только победители и переходят к следующей неделе. Преимущество домашнего штата достается команде с более высоким посевом в первые две недели, а победителям квалификационного финала - на третьей неделе. Игры в Виктории проводятся на MCG, независимо от обычного домашнего поля команды.

На второй неделе победители квалификационных финалов получают прощание до третьей недели. Проигравшие в отборочном финале играют в полуфинале с победителями финала на выбывание. На третьей неделе победители полуфиналов второй недели играют с победителями квалификационных финалов первой недели. Победители этих матчей переходят в Гранд Финал на Мельбурн Крикет Граунд в Мельбурне.

16Мельбурн 2241801706228574,716

В то время как оба St Кильда и Джилонг ​​ были непобежденными до матча 14 раунда, а угроза непобедимого сезона для Святых исчезла только после 19 побед, обе команды проиграли матчи в конце сезона домашних и выездных матчей. Коллингвуд финишировал уверенно, выиграв 12 из последних 14 матчей.

Сент-Килда9,14 (68)
EF2: 5 сентября The Gabba PF2: 19 сентября MCG Джилонг ​​12,8 (80)
6Брисбен16,15 (111)Джилонг ​​17,18 (120)
7Карлтон15,14 (104)SF2: 11 сентября MCG Collingwood6,11 (47)
W Bulldogs16,11 (107)
QF2: 5 сентября MCG Брисбен8,8 (56)
2Джилонг ​​14,12 (96)
3W Bulldogs12,10 (82)

.

Первая неделя

Первый финал квалификации (Сент-Килда против Коллингвуда)

Первый финал квалификации
6 сентября, 14:40Сент-Килда деф.Коллингвуд MCG (толпа: 84213)
1,2 (8). 6,4 (40). 9,7 (61). 12,8 (80)Q1. Q2. Q3. Окончательный2,4 (16). 4,6 (30). 6,8 (44). 7,10 (52)Импиры :Бретт Роузбери, Рэй Чемберлен, Шейн Макинерни.
Ривольд 5, Кошицке 2, Маккуалтер 2, Годдард, Шнайдер, Милн ГолсРокка 2, Томас 2, Энтони, Дэвис, Медхерст
Револьдт, Маккуалтер, Фишер, Хейс, Годдард, Монтанья, Джонс, Грэм БестКлок, Томас, Шоу, Максвелл, О ' Брайен, Свон
НилТравмыСкотт Пендлбери (подозрение на перелом ноги), Энтони Рокка (лодыжка)
НилОтчетыНил

Коллингвуд впечатляюще начал первую четверть с шести результативных бросков против трех, что привело к результату от 2,4 (16) до 1,2 (8). «Сент-Кильда» доминировала во второй четверти, набрав 5,2: 2,2 и опередив на 10 очков после первого тайма. «Сент-Килда» забил шесть голов против трех во втором тайме и выиграл с разницей в 28 очков. Ник Револьдт стал лучшим нападающим, забившим 5 голов "Сент-Кильда". Энтони Рокка забил два гола за Коллингвуд, но подкатил лодыжку за менее чем три минуты до конца. Сент-Кильда вышла прямо в предварительный финал, где встретилась с Western Bulldogs в первом предварительном финале. Коллингвуд вышел в полуфинал, где встретился с Аделаидой.

Второй финал квалификации (Джилонг ​​против Вестерн Бульдогс)

Второй финал квалификации
5 сентября, 14:30Джилонг ​​ опр.Western Bulldogs MCG (толпа: 74 007)
6,5 (41). 7,5 (47). 13,9 (87). 14,12 (96)Q1. Q2. Q3. Финал2,1 (13). 4,3 (27). 8,4 (52). 12,10 (82)Судьи :Майкл Воззо, Хайден Кеннеди.
Бартел 3, Чепмен 2, Муни 2, Стокс 2, Энрайт, Линг, Маки, Оттенс, Тейлор ЦелиАкерманис 3, Хиггинс 2, Джонсон 2, Гилби, Гриффен, Хилл, Хадсон, валлийский
Скарлетт, Энрайт, Милберн, Аблетт, Бартел, Маки БестГилби, Лейк, Кросс, Хиггинс, Бойд, Акерманис
Макс Рук (бедро) заменен на выбранной стороне Саймоном ХоганТравмыНил

Джилонг ​​доминировал в первой четверти и лидировал с 28 очками во втором. После четверти матч был более равным, и к трем четвертям Джилонг ​​увеличил отрыв до 35 очков. «Бульдоги» провели сильную борьбу в последней четверти, но пропустили много бросков по воротам, завершив четверть со счетом 4,6: 1,3. Джилонг ​​перешел в предварительный финал, который будет против Коллингвуда, а «Бульдоги» - в полуфинал против Брисбена.

Финал первого выбывания (Аделаида против Эссендона)

Финал первого выбывания
4 сентября, 19:45Аделаида деф.Эссендон Стадион ААМИ (толпа: 50,393)
4,3 (27). 12,4 (76). 18,9 (117). 26,10 (166)Q1. Q2. Q3. Финал3,3 (21). 5,7 (37). 8,8 (56). 10,10 (70)Импиры :Стивен МакБерни, Мэтт Стевич, Шон Райан.
Порплиция 5, Типпет 4, Найтс 3, Бертон 3, Дэнджерфилд 2, Дуглас 2, Винс, Эдвардс, Марик, Хентшель, Томпсон, Маккей, Селлар ГолсМакфи 4, Скипворт 2, Монфрис, Куинн, Стэнтон, Ловетт
Винс, МакЛеод, Даути, Порплиция, Типпетт, Гудвин, Марик, Стивенс БестМакфи, валлийский, Стэнтон, Ловетт-Мюррей, Дайсон
Джеймс Селлар (удар головой)ТравмыНил
НилОтчетыЛоветт-Мюррей (грубое поведение), Маквей (удар)

Эссендон играл в своем первом финале с 2004 года. Первая четверть была близка, но с этого момента Аделаида доминировала в игре: восемь голов против двух во второй четверти, шесть голов против трех в третьей четверти. и восемь голов против двух в последней четверти. Итоговая разница составила 96 очков. Аделаида вышла в полуфинал против Коллингвуда; Эссендон был ликвидирован.

Второй финал на выбывание (Брисбен против Карлтона)

Второй финал на выбывание
5 сентября, 19:30Брисбен Лайонс деф.Карлтон Габба (толпа: 32702)
4,4 (28). 8,7 (55). 10,10 (70). 16,15 (111)Q1. Q2. Q3. Финал5,4 (34). 8,6 (54). 14,10 (94). 15,14 (104)Судьи :Скотт Макларен, Стюарт Венн, Скотт Джеффри.
Брэдшоу 5, Браун 4, Джонстон 2, Шерман 2, Редден, Хупер, Рич ГоллФевола 3, Стивенс 2, Клок 2, Беттс, Карраццо, Гарлетт, Хулихан, Джадд, Кройцер, Мерфи, Рассел
Блэк, Брэдшоу, Браун, Кларк, Шерман, МакГрат БестДжадд, Февола, Мерфи, Кройцер, Стивенс, Карраццо
Джош Драммонд (квад), Джоэл Макдональд (TBA)ТравмыАарон Джозеф (лодыжка)

Карлтон играл в своем первом финале с 2001 года. В первой половине Карлтон открыл преимущество в третьей четверти. Забив первый гол в последней четверти, Карлтон лидировал с 30 очками; но, Брисбен устроил сильный камбэк, забив последние шесть голов в игре, обогнав Карлтона и зафиксировав победу с семью очками. Брисбен вышел в полуфинал против «Бульдогов»; Карлтон выбыл.

Вторая неделя

Первый полуфинал (Коллингвуд против Аделаиды)

Первый полуфинал
12 сентября, 19:30Коллингвуд деф.Аделаида MCG (толпа: 62,184)
1,4 (10). 3,5 (23). 9,7 (61). 12,11 (83)Q1. Q2. Q3. Окончательный6,3 (39). 7,7 (49). 7,9 (51). 11,12 (78)Империи :Бретт Роузбери, Рэй Чемберлен, Шейн МакИнерни.
Джонсон 2, Дик 2, Локьер, О'Брайен, Веллингем, Свон, Клок, Макафер, Браун, Энтони ЦелиТиппетт 4, Дэнджерфилд 2, Томпсон 2, Хентшель, Найтс, Бертон
Максвелл, Сайдботтом, Шоу, Свон, Локьер, Джонсон, Веллингем, Макаффер БестВинс, Гудвин, Джонкок, Эдвардс, Ширли, Типпетт, Порплиция
НетТравмыРыцари (левое подколенное сухожилие)
НетОтчетыНоль.

Коллингвуд внес пять изменений (четыре из-за травм) в команду, которая проиграла Сент-Кильде. «Аделаида» доминировала в первой четверти, забив шесть голов к одному, а к середине второй четверти лидерство «Аделаиды» достигло 32 очков. Однако игра стала более оборонительной, и во второй четверти Коллингвуд выиграл со счетом 2: 1. В третьей четверти Коллингвуд доминировал, забив шесть мячей и не забив ни разу, и опередил на десять очков. В последней четверти «Аделаида» забила первые три мяча, прежде чем Брент Макаффер Коллингвуда забил гол и сравнял счет в начале матча. В конце концов, Коллингвуд Джек Энтони ноги игры победного гола из спорного штрафного удара с только пятнадцать секунд до конца. Коллингвуд вышел в предварительный финал против Джилонга.

Второй полуфинал (Вестерн Бульдогз против Брисбена)

Второй полуфинал
11 сентября, 19:45Вестерн Бульдогс опр.Брисбен Лайонс MCG (толпа: 47030)
4,2 (26). 6,6 (42). 11,8 (74). 16,11 (107)Q1. Q2. Q3. Финал0,6 (6). 3,7 (25). 5,7 (37). 8,8 (56)Судьи :Мэтт Стевич, Шон Райан, Саймон Мередит.
Хан 4, Иглтон 3, Уорд 2, Хиггинс 2, Куни, Акерманис, Гилби, Гриффен, Минсон ГоллБраун 3, Брэдшоу 3, МакГрат, Редден
Бойд, Куни, Иглтон, Кросс, Харгрейв, Джиансиракуза, Акерманис БестПауэр, Браун, Меррет, Бреннан, Кларк, Хоксли
Райан Гриффен (закупоренный теленок)ТравмыНил

После Достигнув семнадцати очков в первом тайме, Western Bulldogs забили пять голов против двух в третьей четверти, установив непревзойденное преимущество. В итоге «Бульдоги» набрали 51 очко и вышли в предварительный финал против «Сент-Кильды».

Третья неделя

Первый предварительный финал (Сент-Килда против Вестерн Бульдогс)

Первый предварительный финал
18 сентября, 19:40Сент-Килда деф.Western Bulldogs MCG (толпа: 78 245)
0,2 (2). 3,6 (24). 7,6 (48). 9,6 (60)Q1. Q2. Q3. Финал2,5 (17). 4,7 (31). 6,7 (43). 7,11 (53)Судьи :Шейн Макинерни, Стивен МакБерни, Рэй Чемберлен.
Ривольд 4, Даль Санто, Фишер, Хейс, Маккуалтер, Милн ЦелиХан 2, Джонсон 2, Хиггинс, Джиансиракуза, Пикен
Револьдт, Даль Санто, Хейс, Фишер, Джонс, Годдард БестГриффен, Бойд, Джонсон, Лейк, Харброу, Гилби, Куни
НетТравмыНет
НетОтчетыНет

В этом матче была мало результативная оборонительная борьба в холодных и влажных условиях. В первой четверти «Бульдоги» не забили «Сент-Кильду», опередив на 15 очков. Три гола против двух во второй четверти привели к тому, что Сент-Килда сократил разницу до семи очков; затем, забив четыре гола против двух в третьей четверти, «Сент-Килда» опередила на пять очков. «Бульдоги» вернули лидерство, забив гол в начале четверти, но с пятью результативными бросками, набравшими 1,4, не смогли создать лидерство; Два поздних гола капитану «Сент-Кильды» Нику Револьдту (который закончил с четырьмя голами в игре) вернули «Сент-Кильду» и закрепили победу с семью очками. Сент-Кильда вышла в Гранд-финал впервые с 1997 года.

Второй предварительный финал (Джилонг ​​против Коллингвуда)

Второй предварительный финал
19 сентября, 19:30Джилонг ​​ деф.Коллингвуд MCG (толпа: 87,258)
3,6 (24). 7,7 (49). 11,13 (79). 17,18 (120)Q1. Q2. Q3. Окончание2,2 (14). 5,8 (38). 6,9 (45). 6,11 (47)Судьи :Шон Райан, Бретт Роузбери, Скотт Макларен.
Чепмен 5, Аблетт 2, Бирнс 2, Хокинс 2, Варко 2, Кори, Джонсон, Муни, Оттенс ГоллБраун, Дидак, Джонсон, Локьер, Макаффер, О'Брайен
Аблетт, Кори, Чепмен, Лин, Скарлетт, Бартел, Келли, Варко БестО'Бри, Браун, Шоу, О'Брайен
НилТравмыПендлбери (нога), заменено на Луч

Второй раз за три года Кошки и Сороки сыграют в предварительном финале. Коллингвуд хорошо стартовал, набрав 2,2 «ничего» за первые семь минут; но Джилонг ​​затем забил 3,6 с нулевым результатом до конца четверти и открыл 24-очковое преимущество в конце второй четверти. Два поздних гола Коллингвуду сократили разницу до 11 очков к перерыву. Затем Джилонг ​​доминировал во втором тайме, забив десять голов к одному и в конечном итоге выиграв с результатом 73 очка. Джилонг ​​вышел в свой третий гранд-финал подряд. Джилонг ​​смог бы повторить этот подвиг впервые с 1951–1953 годов и второй раз в истории клуба.

Четвертая неделя

Гранд-финал (Сент-Килда против Джилонга)

Гранд-финал
26 сентября, 14:30Сент-Килда деф. отДжилонг ​​ MCG (толпа: 99,251)
3,2 (20). 7,7 (49). 9,11 (65). 9,14 (68)Q1. Q2. Q3. Окончательный3,0 (18). 7,1 (43). 9,4 (58). 12,8 (80)Империи :Стивен МакБерни, Бретт Роузбери, Шон Райан. Медаль Норма Смита :Пол Чепмен (Джилонг ​​ ).
Шнайдер 2, Годдард, Хейс, Демпстер, Джонс, Кошицке, Ривольдт, Монтанья ГолсЧепмен 3, Муни 2, Хокинс 2, Рук 2, Селвуд, Бирнс, Аблетт
Грэм, Хейс, Болл, Джонс, Монтанья, Бейкер, Годдард БестЧепмен, Рук, Милберн, Тейлор, Селвуд, Аблетт, Кори, Бартел, Линг, Скарлетт
Годдард (сломанный нос / ключица), Ривольдт (Разрыв приводящей мышцы)ТравмыПол Чепмен (подколенное сухожилие), Гарри Тейлор (сломанная рука)