ПобедилаQueensland colours.svg Queensland (15-е название)
Набранные очки84
Посещаемость198,787 (в среднем 66,262 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)Queensland colours.svg Джонатан Терстон (20)
Лучшие бомбардирыQueensland colours.svg Исраэль Фолау (4)

The 2008 State of Origin серия была 27-м годом, когда ежегодная серия best-of-three межштатных регби-лиги футбольных матчей между Квинслендом и Представительные команды Нового Южного Уэльса оспаривались полностью в соответствии с правилами отбора «штат происхождения ». В начале каждая из сторон выиграла двенадцать серий Origin, при этом две серии были сыграны вничью.

Мал Менинга из Квинсленда должен был тренировать бывшего товарища по команде Canberra Raiders у тренера-победителя премьер-лиги Melbourne Storm, Крейг Беллами, который должен был дебютировать в Новом Южном Уэльсе против нескольких игроков Мельбурна в хорошей форме. Новый Южный Уэльс повел в серии 1: 0 с убедительной победой в игре I 21 мая 2008 года. После некоторых ключевых кадровых изменений Квинсленд затем добился рекордного 30-очкового разрыва, чтобы выиграть игру II 11 июня 2008 года, чтобы сравняться с ней и дальше. 2 июля выиграл игру III со счетом 16: 10, выйдя в серию 2-1 и выйдя вперед по совокупному счету.

В серии игр Мал Менинга стал третьим тренером Квинсленда, а также стал его третьей победой подряд. Джонатан Терстон был признан игроком серии. Сериал 2008 года также установил новые рекорды общенациональной телеаудитории для State of Origin.

Игра I

Команда Нового Южного Уэльса пришла в Origin I хорошо подготовленным Крейгом Беллами, которого нанял тренером против Менинга, который был капитаном «Канберры» в сезоне NSWRL 1990 года. Гранд-финал победа, когда Беллами играл за них со скамейки запасных. Шесть маронов Менинги были членами клуба Беллами, Мельбурнский шторм. В Квинсленде отсутствовали травмированный капитан и плеймейкер Даррен Локьер, но были избалованы выбором для защитников с Билли Слейтером из Мельбурна и Кармайкл Хант из Бронкос в потрясающей сезонной форме. Селекционеры Maroons решили поэкспериментировать с Хантом на пять восьмых.

Среда, 21 мая 2008 г.
Новый Южный Уэльс New South Wales colours.svg 18-10Queensland colours.svg Квинсленд
Энтони Куинн (8- 2т). Бретт Стюарт (4- 1т). Энтони Лаффранчи (4- 1t). Крейг Фицгиббон ​​ (2-1g)Брент Тейт (4- 1т). Израиль Фолау (4- 1t). Джонатан Терстон (2- 1g)
Стадион ANZ, Сидней. Посещаемость: 67 620. Судья: Тони Арчер. Человек из Матч: Грег Берд

Нападающие «синих» столкнулись с плеймейкерами Квинсленда, а Кэмерон Смит и Хант были вынуждены изо всех сил защищаться. Стабильные и глубокие удары от дебютанта блюза Питера Уоллеса (поздний звонок в сторону в течение недели после ухода Курта Гидли ) заставляли Слейтера возвращаться из глубины своей территории часто нелегко. связь с опорами его крыла.

Квинсленду потребовалось много времени, чтобы сойти с первой передачи - первый удар Терстона за ночь был низким и пролетел всего 35 метров. Однако «синие» уверенно разыграли мяч через руки и рано начали разводить мяч по воротам. «Новый Южный Уэльс» в первых двух попытках обыграл левую сторону, и обе забил нападающий-дебютант Энтони Куинн. Один прошел через руки с пятью восьмым Грегом Бёрдом, создав пространство за счет вырезанного паса Райану Хоффману. Другой - результат хорошо выполненного удара ногой Питера Уоллеса.

Квинсленд забил в конце первого тайма, практически лишенный штрафов и ошибок, и они показали лучшие результаты после перерыва с несколькими перерывами и исправив некоторые ошибки Нового Южного Уэльса. Однако их усилия ни к чему не привели, несмотря на всесторонние защитные усилия «синих», в том числе ряд спасательных и карающих отборов попыток бомбардира Куинна, которого поддерживал его товарищ по команде на три четверти Мэтт Купер.

Терстон поднял во втором тайме и пригрозил несколькими удачными ударами ногами сзади, но он был отмечен игроком матча Грегом Бердом и бдительной защитой Райан Хоффман, который также хорошо держал Фолау и Инглис. Слейтер показывал блестящие черты, но временами его затмевали Марк Гаснье, который всю ночь был опасен и приложил руку к двум попыткам синих. Хант героически защищался все время, но каждый крупный подкат лишал его атакующей искры. В конце концов «Марунс» выдохлись, и другой дебютант «синих» в составе Энтони Лаффранчи совершил прострел на 68-й минуте, доведя счет до 18-4. Снова после смерти второго тайма Квинсленд взял еще одну попытку поздно через дебютанта Фолау.

Игра II

Квинсленд произвел десять кадровых изменений в Origin II: Бойд дебютировал как Вингер, заменив Тейта ; Тейт переехал в Центр, заменив Ходжеса (отстранен от захвата в 11-м раунде NRL ); Терстон переместился в Пять-восьмое место после того, как Локьер снова был признан непригодным после того, как первоначально был назван в стороне; Принц был призван в сторону полузащитника, заменив Терстона; Тайдей подошел к скамейке обмена сообщениями; Прайс восстановился после травмы, поскольку реквизит заменяет Уэбба (выпал); Хант перешел на защитника, таким образом, Слейтер заменил Марша (выброшен) при обмене; Майлз перешел на второй ряд с Тайдеем; Харрисон на скамейке запасных, заменяя Лиллимана (упал). С другой стороны, в Новом Южном Уэльсе сменилось всего четыре игрока: Тернер дебютировал в качестве нападающего, заменив Хейна (дисквалифицирован из-за атаки в 11-м раунде NRL); Фитцгиббон ​​ перешел на стартовую опору, заменив Кросс (травмированный в игре I); Симпсона перевели на скамейку запасных для Фитцгиббона; Гидли (который был назван в игре I, но получил травму глаза в клубном раунде ранее) заменив Хорнби, который перешел в 18-й игрок.

Среда, 11 июня 2008 года
Квинсленд Queensland colours.svg 30 - 0New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс
Джонатан Терстон (14- 7g). Дариус Бойд (8- 2t). Бен Ханнант (4- 1t). Israel Folau (4- 1t)
Стадион Санкорп, Брисбен. Посещаемость: 52 476. Судья: Тони Арчер. Лучший игрок матча: Грег Инглис

Дариус Бойд в дебюте забил первые две попытки Квинсленда, а с двумя пенальти, забитыми Терстоном, Квинсленд провел 16–0 вести в перерыве. Еще один пенальти сразу после перерыва, а затем еще две реализованные попытки между 65-й и 70-й минутами сделали счет 30: 0 в пользу Квинсленда.

Грег Инглис отвечал своим критикам из игры I и после матча говорил о «возвращении одного на Газ» (имея в виду, что в игре I его затмил Марк Гаснье ) с потрясающим выступлением. подготовив обе попытки для Бойда из-за победы над Гаснье на дальних дистанциях и поставив в неловкое положение защиту дебютантки «синих» Стива Тернера. Нападающие Квинсленда неизменно быстро играли в обороне и волновали Новый Южный Уэльс. Блюзовые половинки Грег Берд и Питер Уоллес временами казались лишенными атакующих идей, и хотя Уоллес имел разумную игру ногами, контроль, продемонстрированный парой в игре, которую я играл, не был замечен.

Как и предсказывала предматчевая пресса, атака синих была направлена ​​на Скотта Принса везде, где это было возможно, но ему умело помогал Брент Тейт, который защищался вместе с ним. Тейт сделал тридцать три подката за игру и регулярно принимал участие в атаках после лузовой игры. Квинсленд был силен по всему парку: Джонатан Терстон сиял, Исраэль Фолау показал свой класс, а ветераны Стив Прайс и Петеро Чивоничева неутомимо служили.

Для Нового Южного Уэльса единственными безупречными выступлениями были капитан Дэнни Будерус и полный бэк Бретт Стюарт, которые сыграли несколько соло спасательные снасти. В противном случае столы полностью изменились по сравнению с первой игрой, и у «Блюза» не было ответов на экипировку Марона, на этот раз отлично подготовленную тренером Менингой. Квинсленд сравнял счет с победой со счетом 30: 0, это только второй раз в истории, когда Новый Южный Уэльс остался без очков.

Пик общенациональной телеаудитории составил 2,49 миллиона зрителей, что стало новым рекордом.

Игра III

Вступая в решающую роль, рекорд Квинсленда на месте проведения (начиная с 1999) - 1 победа, 11 поражений и ничья.

Квинсленд не внес никаких изменений в свой состав для решающего, в то время как Новый Южный Уэльс сделал семь: Хейн вернулся из отстранения и заменил Тернера в Крыле; Кросс, восстановившийся после травмы, заменил Симпсон ; Анаста и Пирс сформировали новую пару половин, заменив раненых Берда и Уоллеса ; Монаган заменил Гаснье с травмой спины; Фитцгиббон ​​ перешел во второй ряд, а Мейсон во второй ряд

Среда, 2 июля 2008 г.
Новый Южный Уэльс New South Wales colours.svg 10–16Queensland colours.svg Квинсленд
Крейг Фитцгиббон ​​ (6- 3g). Мэтт Купер (4- 1t)Израиль Фолау (8- 2t). Джонатан Терстон (4- 2g). Билли Слейтер (4- 1т)
ANZ Stadium, Сидней. Посещаемость: 78 751. Судья: Тони Арчер. Лучший игрок матча: Исраэль Фолау

В старте Дэнни Будерус побил два постоянных рекорда синих - Харрагона по количеству матчей подряд и Фиттлера по большинству игр. капитан. Большая часть прессы была сосредоточена на матче, являющемся прощанием с его представителем штата, а также на дебюте Митчелла Пирса и возвращении Брейта Анасты в State of Origin. Полезность «синих» Курт Гидли на последней минуте оказался в стартовом составе вместо Бретта Стюарта, что привело к официальному предматчевому протесту со стороны Квинсленда. Решение поставить Стюарта на скамейку запасных вызывало недоумение, который, возможно, был лучшим среди «синих» в играх 1 и 2.

Через одну минуту игры III отбор был сделан на нападающем Нового Южного Уэльса Бен Кросс жителями Квинсленда, что вызвало драку. пенальти был назначен «синих», и Крейг Фицгиббон ​​ пнул его, выводя НЮУ вперед 2 - 0. На пятой минуте мароны продвигались по линии синих, когда полузащитник Квинсленда Скотт Принс нанес высокий удар в правый угол, который нападающий Буэса Энтони Куинн не смог поймать, позволив Израэлю Фолау схватить мяч и просто упасть. -line. Джонатан Терстон пропустил преобразование, в результате чего счет 2 - 4 в пользу Maroons. Десять минут спустя Квинсленд потерпел поражение после того, как у Принца было сломано предплечье в подкате, и новоиспеченные южные валлийцы воспользовались капиталом, направив мяч вплотную к линии Марунс и направившись в левый центр Мэтт Купер, чтобы растянуть защита и подбросить мяч. Фитцгиббон ​​добавил статистов и вывел свою команду вперед 8: 4. На 22-й минуте «Куинслендерс» снова атаковали в непосредственной близости от линии «синих», когда из-за штанг Терстон нанес удар высоко в сторону фланга Фолау. Фолау, проехав на большой скорости, прыгнул выше своего противоположного номера, чтобы схватить мяч, и, неуклюже упав обратно вниз, сумел приземлить его одной рукой за голову, что было замечательным усилием. Конверсия была пропущена Терстоном, поэтому оценки были на уровне 8-8. Через несколько минут новогодний хулиган хукер Дэнни Будерус сбежал с пустой половины, поймать защиту Марунов вне игры и получить своей команде пенальти, который Фитцгиббон ​​успешно пробил, в результате чего «синие» вышли вперед 10: 8. До перерыва больше очков не набиралось.

Новый Южный Уэльс начал вторую половину с повторных сетов по шесть штук на половине поля Квинсленда поля. Незакрепленный мяч в зачетном поле «Марунс» реализовал Анасата, но судья по видео обнаружил, что это был пенальти в пользу Квинсленда. Следующая серия из шести маронов закончилась еще одним штрафом в атакующей позиции, когда Терстон отбил два очка до уровня 10-10. Нападающий Квинсленда Нейт Майлз повезло, что его не удалили (но он был позже дисквалифицирован на 6 недель) за подкат на сорок восьмой минуте, который перевернул Бена Кросса и привел к еще одной незначительной потасовке и пенальти для «синих», но «Маруны» выдержали атаку Нового Южного Уэльса. Через несколько минут игра была остановлена, когда нападающий Квинсленда Майкл Крокер был нокаутирован, когда Мичелл Пирс отбил мяч в затылок. Сразу на 67-й минуте Терстон, находясь на своей половине поля, получил мяч у первого получателя и бросил манекен, прорезав линию защиты, прежде чем передать пас Билли Слейтеру, бегущему в поддержку, чтобы забить победную попытку в матче. сообщения. Конверсия была простой, и Квинсленд восстановил лидерство со счетом 10 - 16. На последних минутах «синие» неоднократно атаковали линию Марунов, но не смогли прорваться, и Квинсленд выиграл свою третью серию подряд, повторив «три-торфа», достигнутые в 1982, 1983, 1984 и 1987, 1988, 1989.

Национальное телевидение аудитория превысила 2,5 миллиона, побив рекорд, установленный в последней игре.