Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 г. - 2008 IIHF World Championship Final

2007 2009

Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года был хоккейным матчем, который состоялся 18 мая 2008 года в Colisée Pepsi в Квебек, Канада, чтобы определить победителя Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008 года. Россия победила Канаду 5–4 в овертайме и выиграла свой второй чемпионат.

Предпосылки

Эта игра стала первой встречей России и Канады в финале чемпионата мира. Это был третий выход России в финал и первый с 2002. Это было пятое появление Канады в финале за шесть лет, и, выиграв 2007 чемпионат мира в России, они стали действующими чемпионами.

Место проведения
Colisée Pepsi, Quebec City

Colisée Pepsi в Quebec City было решено принять финал чемпионат. Ранее на турнире здесь проходили и полуфиналы, и матч за бронзу. В финале посещаемость составила 13 339 человек.

Краткое содержание

Александр Семин забил первый гол финала

Александр Семин забил прямо перед воротами на пасе Александра Овечкин в 1:23 первого периода после защитной передачи канадцев попал в арбитр и перенаправил на Овечкина. Спустя несколько мгновений Брент Бернс нанес удар из точки, который обыграл Евгения Набокова клюшкой, чтобы свести к минимуму игру за сборную Канады. Крис Куниц затем воспользовался сменой русских в оборонительной зоне и забил верхнюю полку, сделав счет 2–1 для Канады. В 14:51 первого матча, при счете 5-на-3, Бернс забил свой второй гол в первой позиции.

1:14 после начала второго периода Семин забил свой второй гол в один таймер, чтобы вывести россиян в счет 1. Канадцы отреагировали вскоре после того, как Дэни Хитли забил один коротко - сторона, чтобы восстановить преимущество в два гола, 4–2.

В 8:55 в третьем периоде Алексей Терещенко схватил шайбу в прорези и протолкнул ее в пятикамерную на Уорда. За 7 минут до конца Илья Ковальчук выстрелил в запястье, обогнав канадскую складку, и сравнял счет 4–4 в пользу России.

В овертайме Рик Нэш был отправлен на штрафную за задержку игры, когда он пробил шайбу над стеклом. В результирующей игре россиян в большинстве Ковальчук забил свой второй гол, чтобы дать России победный гол, окончательный счет 5–4. Для России это был первый чемпионат мира с 1993 года, завершивший 15-летнюю засуху.

18 мая 2008 г.. 13:00Канада 4–5 OT. (3–1, 1–1, 0–2). ( ОТ: 0–1)Россия Colisée Pepsi, Quebec City, Quebec. Посещаемость: 13 339