Миннесота 08111
  • $ - Представитель BCS как чемпион конференции
  • % - Представитель BCS at-Large
Рейтинги из опроса AP

Футбольная команда 2007 Illinois Fighting Illini представляла Университет Иллинойса в 2007 NCAA Division I FBS футбольный сезон. Главным тренером команды был Рон Зук. Иллини играли свои домашние игры на Мемориальном стадионе в Шампейне, Иллинойс. Иллинойс вступил в сезон в поисках улучшений после рекорда 2–10 в 2006 году и обеспечил право участия в кубке впервые с 2001 года, победив на возвращении домой Болл Стэйт. Со 2 по 6 недели Иллини выиграли пять игр подряд, их самая длинная победная серия с 2001 года. 10 ноября Fighting Illini опрокинули тогдашних №1 в рейтинге Стэйт Баккейз на Стадионе Огайо в Колумбусе, Огайо.

Файтинг Иллини6021734

Иллини забил первым с Вонте Дэвис ответным блок-пантом. Квотербек Джус Уильямс выглядел резко в первой четверти перед тем, как уйти из-за травмы во второй. Миззу выскочил в сторону 37–13 в конце третьей четверти, прежде чем запасной квотербек Эдди МакГи привел «Иллини» к 21 очку подряд. Перехват в конце четвертой четверти закрыл счет игра за тигров. Макги закончил день 17–31 на 257 ярдов с TD, но потерял 2 нащупывания и сделал 2 перехвата. Поражение увеличило серию поражений Иллинойса до 8 игр.

Западный Иллинойс

1234Всего
Лезернейс00000
Файтинг Иллини077721

Иллини вернулся на Мемориальный стадион, чтобы сразиться с FCS Западным Иллинойсом в первом домашнем матче. Иллинойс развил преимущество в перерыве со счетом 7: 0 с тачдауном Джуса Уильямса в третьей четверти и тачдауном Рашарда Менденхолла в четвертой. Менденхолл закончил день с результатом 142 ярда.

Сиракузы

1234Всего
Fighting Illini14317741
Orange00101020

Иллинойс надеялся обеспечить свою первую выездную победу на Carrier Dome. После одной четверти «Иллини» повел 14–0 при приземлении Джуса Уильямса и приземлении Рашарда Менденхолла. Сиракузы попали на доску в третьей четверти, забив с игры, и в конечном итоге сократили дефицит до 20–10. Но во втором тайме «оранжевые» сыграли крупную игру. Аррелиус Бенн пробежал 23 ярда за одну игру, а через одну попытку Рашард Менденхолл пробежал 50. Он закончил день со 150 ярдами и 3 TD. 378 ярдов Иллинойса пришли на землю, и в целом они превзошли Сиракузы на 508–286 ярдов.

Индиана

1234Всего
Fighting Illini6140727
Hoosiers070714

Иллинойс открыл сезон Big Ten в Индиане. Два мяча с игры Джейсона Реда положили Иллини на карту до того, как Джус Уильямс обнаружил Майкла Хоманавануи в конечной зоне. Они вели 20–7 на тайме. После приземления Рашарда Менденхолла в четвертой четверти «Иллинойс» увеличил счет со счетом 27–7, Индиана QB поехал вниз, чтобы найти 30-ярдовой приземления, второй TD Льюиса за день. Но за оставшуюся минуту Вонте Дэвис выбил Льюиса в конечной зоне, обеспечив победу в Иллинойсе со счетом 27–14. Это первая победа в «Большой десятке» с 1993 года и первая в Блумингтоне с 2001 года. Менденхолл закончил день с рекордом в карьере - 214. ярды спешки. Трейси Портер отыграла два паса Джуса Уильямса, а Уильямс завершил неудачный пас 13–28 с помощью TD.

Penn State

1234Всего
Nittany Lions1073020
Fighting Illini1473327

Иллини впервые столкнулся с рейтинговой оппозицией в 2007 году, когда # 19 Nittany Lions приехал на Мемориальный стадион. Пенн Стэйт забил первым с игры, но Аррелиус Бенн вернул начальный удар на 90 ярдов для тачдауна, увеличив счет «Иллинойса» 7–3. Они не уступили лидерство. Их защита перехватила квотербека Пенн Стэйт Энтони Морелли 3 раза, и позволила Ниттани Лайонс забить только 3 раза из 6 владений в красной зоне. Перехват Кевина Митчелла с 9 секундами на часах положил конец надеждам на возвращение Penn State. Победа Иллинойса стала их первой победой над сильным противником с сезона 2001 года и дает Иллини серию побед из 4 игр, которая также является самой длинной с 2001 года.

Висконсин

1234Всего
Барсуки0613726
Fighting Illini7107731

Вступая в игру, Fighting Illini без рейтинга были фактически одобрены букмекерами, чтобы победить Барсуков №5, которые вошли в игру непобежденными, но провели множество близких игр с противниками без рейтинга, включая близкую игру против Цитадель. Иллини выиграли в игре, не столь близкой к результату.

Айова

1234Всего
Файтинг Иллини30306
Соколиный глаз037010

Бойцы Иллини №18 потерпели первое поражение из Большой десятки в сезоне на стадионе Кинник.. В четвертой четверти, отставая со счетом 10–6, Эдди МакГи, казалось, завершил передачу на 82 ярда для приземления, но недопустимый штраф принимающего на даунфилде свел на нет предполагаемый счет. За две минуты до конца Эдди МакГи довел «Иллини» до 11-ярдовой линии Айовы, но бросил перехват, чтобы закрепить победу «Соколиного глаза».

Мичиган

1234Всего
Росомахи31401027
Файтинг Иллини773017

Иллинойс нащупал лодку в конце четвертой четверти и в конечном итоге проиграл игру

Баккейс1407021

Победив Баккейз, Иллини победили команду №1 в рейтинге впервые с 1956 года и впервые в дороге. Джус Уильямс выполнил 12 из 22 передач всего на 140 ярдов, но четыре приема были пойманы на приземления. Победой «Иллини» подорвали надежды Баккейз на титул чемпиона страны, хотя штат Огайо в конце концов дошел до национального чемпионата из-за недостаточной победы других команд. Illibuck был возвращен в Шампейн в 2008 году. Это, возможно, была одна из величайших побед в истории футбола штата Иллинойс. По состоянию на 2018 год, это последний раз, когда Иллинойс обыграл штат Огайо, так как Баккейс выиграли последние 9 игр серии, включая последние 4 в Колумбусе.

Северо-западный

1234Всего
Дикие кошки077822
Борьба с Иллини14714641

Выйдя из штата Огайо, Иллини столкнулся с Северо-Западными дикими кошками. Вырвавшись вперед со счетом 14-0, «Иллини» до конца матча играли с первокурсниками в красных рубашках и одержали победу со счетом 44-22.

Rose Bowl

1234Всего
Борьба с Illini037717
Trojans147141449

Illini завершила сезон 2007 года, приняв участие в 2008 Rose Bowl, проводившемся в Новый год на стадионе Роуз Боул в Пасадене, Калифорния. Хотя он традиционно принимает чемпионов конференций Big Ten и Pac-10, чемпион Big Ten 2007, штат Огайо, занял первое место в финальном опросе BCS и вместо этого принял участие в Матч национального чемпионата BCS 2008. Правила, регулирующие выбор чаши BCS, позволили Rose Bowl выбрать команду BCS «на свободе» из четырнадцати лучших команд, занявших место в турнирной таблице BCS, которые имеют как минимум девять побед. Придерживаясь своих традиционных галстуков, Rose Bowl выбрал 13-е место в рейтинге Illinois Fighting Illini (9–3) под руководством третьего года обучения главного тренера Рона Зука.

Illini вошел в Rose Bowl после Золушки сезон, в котором они выиграли девять игр, включая досадную победу над штатом Огайо №1, выиграв в общей сложности четыре игры в предыдущие два сезона. Это была первая игра в боулинг в Иллинойсе после победы в чемпионате Big Ten 2001 года и игры в 2002 году Sugar Bowl. Нападение Иллини возглавил квотербек-второкурсник «Джус» Уильямс, который в регулярном сезоне сделал 13 тачдаунов и пробежал семь, младший ранний бэк Рашард Менденхолл, который в среднем пробежал 127 ярдов. за игру и совершил 18 приземлений, а также первокурсник-приемник Аррелиус Бенн, который поймал 49 передач и сделал 158 ярдов за 32 переноса. За то, что через год после игры со счетом 2–10 он вывел Иллинойс в «Роуз Боул», Зук выиграл национальные награды и награды «Тренер года Большой десятки». «Иллини» вошли в игру с 13,5-очковым аутсайдером, крупнейшим из 32 игр сезона.

Троянцы победили «Иллини» 49–17 перед аншлагом толпы Rose Bowl.