Лучший игрок матча Марк Овермарс (Арсенал)
Рефери Грэм Полл (Хартфордшир )
Посещаемость67,342
ПогодаЯсно. 22 ° C (72 ° F)
1997 1999

The 1998 Football Association Charity Shield (также известный как The AXA FA Charity Shield по причинам спонсорства) был 76-й FA Charity Shield, ежегодный английский футбольный матч, организованный The Football Association и сыгранный между победителями Премьер-лиги предыдущего сезона>и Кубок Англии. 9 августа 1998 года в нем участвовали Арсенал - выигравший лигу и Кубок Англии дабл в предыдущем сезоне - и Манчестер Юнайтед - который закончил бегунами рост в лиге. На стадионе «Уэмбли», на глазах у 67 342 зрителей, «Арсенал» выиграл матч со счетом 3–0.

Это был 18-й матч «Манчестер Юнайтед» на «Благотворительном щите» против 14-го «Арсенала». «Манчестер Юнайтед» начал игру сильнее, но «Арсенал» вышел вперед, когда Марк Овермарс забил за 11 минут до перерыва. Они увеличили свое преимущество во втором тайме, когда Овермарс и Николас Анелька нашли Кристофера Рэя, который со второй попытки забил мяч в пустые ворота. На 72-й минуте «Арсенал» забил третий гол, когда Анелька обошел Яапа Стама в штрафной и пробил мимо вратаря Петера Шмейхеля.

Победа «Арсенала» ознаменовала первое поражение «Манчестер Юнайтед» в Шилде. 13 лет. Позже команды встретились друг с другом в полуфинале Кубка Англии, который в переигровке выиграл «Манчестер Юнайтед». «Манчестер Юнайтед» завершил сезон лиги на одно очко впереди «Арсенала» и выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов УЕФА, тем самым заполнив тройной трофеев в 1998–99. сезон.

Предыстория
Стадион Уэмбли в 25-й раз принимал у себя благотворительный щит.

Основан в 1908 году как преемник шерифа Лондонского благотворительного щита, FA Charity Shield начался как соревнование между соответствующими чемпионами Футбольной лиги и Южной лиги, хотя в 1913 г. Любители XI и профессионалы XI. В 1921 году в нем впервые сыграли чемпионы высшего дивизиона и обладатели Кубка Англии. Матч проводился на стадионе Уэмбли, который впервые принимал Шилд в 1974 году.

Арсенал получил право на Чарити Шилд 1998 года как победитель 1997–98 FA Premier League. Несмотря на то, что к концу февраля 1998 года они отставали от лидеров лиги Манчестер Юнайтед на 12 очков, победная серия из девяти матчей завершилась победой со счетом 4: 0 над Эвертоном 3 мая 1998 года, гарантировал, что Арсенал выиграл титул. «Арсенал» обыграл «Ньюкасл Юнайтед» 2–0 в финале Кубка Англии 1998 года и завершил внутренний дубль. Учитывая, что они выиграли обе награды, второе место в Charity Shield досталось занявшему второе место в лиге «Манчестер Юнайтед».

Последняя встреча между двумя командами была в Премьер-лиге 14 марта 1998 года, когда был забит гол во втором тайме. Автор Марк Овермарс дал "Арсеналу" победу со счетом 1: 0 на Олд Траффорд. «Арсенал» был единственной командой в лиге 1997–98, которая обыграла «Юнайтед» дома и на выезде, с соответствующим домашним матчем, закончившимся 3–2. Менеджер «Арсенала» Арсен Венгер признал, что игра «Щит» была «единственной возможностью сыграть вместе с нашими игроками первой команды против первоклассных соперников» до того, как их кампания в лиге начнется на следующей неделе. Менеджер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон был озабочен матчем команды против ŁKS ódź во втором квалификационном раунде трех дней Лиги чемпионов УЕФА позже.

Матч официально именовался «Благотворительный щит AXA FA» в рамках спонсорской сделки между Футбольной ассоциацией и французской страховой группой AXA, согласованной в Июль 1998 года. По условиям сделки Кубок Англии на протяжении четырех лет назывался «Кубок Англии, спонсируемый AXA».

Матч

Выбор команды

Манчестер Юнайтед нападающий Джеспер Бломквист был исключен из игры из-за травмы лодыжки, но Рой Кин был достаточно здоров, чтобы начать свой первый соревновательный матч с момента повреждения связок одиннадцатью месяцами ранее. Защитник Яап Стам, подписавший контракт с «Юнайтед» в мае 1998 года, дебютировал за клуб, выступая в партнерстве с центральным защитником Ронни Йонсеном. В «Арсенале» новичок Нельсон Вивас начал матч на скамейке запасных, несмотря на то, что он должен был дебютировать полностью, а Деннис Бергкамп начал матч вместе с Николасом Анелькой впереди.

«Арсенал» использовал традиционную схему 4–4–2 : четверка защита (состоящая из двух центральных защитников и левые и правые защитники ), четыре полузащитника (два в центре и по одному на каждом фланге ) и два центральный нападающий. «Манчестер Юнайтед» организован несколько иначе: Пол Скоулз играл впереди полузащиты на вспомогательной роли позади главного нападающего, Энди Коула. Команда выстроилась в форму 4–4–1–1.

Резюме

При температурах на стороне поля 30 ° C (86 ° F), Манчестер «Юнайтед» продемонстрировал лучшее в матче в самом начале матча, в то время как пара «Арсенала» Патрик Виейра и Эммануэль Пети поправились. «Юнайтед» реализовал свой первый шанс с помощью Дэвида Бекхэма, которого освистали на протяжении всего матча из-за того, что многие фанаты обвиняли его в выбывании Англии из Чемпионата мира по футболу 1998 года. Его пас в конце концов встретил Скоулза, попытка которого вынудила голкипера «Арсенала» Дэвида Симана пройти мимо. Несмотря на многообещающий старт «Юнайтед», первый гол забил «Арсенал». Виейра перебил мяч с правой стороны штрафной в сторону Бергкампа и Анелька. Бергкамп попал туда первым и отдал пас Анельке, но француз не смог взять контроль; Тем не менее, он смог оказать давление на Йонсена в защите «Манчестер Юнайтед» и заблокировал попытку норвежца на вынос. Мяч перешагнул через край штрафной на Овермарс, который ударил правой ногой мимо вратаря «Манчестер Юнайтед» Петера Шмейхеля в сетку. Бросок Кина с 25 ярдов (23 м) спровоцировал сейв от Симана на 42-й минуте.

«Арсенал» начал доминировать во втором тайме и увеличил свое преимущество на 57-й минуте. С левого фланга Овермарс использовал свой темп, чтобы взять верх над Гэри Невиллом и отдал пас Анельке, который развернулся и отдал пас на безымянного Кристофера Рэя. Шмейхель ногой заблокировал первый удар либерийца, но не смог остановить вторую попытку или акробатическое празднование Рэха. Несмотря на неудачу, «Юнайтед» продолжал оказывать давление на «Арсенал»; защитник Мартин Кеун чуть не забил мяч в свои ворота из-под угла Райана Гиггза. Обе команды произвели массовые замены в последней трети игры, в частности, Тедди Шерингем и Луис Боа Морте, вышедшие на место Коула, который редко угрожал, и Пети, соответственно. «Арсенал» забил третий гол на 72-й минуте - пас Парлура застал Анельку, который обошел Стама и с узкого угла пробил мимо Шмейхеля в ближнюю штангу вратаря. Ближе к концу Шерингем упустил возможность забить гол, прострелив мимо.

Подробности

Арсенал 3– 0Манчестер Юнайтед
Овермарс Цель 34 '. Врех Цель 57'. Анелька Цель 72 '
Стадион Уэмбли, Лондон Посещаемость : 67,342 Судья: Грэм Полл (Хартфордшир )

Правила матча

• 90 минут.
  • Серия пенальти, если набранный уровень.

Послематчевый
Арсен Венгер был удивлен разницей в победе «Арсенала».

Результат ознаменовал первое поражение «Манчестер Юнайтед» за 13 лет и девятый раз, когда «Арсенал» выигрывал благотворительный щит. «Арсенал» стал первым южным клубом со времен «Тоттенхэм Хотспур» в 1962, выигравшим «Щит» без промедления. Венгер назвал счет «неожиданным» и назвал первый гол решающим в матче с учетом погодных условий. Он был доволен тем, как его международные игроки, участвовавшие в чемпионате мира, справились с физическими нагрузками игры.

Фергюсон признал, что его команда проиграла более сильной стороне, и согласился с Венгером, что первый гол был важен. Он был рад, что Кин прошел через матч после 11 месяцев бездействия, и был уверен, что его команда сыграет лучше против ŁKS ódź в следующую среду. Шмейхель считал, что предстоящий отборочный матч Лиги чемпионов важнее, чем игра Charity Shield, которую он считал предсезонным матчем. Фергюсон ожидал еще одного вызова от «Арсенала» в лиге: «Я думаю, вы могли бы привести веские доводы в пользу того, что четыре команды будут бороться за первенство, но я думаю, что« Арсенал »представляет наибольшую угрозу».

Через три дня после матча Charity Shield «Юнайтед» обыграл «Лодзь» 2: 0 и вышел в групповой этап Лиги чемпионов после безголевого матча две недели спустя. «Арсенал» одержал верх в своих двух встречах в лиге с «Юнайтед» в течение сезона, выиграв со счетом 3: 0 на Хайбери в сентябре 1998 года перед ничьей 1: 1 на «Олд Траффорд» в феврале 1999 года. последний день 1998–99 FA Premier League боролся за титул, но победа «Юнайтед» над «Тоттенхэмом» со счетом 2: 1 означала, что они финишировали на одно очко выше «Арсенала». Обе команды встречались еще дважды в том сезоне в полуфинале Кубка Англии, который был решен в переигровке после того, как исходный матч закончился без голов. «Манчестер Юнайтед» выиграл в дополнительное время - победный гол забил Гиггз. Затем «Юнайтед» победил «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2: 0 в финале Кубка Англии 1999 года. В то время как «Арсенал» не смог пройти групповой этап Лиги чемпионов, «Манчестер Юнайтед» вышел в финал, где обыграл Баварию и выиграл соревнование во второй раз. Таким образом, команда Фергюсона выиграла тройной трофеев за один сезон.