ПобедилаNew South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс (8-е название)
Набранные очки73
Посещаемость86568 (в среднем 28856 за матч)
Лучший бомбардир (-ы)Queensland colours.svg Джулиан О. 'Neill (12)
Лучший бомбардир (ы)New South Wales colours.svg Эндрю Джонс (2)

The 1997 Серия State of Origin была 16-м годом, когда проводилась ежегодная серия из трех матчей межгосударственной лиги регби между Квинслендом и Новым Югом. Сборные Уэльса были оспорены полностью в соответствии с правилами отбора «штат происхождения ». Как и в серии 1995 State of Origin, игроки из клубов Суперлиги не имели права на выбор. Исчезли известные игроки Лори Дейли, Аллан Лангер, Рики Стюарт, Венделл Сейлор, Гленн Лазарус, Брэдли Клайд, Горден Таллис и Кевин Уолтерс - все они представляют свои государства в недавно изобретенной Суперлиге Три-серии.

Для Лоялисты Австралийской лиги регби, молодые таланты в Эндрю Джонс, Мэтт Синг, Бен Икин, Адриан Лэм, Трент Барретт, Стив Мензис и Робби О'Дэвис - все достигли совершеннолетия в 1997 году. Сражались на фоне разочарования общественности и игры, разделенной из-за Война Суперлиги 1997-х годов была суровой серией. Дух был там, и несколько новых лиц, но интенсивность была не совсем той. Лагерь Нового Южного Уэльса стал ярче с приходом одного из традиционных и ярких персонажей австралийской лиги регби - Томми Раудоникиса в качестве тренера, который привел Новый Южный Уэльс к победе в пятой серии за шесть лет на спине сильнейших. наследие, оставленное предыдущим тренером Раудоникиса Филом Гулдом.

Среда, 28 мая 1997 г.
Квинсленд Queensland colours.svg 6–8New South Wales colours.svg Новый Южный Уэльс
Адриан Лам (4- 1t). Уэйн Бартрим (2- 1g)(Отчет) (4- 1t) Пол МакГрегор. (2- 1g) Эндрю Джонс. (2- 1g) Род Уишарт
Санкорп Стадион, Брисбен. Посещаемость: 28 222. Судья: Кельвин Джеффс. Лучший игрок матча: Джефф Туви

Томми Раудоникис 'Блюз взял верх в игре I - матче, в котором не хватало традиционной интенсивности раннего Origin, но которое пришло во втором тайме, поскольку перспектива триумфа Нового Южного Уэльса стала реальностью. «Синие» вели 8: 0 в перерыве после попытки Пола МакГрегора на 31-й минуте и по голам Роду Уишарту и Эндрю Джонсу.

Травмы сговорились против посетителей с МакГрегором, Вишартом и Джонсом, всех изгнали с поля и почувствовав уязвимость, мароны отступили. Квинсленд доминировал во втором тайме, но оборона «синих» выстояла. В конце концов, вес владения мячом сказался, и «синие» вырвались в 2 очка, когда дебютант Марона Адриан Лам - представитель Папуа-Новой Гвинеи, получивший разрешение играть в Origin с 1995 года, - забил гол на 68-й минуте.

Храбрый и самоуверенный храбрец Нового Южного Уэльса проститутка Джефф Туви поднялся по этому случаю и за последние десять минут сделал серию пробных дротиков, которые удерживали маронов в напряжении. назад, что принесло ему звание лучшего игрока матча и победу синих.

Игра II
Среда, 11 июня 1997 г.
Новый Южный Уэльс New South Wales colours.svg 15–14Queensland colours.svg Квинсленд
Кен МакГиннесс (4- 1т). Ник Козеф (4- 1т). Джим Даймок (4- 1т). Джон Саймон (3- 1g, 1fg)(Отчет) (4- 1t) Мэтт Синг. (4- 1t) Робби О'Дэвис. (4- 1t) Бретт Даллас. (2- 1g) Джулиан О'Нил
MCG, Мельбурн. Посещаемость: 25,105. Судья: Дэвид Мэнсон. Лучший игрок матча: Пол МакГрегор

Новый Южный Уэльс, похоже, завершил игру II, разогнавшись до 14 -0 отрыв всего за 27 минут с помощью попыток Кена МакГиннесса, Ник Козеф и Джим Даймок. Однако Квинсленд сохранил хладнокровие и сократил разрыв до 14-10 в перерыве с двумя попытками за четыре минуты до Мэтта Синга и Робби О'Дэвиса.

Маруны сравняли счет через пять минут после матча. перерыв, когда Бретт Даллас отразил подкат Джейми Эйнскау и прострелил 14-all. Больше очков в классическом напряженном поединке не набиралось до 69-й минуты, когда «Синяя половина» Джон Саймон забил 26-метровый мяч с игры. Квинслендскому лагерю пришлось пожалеть о пропущенном пенальти Джулианом О'Нилом на последних минутах, одержав победу Нового Южного Уэльса и их победу в пятой серии за шесть лет.

Игра III

Игра III была мертвой резиной, и на карту были поставлены только гордость и душа маронов, которые столкнулись с их второй подряд побелкой.

Среда, 25 июня 1997 г.
Джулиан О'Нил (10- 1t, 3g). Бен Икин (4- 1т). Марк Койн (4- 1т)(Отчет) (6- 1т, 1г) Эндрю Джонс. (4- 1т) Джейми Эйнскоу. (2- 1g) Джон Саймон
SFS, Сидней. Посещаемость: 33 241. Судья: Эдди Уорд. Лучший игрок матча: Гэри Ларсон

. Квинсленд отличился в тот вечер на домашнем стадионе «синих» и прервал серию из пяти проигрышей, выиграв 18-12. Бен Икин был героем Марунса, совершив великолепную сольную попытку всего через четыре минуты, а затем отдал пас Джулиану О'Нилу, чтобы увеличить преимущество Квинсленда до 12-0 на 13-минутная отметка. Новый Южный Уэльс вернулся с попытками к Эйнскоу и Джонсу, но попытка Марка Койна закрепила победу маронов.

Когда после попытки Икина Квинсленд вел 6: 0, произошел ряд злобных инцидентов. Передний гребец из Квинсленда Клинтон О'Брайен был почти нокаутирован при попытке схватить блюз-опору Марк Кэрролл, в то время как соперники-проститутки Эндрю Джонс и Джейми Годдард тоже променялись ударами. Затем из схватки почти на полпути Кэрролл сгладил замену опору Маруна Крейгу Смиту (который только что пришел вместо О'Брайена), в то время как Джонс и Годдард продолжили свою частную войну с Джонсом, фактически бегающим вокруг одного из дотроньтесь до судей, чтобы продолжить бой, хотя проблема вскоре стала вне всяких сомнений, когда Годдард приземлился правой рукой, которая поставила будущую лигу регби Бессмертный на колоду и потребовала наложения швов от рассеченной губы. Рефери Эдди Уорд вскоре восстановил порядок в игре, наказав Кэрролла за взрыв схватки, одновременно отправив Джонса и Годдарда в корзину для грехов, в то время как Джонс также попал в протокол.