Сезон молочников Аляски 1997 стал 12-м сезоном франшизы в Филиппинской баскетбольной ассоциации (PBA).

Дуайт Лаго
Майкл Отто
Брайант Пунзалан
Родни Сантос

Чемпионы прошлого сезона Grandslam Alaska Milkmen начали свой поиски очередного титульного раунда, победив новенького Mobiline Cellulars, 100-91, у которой был новый тренер Норман Блэк и американский новичок 6-9 Фил Эндрю Джон Сигл, главный выбор номер 1, в одиночной игре открытия 23-го сезона PBA 16 февраля. Молочники боролись с трудностями. рано с их новыми приобретениями, все еще приспосабливаясь к команде. В последней игре на выбывание 15 апреля Аляска обыграла Поп-Колу со счетом 93-85, одержав 6-ю победу при восьми поражениях. Молочники упустили шанс выйти в плей-офф с Mobiline, которая заняла пятое место в полуфинале, одержав победу над лидером лиги Gordon's Gin во второй игре, завершив, таким образом, серию Аляски из восьми матчей подряд.

Бывший импортёр Аньехо Сильвестр Грей, который в последний раз играл в PBA в 1990 году, вернулся, чтобы играть за Аляску в Кубке комиссаров. «Молочники» были последней командой, вышедшей в полуфинал с пятью победами и пятью поражениями. Грей решил играть в другом месте, начиная с полуфинала, и был заменен другим вернувшимся импортным игроком Кевином Холландом, который играл за Pepsi Mega три года назад. Аляска выиграла шесть из восьми матчей в полуфинале и превзошла коэффициент Сан-Мигеля плюс 12 в победе над пивоварами 87-71 17 августа, автоматически заняв первое место в финале с их 11-й победой в 18 матчах, оставив сестринские команды Gordon's Gin и Сан-Мигель оспорит второе место в финале. Кабаны одержали верх над пивоварами в двух овертаймах и обыграли молочников Аляски в серии чемпионатов, четыре игры против двух.

Шон Чемберс уже девятый год играет на Аляске, защищая единственную корону, оставшуюся с прошлого сезона. 27 октября предсезонные приобретения Дуайт Лаго и Бойет Фернандес были проданы Pop Cola на Кеннета Дюремдеса и Эдгара Тануана. Участие Дюремдеса дало молочникам дополнительную огневую мощь, которую они упустили в начале сезона после ухода Джеффри Кариазо в Mobiline. Молочники без промедления вышли в полуфинал Кубка губернаторов с девятью победами и пятью поражениями, они одержали победу со счетом 3: 0 над Sta.Lucia Realtors в полуфинальной серии из пяти лучших.

Седьмой титул PBA

Аляска сохраняет титул Кубка губернаторов в четвертый раз подряд, выиграв у чемпиона Всеилиппинского кубка Purefoods Carne Norte Beefies со счетом четыре игры к одному. Победа в финале принесла «Молочникам» их седьмую корону в лиге, обогнав несуществующий бейсбольный клуб «Престо», став четвертым по победе среди франшиз.