Место проведения9 (в 9 городах-организаторах)
Чемпионы Золотая медаль blank.svg США (1-й титул)
Второе место Серебряная медаль blank.svg Канада
забито140 (7,37 за матч)
Лидер (и) по набранным очкамСША Бретт Халл (11 очков)
MVP США Майк Рихтер
1991 2004

Первый Чемпионат мира по хоккею (WCH ) или Чемпионат мира по хоккею 1996 года заменил Кубок Канады как один из главные чемпионаты по профессиональному хоккею с шайбой.

• 1 Первый Кубок мира по хоккею
  • 2 Составы
  • 3 Площадки
  • 4 Результаты
    • 4.1 Выставочные игры (неполный список)
Первый чемпионат мира по хоккею

В первом розыгрыше Кубка участвовали восемь команд, разделенных на две группы. Европейская группа, все игры которой проводились в Европе, включала Чехию, Финляндию, Германию и Швецию. Североамериканская группа играла в городах Северной Америки и включала Канаду, Россию, Словакию и США. Некоторые из лучших игроков мира отсутствовали на турнире, некоторые либо отклонили приглашение, например, Доминик Гашек, заявив: «Я бы хотел принять участие в (соревновании), но сейчас неподходящий момент», либо из-за травм, так как Павел Буре получил травму во время показательной игры Россия-США в Детройте.

После того, как команды сыграли групповой этап из трех игр, лучшая команда в каждой группе вышла в полуфиналы, а команды, занявшие второе и третье места, сыграли в переходных четвертьфиналах. Четвертьфиналы и полуфиналы были играми на выбывание. Финал чемпионата прошел по системе best-of-three. Все игры плей-офф проходили в Северной Америке.

Самым большим сюрпризом турнира стало то, что Германия победила Чехию со счетом 7: 1 в европейской группе, выбив чехов и отправив немцев в четвертьфинал. В крупнейшей игре Североамериканской группы США победили Канаду со счетом 5–3, заняв первое место и попав в полуфинал. В полуфинале они обыграли Россию 5: 2, в то время как Канада обыграла Швецию 3: 2 по голу Теорена Флери в 19:47 второго овертайма, завершив самый продолжительный матч в истории международного хоккея.

Турнир действительно вызвал некоторые разногласия после матча Канада-Россия в Ванкувере, когда тренер Швеции Кент Форсберг сказал, что, по его мнению, «Канада обманула свой путь к победа »благодаря помощи канадских арбитров НХЛ, которые увидели, что сборная России забила два гола и получила несколько спорных пенальти. Тренер россиянина Борис Михайлов повторил то же самое после игры, сказав: «Это была победа судей», поскольку сборная России считала, что здесь «предвзятое судейство».

В финале «лучший из трех» Канада выиграла первую игру в Филадельфии со счетом 4–3 в дополнительное время. Затем США зафиксировали памятную пару из 5–2 побед в Монреале, чтобы выиграть серию. В третьей и решающей игре США получили впечатляющую результативность гола от MVP турнира Майк Рихтер и сплотились с дефицитом 2–1 в третьем периоде, забив четыре гола в финале 3:18 игры. Тони Амонте забил победный гол.