Чемпионы Золотая медаль blank.svg Канада (4-й титул)
Забитые голы113 (5,95 за матч)
Лидер (и) по набранным очкамКанада Уэйн Гретцки (12 очков)
MVP Канада Билл Рэнфорд, Канада,
1987 1996

1991 Лабатт Кубок Канады был международным профессиональным хоккейным турниром в августе и сентябре 1991 года. Финал состоялся 14 сентября в Монреале и 16 сентября в Гамильтоне и выиграл Канада. Канадцы обыграли США в двух матчах и выиграли пятый и последний Кубок Канады. Турнир был заменен Чемпионатом мира по хоккею в 1996 году.

Из пяти турниров Кубка Канады, это единственный, в котором команда не проиграла проигрыш; Канада установила рекорд из шести побед и двух ничьих в восьми играх. Первая ничья была ошеломляющим результатом 2: 2 с аутсайдером Финляндия в день открытия турнира, который получил впечатляющую игру вратарской игры от Маркуса Кеттерера. Финляндия удивила многих, заняв третье место в круговой системе; впервые в истории Кубка Канады они вышли в полуфинал. Американцы также были очень сильны, так как на сегодняшний день они составили лучший международный состав. Они сыграли на турнире со счетом 5–0 против европейских соперников, при этом трижды проиграв Канаде.

Команда, представляющая СССР, была относительно слабой по сравнению с прошлыми турнирами, у нее не было многих главных звезд из-за серьезных политических потрясений дома, многие игроки отказывались играть за команду, и намеренно исключены из списка (например, Павел Буре, Владимир Константинов и т. д.) из-за опасений дезертирства. За несколько недель до начала турнира стало известно, что они даже отправят команду. Это был последний крупный турнир среди взрослых, в котором играла команда, представляющая СССР.

Первая партия финала лучше всего запомнилась проверкой на Уэйна Гретцки со стороны американского защитника Гэри Сатера, которая выбила канадского капитана из турнира и вынудила его пропустить первый месяц сезона НХЛ. Игра 2 была равной до конца третьего периода, когда Стив Лармер забил гол победителю турнира в коротком перерыве.