Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 1996 года - 1996 Football League Second Division play-off Final

Финал плей-офф второго дивизиона Футбольной лиги 1996 года
Дата26 мая 1996 г.
Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Лучший игрок матча Дес Гамильтон (Брэдфорд Сити)
Рефери
Посещаемость39,972
1995 1997

Финал плей-офф 2-го дивизиона Футбольной лиги 1996 года был матчем футбола, сыгранным в Стадион Уэмбли 26 мая 1996 г., в конце сезона английской лиги 1995–96, чтобы определить окончательный продвинутый клуб из второго дивизиона. Брэдфорд Сити обыграл Ноттс Каунти 2–0 и вместе с Суиндон Таун и Оксфорд Юнайтед выиграл переход в Первый Дивизион. Это был 10-й Финал плей-офф Второго Дивизиона и седьмой по счету на «Уэмбли».

Для Брэдфорда это был первый раз, когда они играли на Уэмбли за свою 93-летнюю историю. «Сити» финишировал шестым в сезоне регулярной лиги, только выиграв место в плей-офф с победой в последний день сезона. Они забили два гола в полуфинале против Блэкпула и вышли в финал плей-офф. В прошлом сезоне «Ноттс Каунти» вылетел из лиги, и у него был шанс мгновенно вернуться в Первый дивизион. Они финишировали четвертыми в регулярном сезоне и обыграли Крю Александра в полуфинале, сыграв вничью на выезде и выиграв с разницей в один гол в ответном матче дома.

Брэдфорд вышел вперед на восьмой минуте в финале благодаря 19-летнему Брэдфорду, рожденному Дес Гамильтону. У «Ноттс Каунти» был только один шанс в первом тайме, прежде чем он оказал большее давление в начале второго тайма. Однако недавнее подписание Брэдфорда Марка Сталларда удвоило их преимущество, чтобы дать им победу, и журналисты согласились, что Брэдфорд доминировал в матче. Их менеджер Крис Камара руководил только за шесть месяцев до финала. Через три года после их победы Брэдфорд выиграл продвижение в Премьер-лигу ; их противники «Ноттс Каунти» вылетели в сезоне после своего финального поражения в плей-офф и еще не смогли финишировать выше с момента их четвертого места в 1996 году.

6.Брэдфорд Сити 4622717716973
Позиция = Позиция P = Сыгранные матчи W = Победы D = Ничьи. L = Поражения F = Голы для A = Голы против Очков = Очки

Чемпионы лиги второго дивизиона Суиндон Таун и занявшие второе место Оксфорд Юнайтед получили два автоматических повышения набирает 92 и 83 балла соответственно, оставляя Блэкпул, Ноттс Каунти, Крю Александра и Брэд ford City, чтобы бороться в плей-офф за последнее место по промоушену. Брэдфорд Сити, назначивший тренером-новичком Криса Камара в ноябре 1995 года, выиграл девять из последних 12 матчей лиги и только в последний день сезона обеспечил себе место в плей-офф, победив Халл Сити 3–2 в Boothferry Park в матче, который был отложен из-за проблем с толпой. Они на одно очко опережали седьмое место Честерфилд и равнялись по очкам с Крю, но отставали по разнице мячей ; поэтому они финишировали шестыми. В результате в полуфинале плей-офф Брэдфорд играл за третье место с Блэкпулом, чей менеджер Сэм Аллардайс признал, что его команда выбросила автоматическое место для продвижения; они закончили одинокий очко позади Оксфорда. Брэдфорд уже играл в «Блэкпул» четыре раза в течение сезона после того, как сошёл вничью в Кубке лиги, где Брэдфорд выиграл три из предыдущих встреч. «Ноттс Каунти», который в предыдущем сезоне вылетел в низшую лигу, заняв последнее место в Первом дивизионе, занял четвертое место и в другом полуфинале сыграл вничью с Крю Александрой.

Четвертое место «Ноттс Каунти» означало, что они отправились к Крю Александре в первом этапе, который закончился 2–2 на Gresty Road. С домашним преимуществом на Медоу Лейн три дня спустя они выиграли 1: 0 благодаря голу Гэри Мартиндейл, что принесло им победу 3: 2 с суммой. Другой полуфинал прошел против домашнего преимущества; "Сити" финишировал шестым, поэтому сыграл в первом матче в своем доме Valley Parade, проиграв 2–0. Однако они компенсировали дефицит, выиграв 3–0 на Блумфилд Роуд. Дес Хэмилтон, Карл Шатт и Марк Сталлард забили три гола, которые также принесли им победу с общим счетом 3–2. Камара назвал это «лучшей ночью» в своей карьере, тогда как его коллега Аллардайс был уволен.

Брэдфорд СитиНоттс Каунти
ПротивникРезультатНогиРаундСоперникРезультатНоги
Блэкпул3–20–2 дома; 3–0 на выездеПолуфиналыКрю Александра3–22–2 на выезде; 1–0 домой
Предматчевый

Сити появлялся только в одном предыдущем крупном финале, когда выигрывал Финал Кубка Англии 1911 года до того, как стадион Уэмбли был построен. Таким образом, финал плей-офф стал первым матчем клуба на «Уэмбли» за его 93-летнюю историю. Для Ноттс Каунти это был пятый визит на национальный стадион с 1990 года. Историческое событие для Брэдфорда отразилось на продажах билетов: болельщиков Сити почти в три раза больше, чем у их оппонентов: 28 000 из 39 972 зрителей прибыли из Брэдфорда..

Основная дилемма выбора Камары заключалась в атаке, когда он должен был выбрать напарника для Сталларда, игрока, который присоединился к Дерби Каунти в январе за 120 000 фунтов стерлингов и набрал десять очков. цели. Камара выбрал Шатта, которому в преддверии матча из-за легкого удара дали только 50 процентов игры, с Яном Ормондройдом, ветераном трех финалов плей-офф со своим предыдущим клуб Лестер Сити, выбран на замену. Капитан Эдди Юдс, который преодолел проблему с коленом и вернулся в команду в защите вместо Дэвида Брайтвелла, был единственным игроком, который не играл во втором матче против Блэкпула. В составе команды «Ноттс Каунти» было всего два игрока, которые вылетели в предыдущем сезоне - Тони Агана и Шон Мерфи. В их команду также входили Даррен Уорд, который был выбран в состав представительной команды второго дивизиона PFA (Профессиональная ассоциация футболистов ), и Стив Финнан, взятый напрокат у First Дивизион клуб Бирмингем Сити.

Председатель Сити Джеффри Ричмонд, как сообщается, сказал своей команде перед матчем: «Ну, ребята, вы можете играть в Бери или "Манчестер Сити" в следующем сезоне - решать вам! " Дважды чемпион лиги «Манчестер Сити» вылетал из Премьер-лиги, тогда как Бери только что переводился из третьего дивизиона. Трое игроков «Сити», Ричард Хаксфорд, Уэйн Джейкобс и Энди Кивомия - все христиане - вышли на поле, чтобы помолиться перед матчем.

из Вулверхэмптона, бывший игрок не из Лиги, перешедший к судейству после травмы, был выбран в качестве судьи матча . В прошлом году на него не обращали внимания как на судью финала плей-офф первого дивизиона, несмотря на то, что он имел высшие оценки в стране, и The Independent сообщил после карьеры Сингха, что его назначение через год был самым ярким моментом в его карьере.

Краткое содержание

Брэдфорд открыл счет после всего лишь восьми минут матча через подросткового полузащитника из родного города Хэмилтона. Длинный пас Хаксфорда по правому флангу был остановлен Шаттом на пути Гамильтона. Он обыграл трех защитников и, несмотря на то, что спотыкался, прострелил Уорду вратаря «Ноттс Каунти», и мяч попал в перекладину. Это был первый бросок Брэдфорда в матче. Стив Финнан имел первый шанс «Каунти» на 14-й минуте, но выстрелил прямо в вратаря «Брэдфорда» Джонатана Гулда. Через несколько минут «Сити» имел два последовательных шанса через Шатта и Юдса, но первый был заблокирован, а второй - мимо. В течение этого периода игры два центральных защитника округа Мерфи и Гэри Строддер получили желтые карточки. Незадолго до перерыва Шатт имел шанс удвоить преимущество «Сити», но его слабый удар попал в щиколотку Уорда после хорошей работы Кивомии.

Ян Ричардсон получил предупреждение в течение минуты после начала второго тайма за то, что сбил Кивомию. «Ноттс Каунти» начал возвращаться в игру; Мартиндейл ударил головой, Агана и Ричардсон оба блокировали удары во время схватки у ворот, а Джонатан Гулд Тони Баттерсби отбил мяч над перекладиной, когда Каунти пытался сравнять счет во время 20-минутного периода давления. Между шансами Каунти, Сталлард имел возможность удвоить преимущество «Сити», когда он воспользовался промахом Строддера, но Уорд сохранил свои усилия. Однако на 75-й минуте «Сити» удвоили свое преимущество. Ормондройд, сменивший травмированного Хэмилтона, первым же касанием отдал длинный пас Ричарда Хаксфорда. Его удар головой попал в ворота Сталларду, который пробил домой. Через две минуты после гола Мартиндейл прострелил Каунти после паса Аганы, и, когда время истекло, дальний удар Финнана был отклонен на угловой, но Ричардсон пробил через перекладину в результате штрафного удара.

Правила матча:

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • Серия пенальти, если результат остается равным.

Послематчевый

В своем отчете о матче для The Independent Тим Коллингс написал, что Сити "сыграл с шириной, воодушевление и темп, которые смущали Графство "и называли это" профессиональной работой энергичной и быстрой команды ". В докладе Sun говорилось, что Сити" шел к победе ". Daily Mirror сообщает, что «Каунти» боролась до второй половины, и их лучший шанс был ограничен одним с 25 ярдов от ворот. Тревор Хейлетт, репортер матча The Guardian, назвал это соревнование неравномерным, и Брэдфорд никогда не оглядывался назад после своего раннего гола. Он добавил, что Хэмилтон и Кивомия, два нападающих «Сити», сохранили динамику своей команды. Хейлетт сообщил, что в первом тайме Каунти играла «чужой командой». Ежедневная газета Брэдфорда Telegraph Argus сообщала, что «за исключением 15-минутного заклинания в середине второго тайма, когда Ноттс почти сравнял счет, Сити полностью контролировал игру».

<206 Победитель матча «Сити» Гамильтон и его менеджер Камара поделились заголовками в национальных газетах. Хэмилтон сказал после матча: «Забивать за команду моего родного города на« Уэмбли »- это одно из лучших чувств». Камара добавил: «Теперь я жажду второй порции успеха. И я абсолютно уверен, что смогу добиться его здесь. Мы не будем выглядеть неуместными в Первом Дивизионе, потому что у нас так много качеств». Менеджер округа Колин Мерфи сказал прессе: «Вся заслуга Брэдфорда в том, что они выиграли честно и справедливо. А это не всегда случается в футболе. Брэдфорд - очень опытный игрок по сравнению с моим. год слишком рано для моих мальчиков ". Джейкобс, защитник Брэдфорда, который 11 лет играл за клуб и впоследствии выиграл продвижение в Премьер-лигу, после своей карьеры сказал: «Я просто вспоминаю некоторые удивительные времена, и я был рад быть их частью. Это было настоящее благословение для моей жизни. Играть на «Уэмбли» было воплощением мечты ».

На следующий день после финала Сити провел автобусный тур с открытым верхом и общественный прием в мэрии Брэдфорда. На следующий день они провели товарищеский матч против голландской команды Фейеноорд, чтобы отпраздновать свою победу.

Aftermath

В следующем сезоне судьба Брэдфорд Сити снова решилась на финальный матч сезона. Победа со счетом 3: 0 над Куинз Парк Рейнджерс позволила им избежать немедленного вылета во Второй Дивизион. Вместо этого Гримсби Таун погиб вместе с Олдхэм Атлетик и Саутенд Юнайтед. В январе 1998 года Ричмонд уволил Камару и назначил своего помощника Пола Джуэлла новым менеджером. Джуэлл вывел «Сити» в Премьер-лигу за 16 месяцев, впервые за 77 лет «Сити» оказался в высшем дивизионе.

Судьба Ноттс Каунти пошла в обратном направлении. В сезоне после финального поражения в плей-офф 1996 года они опустились на нижнюю строчку, только чтобы выиграть титул в третьем дивизионе 1997–98 годов и сразу же получить повышение. Тем не менее, они проводят каждый сезон с тех пор, как находятся в двух нижних дивизионах EFL или с 2019 года в Национальной лиге. Эти два клуба не встречались снова в лиге до января 2008 года после того, как Сити вернулся в структуру лиги.

Блэкпул, которого Брэдфорд победил в полуфинале плей-офф, был переведен в нижнюю категорию в рейтинге. 1999–2000 гг. Они выиграли три промоушена - все в плей-офф - в течение следующего десятилетия, чтобы впервые в своей истории попасть в Премьер-лигу.