Финал Кубка мира по регби 1995 г. - 1995 Rugby World Cup Final

Место проведенияСтадион Эллис Парк, Йоханнесбург, Южная Африка
Судья Эд Моррисон (Англия )
Посещаемость63,000
1991 1999

Финал Кубка мира по регби 1995 года был финальным матчем Чемпионата мира по регби 1995, проведенного в Южной Африке. Матч был сыгран на Ellis Park Stadium, Йоханнесбург 24 июня 1995 года между принимающей страной, Южной Африкой, и Новой Зеландией.

Юг. Африка выиграла встречу с тремя очками в своем первом финале Кубка мира по регби, который также первым потребовал дополнительного времени. Необычно то, что очки набирал только один игрок от каждой команды: Эндрю Мехртенс из Новой Зеландии набрал все 12 очков All Blacks (три пенальти и один дроп-гол) и Джоэл Странски подсчитав все 15 очков (три пенальти и два заброшенных гола) для спрингбоксов, включая заброшенный гол в дополнительное время, что обеспечило победу и их первый титул чемпиона мира по регби.

В конце матча президент ЮАР Нельсон Мандела, одетый в регбийную рубашку и кепку Springbok под номером 6, вручил Кубок Уэбба Эллиса капитану ЮАР Франсуа Пьенаару.

• 6 Источники

Финал оспаривали хозяева, Южная Африка и Новая Зеландия. Обе команды финишировали на вершине своей базы, обе непобежденные на этапах пула. Южная Африка победила Западное Самоа в четвертьфинале, а затем Францию ​​в полуфинале и вышла в финал; All Blacks обыграли Шотландию в четвертьфинале и Англию в полуфинале, в игре, в которой Джона Лому отличился четырьмя попытками.

Выйдя в финал, Новая Зеландия лидировала в турнире по набранным очкам, опережая своих оппонентов со счетом 315–104, в то время как Южная Африка опережала соперников со 129–55 очками. Лучшие результаты All Blacks были достигнуты благодаря рекордным на тот момент 7 попыткам чемпионата мира Лому и Марк Эллис.

Итоги матча

Первый тайм

Во время матча не было забито ни одной попытки. но это не умалило накаленной атмосферы и кульминационного финала. Южноафриканцы вели преимущественно оборонительную игру. Благодаря силе фланкера Рубена Крюгера и No. 8 Марк Эндрюс плюс scrum-half Йост ван дер Вестуизен, обширные атаки из Новой Зеландии неоднократно пресекались. Эндрю Мехртенс открыл счет с пенальти через шесть минут и вывел Новую Зеландию вперед 3–0. Пенальти Джоэла Странски вывел ЮАР на табло через 11 минут. Мехтенс и Странски обменялись удачными пенальти. После периода давления Странски забил гол на 32-й минуте и вывел Южную Африку вперед 9–6 к перерыву.

Второй тайм

Олл Блэкз сравнял счет 9–9, забив гол Мертенса через 55 минут. Несмотря на то, что All Blacks на лету Эндрю Мехртенс едва не забил гол с опозданием, счет в основное время не изменился, что впервые в финале Кубка мира по регби вынудило игру перейти в дополнительное время.

Дополнительное время

Дополнительное время началось с того, что Южная Африка должна была взять на себя инициативу, в связи с постановлением о том, что если дополнительное время закончилось с одинаковыми результатами и ни одна из сторон не сделала больше попыток, чем другая тогда побеждает команда с лучшими показателями дисциплины во время турнира. Но в начале первого тайма «Спрингбоксы» были оштрафованы за то, что преследовали Странски из положения «вне игры». Сразу из середины линии Мехтенс по-настоящему ударил по воротам и вывел Новую Зеландию вперед 12–9. Приближался перерыв, Странски нанес высокий удар своим товарищам по команде, и в результате судья Моррисон наказал Олл Блэкс за прыжок на землю рядом с отбором, и сразу после перерыва Странски сравнял счет. в 12–12. Через семь минут финальные очки в матче набрал Странски. С тридцати метров он поразил дроп-шайбу, обеспечив победу Южной Африки и корону чемпионата мира по регби.

Вдохновение

То, что произошло после матча, станет знаковым моментом в истории спорта. Нельсон Мандела, одетый в рубашку для регби Springbok и кепку для крикета, подарил Кубок Уильяма Уэбба Эллиса южноафриканскому капитану Франсуа Пьенаару восторг вместительной толпы. Некоторые считают этот момент одним из самых известных финалов любого спортивного события за последние годы. Презентация Манделы заняла 70-е место в списке 100 величайших спортивных моментов в британской телевизионной программе.

Однако после матча настроение значительно испортилось в конце банкета турнира, когда Южный Президент Африки по регби Луи Лют сказал в своем выступлении, что «на чемпионатах мира 1987 и 1991 годов не было настоящих чемпионов мира, потому что там не было Южной Африки». Утверждение о том, что ЮАР были первыми «настоящими чемпионами мира», заставило новозеландскую команду покинуть обед.

Детали матча
24 июня 1995 г.. 13:30 UTC + 2
Южная Африка 15–12Новая Зеландия
Ручка: Странски (3/4) 10 футов, 22 футов, 90 футов. Выпадение: Странский (2/2) 31 ', 92'.Отчет Ручка: Mehrtens (3/3) 5 ', 13 футов, 83 футов. Выпадение: Мехтенс (1/2).
Эллис Парк, Йоханнесбург. Посещаемость : 63,000. Судья: Эд Моррисон (Англия )