Финал чемпионата мира по регби 1991 г. - 1991 Rugby World Cup Final

Место проведенияTwickenham Stadium, Лондон
Судья Дерек Беван Уэльс
Посещаемость56,208
1987 1995

Финал Кубка мира по регби 1991 года был финальным матчем 1991 Чемпионат мира по регби, второе издание соревнований союза регби, определяющее чемпионов мира. Матч был сыгран 2 ноября 1991 года на Twickenham Stadium, Лондон и оспаривался принимающей страной Англия и Австралия ( также известный как валлаби). Австралия выиграла матч со счетом 12–6.

Перед игрой

Чемпионат мира по регби 1991 года - Дэвида Кампезе нет. 11 футболка с автографом, выставленная в гонконгском пабе

Англия вышла в финал, сыграв изнуряющую игру с доминированием нападающего, но, похоже, ответила на резкую критику со стороны Дэвида Кампезе и отвергла этот стиль игры в финал. Джейсон Леонард позже сказал в своей автобиографии, что решение об изменении тактики было принято Роджером Аттли, Джеффом Куком, Уиллом Карлингом и Роб Эндрю. Леонард также сказал, что большинство нападающих были недовольны этим решением, и они сказали тренерам и Карлингу, что им нужно вернуться к огромной игре с преобладанием нападающих, которая помогла им выиграть четыре матча после поражения от Новой Зеландии в первом раунде.. Они выбрали более обширную и открытую игру, но не смогли освоить ее за то короткое время, которое им пришлось практиковать. Смена игры была попыткой выбить из колеи австралийцев, однако она оказалась ошибочной. Были также споры по поводу состава задней линии и задней линии сборной Англии после избирательных решений, принятых на стадии полуфинала, в результате которых двое мужчин играли не на своих позициях. Саймон Холлидей, номинально центровой, играет на фланге вместо несколько хрупкого Найджела Хеслопа (который получил серьезную травму в четвертьфинале против Франции) и склонен к травмам Крис Оти был отбором по необходимости, который работал достаточно хорошо, чтобы оставаться в качестве первого выбора Англии в течение года после этого: но отказ от специалиста № 8 Дина Ричардса по порядку для размещения обоих в форме двух фланкеров на слепой стороне Майка Тига (который играл вне позиции на # 8) и Мика Скиннера, который ранее боролся за одну позицию на №6, вызвал серьезные критические комментарии. Несмотря на то, что во время летнего турне Англии по Австралии Ричардсу показалось, что он плохо себя ведет, и английская пресса рассматривала его как самого виновного в своих поражениях, он был специалистом в этой должности, неотъемлемой частью Великой Англии 1991 года. Slam, и к осени вернулся к своим лучшим результатам: однако Тиг также был Лучшим игроком серии British Lions во время их успешного турне по Австралии в 1989 году, хотя и играл на 6 месте с Ричардсом на 8 месте: а Скиннер был лучшим игроком. человек в лучшей текущей форме из всех, возможно, впереди Тига на позиции фланкера на слепой стороне. Таким образом, выбор трех человек на двух позициях никогда не был легким, и отборщики выбрали человека, который показал лучшую предыдущую форму против соперников, с которыми они столкнулись.

Австралия, тем временем, была стабильной единицей, которая уже обошла Англию в летние месяцы, а также нанесла Новой Зеландии первые два поражения после чемпионата мира 1987 года: затем одержав до трех побед в четырех матчах. против стареющих All Blacks, выбив чемпионов со счетом 16–6 в полуфинале. Однако их переход был не совсем гладким, и они были опасно близки к тому, чтобы выйти из игры в четвертьфинале, когда поздняя попытка Гордона Хэмилтона, флангового нападающего, опередившего нападающего Дэвида Кампезе, неожиданно вывела Ирландию вперед: однако, предложили пенальти перед стойками, которые сравняли бы счет на последней минуте, Австралия предпочла запустить мяч вместо удара, и полузащитник Майкл Лайнах забил попытку, которая вывела их через 19–18. В Дэвиде Кампезе - несмотря на его замешательство против Хэмилтона - они также похвастались совместным лучшим бомбардиром турнира - шесть. Их центровая пара Хорана и Литтла также считалась лучшей в мире - незначительно опережая Карлинга и Гускотта из Англии, хотя мнения по этому поводу отнюдь не были единодушными.

Итоги матча

Первый тайм

На стадионе Твикенхэма на глазах у толпы из более чем 56 000 зрителей английская и австралийская команды встретились для сражения. Для обеих команд это был их первый финал Кубка мира по регби. В первом тайме на первый план выходила стойкая защита Австралии. Вилиами Офахенгауэ и Саймон Пойдевин оба хорошо проявили себя, постоянно сдерживая атакующую угрозу англичан. Австралия открыла счет на 27-й минуте с пенальти Майкла Лайна. Несмотря на доминирование англичан во владении мячом, единственная попытка в матче была забита всего через три минуты опорой Тони Дейли, приземлившейся для попытки после выхода Офахенгауэ из коридора и последующего удара австралийских нападающих. Майкл Линэг реализовал попытку. В перерыве Австралия вела сборную Англии со счетом 9–0.

Второй тайм

Уилл Карлинг, Роб Эндрю и Роджер Аттли настаивали на том, чтобы Англия продолжила свою игру. открытый, беговой стиль, но не сумел взломать австралийцев. Некоторые из английских нападающих, такие как Джейсон Леонард, Брайан Мур и Питер Уинтерботтом, как сообщается, были в ярости от этого решения, Леонард упомянул в своей автобиографии, что и Мур, и Уинтерботтом продолжал говорить Карлингу, что необходимо изменить тактику, поскольку английская стая явно уничтожала австралийскую стаю. Уэбб вывел Англию на табло после часа удачного пенальти. Линэг добавил еще один пенальти для Wallabies на 65-й минуте. При счете 12–3 в пользу Австралии, Англия обеспечила перекрытие в атаке. Питер Уинтерботтом хотел передать пас вингеру Англии Рори Андервуд, но пас был сбит Дэвид Кампезе. Это было воспринято как преднамеренная подделка, направленная на то, чтобы помешать счету сборной Англии. Валлийский рефери Дерек Беван назначил пенальти и отмахнулся от Англии, призывая к штрафной. Джонатан Уэбб забил свой второй пенальти в игре, но больше очков Англии не последовало.