Партнеры по трансляции
Телекомпании
Комментаторы
World Club Challenge1992 1997

1994 MMI World Club Challenge был повторением World Club Challenge 1992 года, в котором сезон 1993–94 регби футбольной лиги чемпионы Уиган столкнулись сезона NSWRL 1993 года, Брисбен Бронкос, на этот раз в Австралии. «Уиган» явно был доминирующим клубом в английской игре, выиграв четыре предыдущих подряд чемпионата футбольной лиги по регби и кубка вызова. «Бронкос», выигравшие подряд чемпионаты в 1992 и 1993 годах, в то время были доминирующей командой в австралийской игре. В World Club Challenge - на этот раз игра проходила необычно в конце года - «Уиган» хотел отомстить за свое поражение от «Брисбена» в предыдущем поединке команд и уверенно лидировал в первом тайме. Затем английский клуб пережил возвращение во втором тайме из Брисбена и выиграл матч, укрепив свои позиции в качестве доминирующего клуба в лиге регби того периода.

Австралийская телекомпания Nine Network представила на телевидении игру, которую в прямом эфире транслировал в Великобритании Sky Sports. Комментарий был предоставлен австралийской командой Рэя Уоррена, Питера Стерлинга, бывшего тренера Уигана Джона Мони с Гэри Белчером второстепенным репортером.

Брисбен Бронкос

Сезон Брисбена Бронкоса 1993 года стал шестым в истории клуба. Тренируемые Уэйном Беннеттом и капитаном Алланом Лангером, они участвовали в премьер-лиге NSWRL 1993 Winfield Cup, завершив регулярный сезон. 5-е место (из 16) перед тем, как сыграть в повторном матче прошлогоднего гранд-финала против St George Dragons и снова побеждать, претендуя на премьерские места подряд. При этом они также стали первой командой в истории, выигравшей премьерство с пятой позиции.

Уиган РЛФК

Сезон 1993–94 Уиган стал 98-м в сезоне история клуба. Тренируемые Джоном Дорахи и капитаном Шон Эдвардс, они участвовали в сезоне Регби-футбольной лиги 1993–94 гг., Завершив сезон на вершине Лиги. претендовать на звание Чемпионат пятый сезон подряд.

Детали матча

Матч был сыгран на стадионе ANZ в Брисбене 1 июня., в середине сезона NSWRL 1994. На игру, которую судил Грег МакКаллум, собралось 54 220 зрителей, которые установили рекорд посещаемости на World Club Challenge (который по-прежнему остается на 2017 ). Шансы Уигана не выглядели хорошими против звездной команды Бронкос, потому что оба их тестовых реквизита первого выбора, Кельвин Скерретт (сломанная челюсть) и Энди Платт, были исключены как ранен. Вдобавок их тренер Джон Дорахи был уволен всего за несколько недель до этого, поэтому они пошли на матч под началом временного тренера: бывшего капитана Уигана и новозеландского международного игрока Грэма Уэста.

Поскольку Бронкос не были доминирующей силой, которой они были в предыдущие два сезона (хотя все еще идут достаточно хорошо, чтобы войти в пятерку лучших команд в премьер-лиге NSWRL на этом этапе), тренер из Брисбена Уэйн Беннетт немного поэкспериментировал со своим составом для игры. Хотя Венделл Сэйлор и Уилли Карн названы в качестве защитника и фланга соответственно, поменялись местами: Сейлор перешел на фланг, а Карн - на защитника. Кроме того, задний гребец Питер Райан был перемещен на скамейку запасных, а обычный защитник Джулиан О'Нил переместился в незнакомое положение фиксатора вперед, чтобы учесть изменения в защитнике и фланге.

Среда, 1 июня
Брисбен Бронкос Brisbane colours.svg 14-20Wigancolours.svg Уиган
Попытки: . Венделл Сейлор. Майкл Хэнкок. Джулиан О'Нил. Голы: . Джулиан О'Нил (1/3)Пытается: . Денис Беттс. Барри-Джон Мазер. Джейсон Робинсон. Голы: . Франо Ботика (4 / 4)
ANZ Stadium, Брисбен. Посещаемость: 54 220. Судья: Австралия . Лучший игрок матча: Шон Эдвардс Wigancolours.svg

Первый тайм

Матч проводился по международным правилам, а это означает, что когда игрок был заменен, он не мог вернуться. Брисбен рано пострадал от этого с потерей пяти восьмых Кевина Уолтерса на пятой минуте из-за травмы лодыжки. Затем «Уиган» открыл счет на седьмой минуте, когда Денис Беттс набросился на высокий мяч от Шона Эдвардса и бросился на попытку. Британские чемпионы добавили к этому еще одну попытку на шестнадцатой минуте Барри-Джона Мазера, принесшую маловероятный счет 12: 0 в пользу гостей. На двадцать седьмой минуте Венделл Сэйлор открыл счет для Брисбена, когда обыграл Мартина Оффиа на фланге и поставил мяч на угловой. Неудачная конверсия означала преимущество «Уигана» в перерыве со счетом 12–4.

В первые 20 минут «Бронкос» претерпели ряд позиционных изменений на поле. После травмы Уолтерса Джон Плат вышел на поле, а Джулиан О'Нил переместился на пять восьмых. Кроме того, после первоначального старта с Уилли Карном на позиции защитника и Венделлом Сэйлором на фланге, две позиции поменялись местами после попытки Дениса Беттса, в то время как после попытки Мезера О'Нил вернулся на позицию защитника, когда Бронкос защищались, а Сэйлор двигался в лицевой линии..

Второй тайм

Всего через три минуты после начала второго тайма наступил решающий момент в игре, когда Майкл Хэнкок нанес удар и Джейсон Робинсон подобрал мяч и умчался прочь, обыграв Сэйлор, чтобы забить Уиган с третьей попытки. Франо Ботика сделал ставку три из трех с ботинком, когда он пнул конверсию, доведя счет до 18–4. Брисбен устроил камбэк: Хэнкок исправил свое нападение на сорок шесть минут, а Джулиан О'Нил попробовал на пятьдесят девять минут. Отрыв «Уигана» сократился до четырех очков, но их защита не позволяла «Бронкос» оставаться в игре до конца игры. Штраф на шестьдесят шестой минуте означал для него идеальную ночь с ботинком и окончательный счет 14–20.

Послематчевый

Капитан «Уигана» Шон Эдвардс был назван лучшим игроком. -матч и его команда забрали трофей WCC, вернувшись домой с призовым фондом в $ 400 000. С надвигающейся войной в Суперлиге это должен был быть последний матч WCC до Чемпионата мира 1997 года, в котором участвовали все европейские клубы Суперлиги. соревнования и команды Australasian Telstra Cup, играющие в чемпионатах типа дома и в гостях. Это также был последний раз, когда британские и австралийские чемпионы встречались до 2000 года, а на 2013 World Club Challenge это был также последний раз, когда одиночная игра проводилась в Австралии. Игра вернулась туда в 2014 году, когда Sydney Roosters принимал Уиган на Allianz Stadium.