СудьиДэвид Хоулетт, Денис Рич, Брайан Шихан
Медалист Норма Смита Дин Кемп (Западное побережье )
Медалист Джока Макхейла Мик Мальтхаус
Трансляция в Австралии
СетьSeven Network
КомментаторыБрюс МакЭвани ( ведущий и комментатор). Деннис Кометти (комментатор). Джерард Хили (эксперт-комментатор). Роберт Дипьердоменико (пограничный всадник). Нил Керли (пограничный гонщик)
1993 Гранд-финал AFL 1995

Гранд-финал AFL 1994 был австралийским футболом по правилам игра, проводимая между футбольным клубом Джилонг ​​ и West Coast Eagles, проходившая на Melbourne Cricket Ground в Мельбурне 1 октября 1994 г.. Это был 98-й ежегодный гранд-финал Австралийской футбольной лиги (ранее Викторианская футбольная лига), организованный для определения премьер на 1994 AFL сезон. Матч, в котором присутствовало 93 860 зрителей, выиграл Западное побережье с отрывом в 80 очков.

• 1 Предыстория
  • 2 Сводка матча
  • 3 Эпилог
  • 4 Команды
  • 5 Оценочная таблица
  • 8 См. Также

Джилонг ​​искал свою первую премьер-лигу с тех пор, как выиграл Гранд Финал VFL 1963, а West Coast пытался повторить свой успех в Гранд Финале AFL 1992 года, когда он победил Джилонга с разницей в 28 очков, став первой не-викторианской командой, выигравшей Премьер-лигу AFL.

По завершении домашнего и выездного сезона Западное побережье финишировало первым. на лестнице AFL с 16 победами и 6 поражениями, выиграв McClelland Trophy. Джилонг ​​финишировал четвертым (позади Карлтона и Северного Мельбурна ) с 13 победами и 9 поражениями.

Во время подготовки к игре Западное побережье было сильным фаворитом на победу. Джилонг ​​вышел в решающий турнир после победы в трех тяжелых финалах, в том числе двух драматических победах после сирены над Footscray и North Melbourne. Западное побережье относительно спокойно вышло в гранд-финал, победив Коллингвуда в квалификационном финале и заработав недельный отдых, прежде чем легко составить Мельбурн в предварительном финале.

Сводка матча

Это была увлекательная первая четверть, в которой Западное побережье утвердило свой авторитет на раннем этапе, вырвавшись из блоков, перед тем, как Джилонг ​​ к концу четверти (включая отличный длинный гол от Эндрю Уиллс ) показал, что «Кэтс» опережали на одно очко в четверть тайма. Однако с тех пор Западное побережье начало брать на себя управление. С чемпионом Джилонга и полным нападающим Гэри Аблеттом хорошо держался, а звездный полузащитник Джилонга Гарри Хокинг повредил бедро (но все же остался на земле), Кошки оказались в беде, поскольку Западное побережье начало доминировать. общая игра. Билли Браунлесс набрал одну из самых выдающихся оценок в середине второй четверти и забил, но это был единственный результат для Кэтс в этом семестре, поскольку Орлы забили 4 своих собственных очка и опередили на 23 очка. половину времени.

Команда1234Итого
Западное побережье 4,38,1212,1820,2320,23 (143)
Джилонг ​​ 4,45,77,128,158,15 (63)

Несмотря на то, что они хорошо лидировали начиная с четверти времени, «Иглз» не смогли перевести свою доминирующую игру на табло, с постоянным отрывом в 4-5 голов, по-видимому, сохраняя игру на балансе большую часть 3-й четверти. Но в последнем семестре играли все «Орлы», когда они ворвались домой и разгромили «Кошек», забив 8 голов в последней четверти до 1, выиграв матч с 80 очками, при этом 20,23 (143) были наивысшим результатом года для «Орлов».

Медаль Норма Смита была присуждена Дину Кемпу Западного побережья за то, что он был признан лучшим игроком в поле, с 23 удалениями и 2 голами.

Это была вторая премьера на Западном побережье за ​​три года и третье безуспешное выступление Джилонга в финале за шесть лет.

Эпилог

Тренер Кэтс Малкольм Блайт уволился после третьего поражения в финале команды за шесть лет. Его следующие два гранд-финала в качестве тренера состоялись в 1997 и 1998, и оба были премьер-министром с Аделаидой против Сент-Килда и <114.>Северный Мельбурн.

Следующий успех Западного побережья в гранд-финале пришелся на двенадцать лет спустя, когда он выиграл 2006 AFL Grand Final против Sydney Swans. Только в 2007 году Джилонгу, наконец, удалось выиграть свою первую Премьер-лигу AFL с 1963 года, когда они победили Порт Аделаида в Гранд-финале AFL 2007.

Западное побережьеДжилонг ​​
Западное побережье
B :36 Дэвид Харт 14 Майкл Бреннан 11 Эшли Макинтош
HB :17 Гай МакКенна 27 Глен Якович 24 Джон Уорсфолд (c)
Таблица результатов
Суббота, 1 октября 1994 г. 14:30Западное побережье деф.Джилонг ​​ MCG (толпа: 93860)Отчет
4,3 (27). 8,12 (60). 12,18 (90). 20,23 (143)Q1. Q2. Q3. Окончательный4,4 (28). 5,7 (37). 7,12 (54). 8,15 (63)Импиры :Хоулетт, Рич, Шихан. Медаль Норма Смита :Дин Кемп. Телепередача: Седьмой канал.
Эванс 3. Болл, Бонд, Хэди, Кемп, Крис Льюис, Сумич, Уотерман, Уилсон 2. Бэнфилд 1Голс4 Браунлесс. 1 Аблетт, Коуч, Риккарди, Уиллс
Кемп, Якович, Пайк, Маккенна, Бреннан, Эванс БестМэнсфилд, О'Рейли, Браунлесс, Риккарди, Коуч, Хэндли
  • Ловетт, Майкл: AFL Запись: Руководство к сезону 2007, AFL Publishing, 2007. ISBN 978-0-9758362-7-9