Лидер (и) по набранным очкамДуг Гилмор (Блюз). Берни Федерко (Блюз). (21 очко)
MVP Патрик Рой (Канадиенс)
1985 1987
Кубок Стэнли

плей-офф Кубка Стэнли 1986 года, плей-офф турнира чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) началась 9 апреля, после завершения сезона НХЛ 1985–86. Плей-офф завершился 24 мая чемпионом Монреаль Канадиенс, победившим Калгари Флэймз со счетом 4: 1, выиграв серию четыре матча против одного и выиграв Кубок Стэнли.

Это был последний раз на сегодняшний день, когда все действующие канадские команды проходили квалификацию в одном сезоне. Это также второй раз, когда все семь действующих команд на тот момент прошли квалификацию, первый раз произошел тремя годами ранее. В плей-офф 1986 года три команды, занявшие первое место, выбыли в первом раунде, а четвертая, Эдмонтон, выбыла во втором. Это будет последний раз, когда все шесть братьев Саттер участвуют в плей-офф в том же году.

В первом раунде шесть из восьми серий закончились розыгрышем из трех игр. Единственными двумя сериями первого раунда, которые не прошли, были «Рейнджеры над летунами» и «Блюз над северными звездами», обе прошли полные пять игр.

«Монреаль Канадиенс» решили использовать вратаря-новичка по имени Патрик Рой. Это решение оказалось удачным, как и в случае, когда «Канадиенс» отправили вратаря-новичка Кена Драйдена на чемпионат Кубка Стэнли в 1971. В финале «Канадиенс» обыграли Калгари Флэймз, которые также ехали на новичке в сеттинге Майке Верноне. Патрик Рой выиграл Conn Smythe Trophy в качестве MVP плей-офф и забил 1,92 гола против среднего, а также 15 побед. Нападающие «Сент-Луиса» Дуг Гилмор и Берни Федерко лидировали в плей-офф с 21 очком, несмотря на то, что не попали в финал; этот подвиг не повторился до 1999.

Плей-офф 1986 г. стал первым случаем, когда все четыре бывших WHA команды вышли в плей-офф в одном и том же году. Это произойдет снова в следующем году, а в 1999 году, когда 3 из этих команд переехали, Quebec Nordiques в Денвер, Winnipeg Jets в Феникс., и Hartford Whalers в Роли, Северная Каролина.

Патрик Дивизион

1. Филадельфия Флайерз, чемпионы дивизиона Патрика, чемпионы регулярного сезона Конференции Принца Уэльского - 110 очков
  2. Вашингтон Кэпиталз - 107 очков
  3. New Yo rk Islanders - 90 очков
  4. New York Rangers - 78 очков

Clarence Campbell Conference

Norris Division

1. Chicago Black Hawks, чемпионы Norris Division - 86 очков
  2. Миннесота Норт Старз - 85 баллов
  3. Сент. Луи Блюз - 83 очка
  4. Торонто Мэйпл Лифс - 57 очков

Смайт Дивизион

1. Эдмонтон Ойлерз, чемпионы Смайт Дивизион, чемпионы регулярного сезона конференции Кларенс Кэмпбелл, Президенты ' Победители Trophy - 119 очков
  2. Calgary Flames - 89 очков
  3. Winnipeg Jets - 59 очков (26 побед)
  4. Vancouver Canucks - 59 очков (23 победы)

(A1) Квебек Нордикс vs. (A4) Хартфорд Уэйлерс

Это была единственная победа Хартфорда в серии плей-офф в их истории НХЛ до перехода в Каролину.

Финал дивизиона

(A2) «Монреаль Канадиенс» против (A4) «Хартфорд Уэйлерс»

Выскочка «Уэйлерс» подтолкнула возможных чемпионов Кубка Стэнли к пределу перед падение. Клод Лемье забил победный в серии гол в овертайме за «Монреаль».

(S1) Эдмонтон Ойлерз против (S2) Калгари Флэймз

Решающий гол седьмой игры между Ойлерз и Флэймз был забит на пятой минуте третьего периода, когда Эдмонтон Стив Смит попытался выполнить передачу с перекрестка со стороны своих ворот, и шайба попала в ногу вратаря Гранта Фура и попала в ворота Эдмонтона. Этот гол важен, потому что он исключил «Ойлерз» из плей-офф и помешал им выиграть третий Кубок Стэнли подряд. Для даты это единственная победа в серии плей-офф от Flames над «Ойлерз».

.

Калгари выиграл серию 4– 3

.

Финал конференции

Принц Уэльский Финал конференции

(A2) Монреаль Канадиенс против (P4) Нью-Йорк Рейнджерс

Этот сериал лучше всего запомнился третьей игрой, в которой Рейнджеры сильно превзошли Хабов, но были заблокированы Патриком. Рой. Другой новичок «Монреаля», Клод Лемье, забил в дополнительное время - его второй гол в овертайме в плей-офф.

.

Монреаль выиграл серию 4–1

.

Кларенс Кэмпбелл Финал конференции

(S2) Калгари Флэймз против (N3) Сент-Луис Блюз

В игре 6 «Флэймз» вели 4–1 после двух периодов и 5–2 в начале третьего, но «синие» вернулись, чтобы сравнять счет, а выиграли в овертайме Дуг Викенхайзер. В седьмой игре «Флэймз» увеличили счет 2–0, прежде чем «синие» забили в третьей игре, сократив преимущество вдвое. Повторного камбэка не будет, поскольку Майк Вернон и Flames выдержали позднюю атаку и прошли в свой первый финал Кубка Стэнли.

.

Калгари выиграл серию 4–3

.

Кубок Стэнли Финал

Это была первая серия плей-офф между этими двумя командами. Это было тридцать второе появление «Канадиенс» в финале, в то время как «Флэймз» впервые выступили в финале. Последний раз Монреаль выигрывал Кубок Стэнли в 1979. «Флэймз» стали первой командой, представившей Калгари в финале после 1923–24 Calgary Tigers, которые потерпели поражение от того же «Монреаль Канадиенс».

Во второй игре игрок «Монреаля» Брайан Скрудленд установил рекорд НХЛ и финала Кубка Стэнли по самому быстрому голу в овертайме в истории, забив всего девять секунд овертайма, чтобы выиграть матч за «Монреаль».

.

Монреальрал серию 4–1

.

Статистика игроков

Фигуристы

Это десять лучших игроков фигуристов по количеству очков.