1986 Liberty Bowl был студенческим футболом постсезонным боулом, сыгранным 29 декабря 1986 года в Мемфисе, Теннесси. В 28-м выпуске Liberty Bowl, в игре участвовали Minnesota Golden Gophers и Tennessee Volunteers.

• 1 Предыстория
  • 2 Краткое описание игры
  • 3 Статистика
  • 4 Последствия

Хотя они не повторились как чемпионы SEC, как в предыдущем сезоне, волонтеры выиграли четыре игры подряд, преодолев 2–2 5 старт, заняв 6 место в ТРЦ. Это было их шесть матчей подряд и первое появление Liberty Bowl с 1974 года. Что касается Golden Gophers, это был их второй матч подряд, когда они впервые с 1961 по 1962 годы играли в игры в чашу. Одним из ярких моментов сезона было обыгрывание 2-го места в рейтинге Мичиган в Анн-Арборе. Это было их первое появление в Liberty Bowl.

Джои Клинкскейлс поймал передачу на 18 ярдов от Джеффа Фрэнсиса и вывел Теннесси вперед 7–0. Защитник Уильям Ховард поймал пас на 23 ярда от Фрэнсиса и сделал счет 14–0. Чип Ломиллер сделал счет 14–3, забив 27 ярдов с игры. Во второй половине Рики Фогги забил на 11 ярдовом приземлении. Защитник Даррелл Томпсон забил при попытке преобразования и сделал это 14–11. Ломиллер добавил еще один мяч с игры и сравнял счет - 14 с 13:23 до конца четвертой четверти. Но Vols продолжили игру с пятью играми, 66 ярдов, которая завершилась ловлей Clinkscales с 15 ярдов, чтобы дать им преимущество 21–14 с 11:21 до конца, что закрепило победу, поскольку Gophers не ответили оттуда. Фрэнсис прошел 22 из 31 на 243 ярда и был признан MVP. У Клинкскейлса было семь уловов на 72 ярда. Для «Золотых сусликов» Фогги пошел 10 из 25 на 136 ярдов.