Плей-офф Кубка Стэнли 1981 года - 1981 Stanley Cup playoffs

ЧемпионыНью-Йорк Айлендерс
Второе местоМиннесота Норт Старз
Полуфиналисты
1980 1982

Плей-офф Кубка Стэнли 1981 года, плей-оффра Национальная хоккейной лиги (НХЛ) началась 8 апреля, после завершения сезона НХЛ 1980–81. Плей-офф завершился 21 мая, когда чемпион New York Islanders победил Minnesota North Stars 5: 1, выиграв финальную серию со счетом четыре игры против одного и выиграв Кубок Стэнли.

Кубок Стэнли

В первой игре серии Эдмонтон-Монреаль Уэйн Гретцки сделал пять передач, в то время это был рекорд плей-офф для одного матча.

Семена плей-офф

Шестнадцать Команды, прошедшие квалификацию в плей-офф, занимают 1–16 места на основе очков в регулярном сезоне.

1. New York Islanders, чемпионы дивизиона Патрика, чемпионы регулярного сезона Конференции Кларенса Кэмпбелла - 110 очков
  2. St. Louis Blues, чемпионы Smythe Division - 107 очков
  3. Montreal Canadiens, чемпионы Norris Division, чемпионы регулярного сезона Prince of Wales Conference - 103 очка
  4. Los Angeles Kings - 99 очков (43 победы)
  5. Buffalo Sabers, чемпионы Adams Division - 99 очков (39 побед)
  6. Philadelphia Flyers - 97 очков
  7. Calgary Flames - 92 очка
  8. Boston Bruins - 87 очков (37 побед)
  9. Minnesota North Stars - 87 очков (35 побед)
  10. Chicago Black Hawks - 78 очков (31 победа)
  11. Quebec Nordiques - 78 очков (30 побед)
  12. Ванкувер Кэнакс - 76 очков
  13. Нью-Йорк Рейнджерс - 74 очка (30 побед)
  14. Эдмонтон Ойлерз - 74 очка (29 побед)
13Нью-Йорк Рейнджерс3
(пары пересеиваются после первого и второго раундов.)
3Миннесота1
5Баффало3
12Ванкувер0
3Баффало1
6Миннесота4
6Филадельфия3
11Квебек2
2Калгари2
3Миннесота4
7Калгари3
10Чикаго0
4Филадельфия3
5Калгари4
8Бостон0
9Миннесота3
Предварительный раунд

(1) Нью-Йорк Айлендерс против (16) Торонто Мэйпл Лифс

«Нью-Йорк Айлендерс», действующие чемпионы Кубка Стэнли 1980 года, вышли в плей-офф как чемпионы регулярного сезона, Кэмпбелл-конференция и дивизион Патрика, набрав 110 очков. «Торонто Мейпл Лифс» заработали 71 очко в регулярном сезоне и заняли шестнадцатое место в общем зачете лиги. Это была вторая встреча в плей-офф между этими двумя командами, единственной предыдущей встречей была 1/4 финала 1978 года, где «Торонто» победил «Айлендерс» в семи играх. «Айлендерс» выиграли три из четырех игр регулярного чемпионата этого сезона.

Торонто выходит в первый раунд плей-офф второй год подряд. Победа Нью-Йорка в серии в третьей игре была первым разом, когда островитяне выиграли плей-офф в Торонто, и это также только вторая (и на сегодняшний день последняя) победа выездной команды. когда-либо заработал в трех сериях между этими франшизами. По состоянию на 2019 год эта серия стала единственным разом, когда островитяне обыграли Торонто в плей-офф Кубка Стэнли. В первой игре «Айлендерс» трижды забил в игре в большинстве, а Брайан Троттье забил дважды и добавил три голевые передачи в решающую победе со счетом 9: 2. Доминирование «Айлендерс» над « Мэйпл Лифс »продолжился во второй игре, когда Троттье сделал хет-трик в победе« Айлендерс »со счетом 5: 1.« Айлендерс »быстро обошли« Мэйпл Лифс »в третьей игре, выйдя вперед со счетом 5: 0 после первого периода. Мэйпл Лифс и Айлендерс обменялись голами во втором периоде с разницей в 19 секунд. Третья игра завершилась победой "Айлендерс" со счетом 6: 1.

.

Нью-Йорк выиграл серию 3–0

.

(2) Сент-Луис Блюз против (15) Питтсбург Пингвинз

Сент-Луис Блюз вошел в плей-офф в качестве чемпионов дивизиона Смайт, заработав 107 очков. «Питтсбург Пингвинз» заработали 73 очка в регулярном сезоне и заняли пятнадцатое место в общем зачете лиги. Это была третья и самая последняя серия игр между этими двумя командами; команды разделили предыдущие две серии. Их последняя встреча была в предварительном раунде 1975 года, где «Питтсбург» победил «Сент-Луис» в двух играх. В этом сезоне команды разделили четыре игровые серии.

В первой игре серии «Питтсбург» быстро пробил благодаря голу Грега Мэлоуна с результатом 0:15 в первом периоде. К концу второго периода «синие» восстановились и вышли в финальный период с преимуществом 3: 2, которое они и удержали, выиграв игру 4: 2. Вторая игра оказалась совсем другой: «Пингвинз» взорвались в атаке и забили четыре гола во втором периоде, чтобы стереть дефицит 1: 0 в первом периоде. «Синие» и «Пингвинз» обменялись голами в третьем периоде, в результате чего «Питтсбург» одержал победу со счетом 6: 4, сравняв счет по игре за штуку. В третьей игре обе команды обменивались голами на протяжении всей игры, пока Берни Федерко не забил свой второй гол в игре с 4:06 до конца третьего периода. «Синие» выиграли со счетом 5: 4 и вернули себе преимущество на домашнем льду в серии «до пяти». «Пингвины» избежали выбывания в четвертой игре, поскольку Рэнди Карлайл и Майк Буллард набрали по три очка в игре, что помогло «Пингвинс» выиграть со счетом 6: 3. Пятая игра была еще одной напряженной борьбой, и впервые в серии потребовалось дополнительное время с равным счетом 3 после основного времени. Игра и серия закончились вторым голом Майка Кромбина в серии, забитого на 5:16 второго овертайма, что дало «Сент-Луису» победу со счетом 4: 3 и победу в серии 3: 2.

.

Санкт-Петербург. Луи выиграл серию 3–2

.

(3) «Монреаль Канадиенс» против (14) «Эдмонтон Ойлерз»

«Монреаль Канадиенс» вошли в плей-офф как чемпионы Уэльской конференции и дивизиона Норрис, заработав 103 очка. «Эдмонтон Ойлерз» заработали 74 очка в регулярном сезоне и финиш получили четырнадцатым в общем зачете, уступив на тай-брейке «Нью-Йорк Рейнджерс» в победах (30–29). Это была первая и пока единственная встреча плей-офф между двумя командами. В этом сезоне команды разделили четыре игровые серии.

«Нефтяники» записали первую серию в истории франшизы и свою первую победу в серии плей-офф с момента присоединения к НХЛ в 1979 году. «Нефтяники» одержали победу со счетом 6: 3 в первой игре, во многом благодаря Уэйну. Ночь с пятью голами Гретцки. В то время это был новый рекорд плей-офф по голевым передачам одного игрока в одной игре. Эдмонтон выиграл вторую игру с голом Ристо Силтанена в большинстве случаев на 4:43 второго периода, что дало «Ойлерз» преимущество 2: 1, Эдмонтон в итоге выиграл игру со счетом 3: 1. «Эдмонтон» завершил размах « Канадиенс »в третьей игре, победив« Монреаль »6: 2. Гретцки стал лидером всех бомбардиров в трех сериях игр, набрав 11 очков (3G, 8A).

.

Эдмонтон выиграл серию 3–0

.

(4) « Лос-Анджелес Кингз »против (13)« Нью-Йорк Рейнджерс »

« Лос-Анджелес Кингз »вышли в плей-офф, заняв четвертое место в лиге с 99 очками, выиграв тай-брейк с« Баффало Сэйбрз »В победах (43 против 39). «Нью-Йорк Рейнджерс» заработали 74 очка в течение регулярного сезона и финишировали тринадцатыми в общем зачете, выиграв тай-брейк с «Эдмонтон Ойлерз» по победам (30–29). Предварительный раунд 1979 года, где Нью-Йорк победил Лос-Анджелес в двух играх, это была вторая встреча в плей-офф между этими двумя командами. «Кингз» выиграли три из четырех игр в этом сезоне.

Рейнджерс выиграли первую игру во многом впечатляющей результативности вратарей Стива Бейкера, который отклонил 31 из 32 бросков «Кингз». Вторая игра ознаменовалась потасовкой в ​​конце первого периода; в результате шесть игроков были исключены из игры. «Кингз» выиграли вторую игру со счетом 5: 4 благодаря голу Дина Хопкинса в 17:16 третьего периода. В третьей игре доминировали «Рейнджерс», так как восемь разных игроков забивали за «Нью-Йорк», а «Рейнджерс» выиграли 10: 3 на домашнем льду. В четвертой игре в третьем периоде счет был равен 3: 3, пока гол Тома Лейдлоу со счетом 6:44 не вывел «Рейнджерс» вперед 4-3. «Рейнджерс» добавил еще два гола в третьем, заработав серию побед со счетом 6: 3. Нападающие рейнджеров Рон Дугай и Ульф Нильссон забивали по голу в каждой игре этой серии.

.

Нью-Йорк выиграли серию 3–1

.

(5) Баффало Сейбрз против (12) Ванкувер Кэнакс

Баффало Сейбрз вошли в плей-офф в качестве чемпионов дивизиона Адамс, заработав 99 очков, проиграв тай-брейк с Лос-Анджелес Кингз по победам (от 43 до 39). «Ванкувер Кэнакс» заработали 76 очков в регулярном сезоне изаняли двенадцатое место в общем зачете в лиге. Это была вторая и самая последняя встреча в плей-офф между двумя этими командами, единственной предыдущей встречей была Предварительный раунд 1980, где Баффало победил Ванкувер в четырех играх. В этом сезоне команды разделили четыре игровые серии.

«Сэйбрз» обыграли Ванкувер в трех играх, выбив «Кэнакс» в предварительном раунде второй сезон подряд. Баффало вынужден был провести первую игру в овертайме, поскольку Андре Савар забил ничейный гол за 8 секунд до конца третьего периода. Центровой новичок Алан Хаворт забил победный гол «Баффало» на пятой минуте в дополнительное время. Сэйбрз трижды забили в большинстве во второй игре, выиграв матч со счетом 5: 2. Ванкувер попытался отыграться после дефицита 4: 1 в третьем периоде третьей игры, прежде чем Тони Маккегни Баффало забил свой второй гол в игре, дав Сэйбрз преимущество 5-3. Buffalo сохранил преимущество 5: 3 и завершил серию, одержав победу в третьей игре.

.

Баффало выиграл серию 3–0

.

(6) Филадельфия Флайерз против (11) Квебек Нордикс

Филадельфия Флайерз вышла в плей-офф шестым посевным в лиге с 97 очками. Квебек Нордикс заработал 78 очков в регулярном сезоне и финишировал одиннадцатым в общем зачете, проиграв тай-брейк с Чикаго Блэк Хокс по победам (31 к 30). Это была первая встреча в плей-офф между этими двумя командами. Квебек выиграл сезонную серию, заработав пять из восьми очков в четырех сезонных играх этого года. Эта серия также ознаменовала первая команда, представляющая Квебек, в плей-офф Кубка Стэнли за 68 лет. Последней командой, которая представляет Квебек Сити до этого, была Quebec Bulldogs, выигравшая Кубок Стэнли в 1913 году в финальном матче плей-офф Bulldogs.

Хозяева выиграли все игры этой серии. Билл Барбер и Кен Линсеман набрали по пять очков каждый в две игрых серии. Флаерзрали обе игры в Филадельфии, ведя серию со счетом 2: 0. Третья игра была битвой вратарей, так как игра оставалась нулевой до 9:48 третьего периода, когда Мишель Гуле забил в конечном итоге победный гол; Квебек выиграл третью игру 2-0. В четвертой игре "Филадельфия" повела 3: 1 в третьем периоде, однако "Нордикс" вернулись и сыграли вничью в третьем периоде. Квебек завершил свое возвращение на 37 секунд сверхурочного времени, когда Дейл Хантер забил победный гол. Три очка Кена Линсемана в третьем периоде пятой игры помогли «Филадельфии» выиграть в серии со счетом 5: 2.

.

Филадельфия выиграла серию 3–2

.

(7) Калгари Флэймз против (10) Чикаго Блэк Хокс

Калгари Флэймз вышла в плей-офф как седьмое посевное место в лиге с 92 очками. Чикаго Блэк Хокс заработал 78 очков в регулярном сезоне и заняли десятое место в общем зачете, выиграв тай-брейк с Квебек Нордикс по победам (31–30). Это была первая встреча в плей-офф между этими двумя командами. Чикаго выиграл сезонную серию, заработав пять из восьми очков в четырех играх сезона. В этой серии также впервые появилась команда, представляющая Калгари в плей-офф Кубка Стэнли. Самой последней командой, представлявшей Калгари до этого, была Calgary Tigers, проигравшая WCHL Final в 1925 году.

The Flames записали свой первый розыгрыш и первую серию плей-офф. победа в истории франшизы. В первой игре Кент Нильссон Калгари записывал по очку при каждом голе Калгари, помогая «Флэймз» выиграть со счетом 4: 3. Калгари забил трижды в третьем периоде во второй игре и выиграл решительно со счетом 6: 2. « Черные ястребы »сильно обогнали« Пламя »в третьей игре; Реджан Лемелин сделал 61 спасбросок для Flames. «Чикаго» сравнял счет по голу Дэррила Саттера за 43 секунды до конца третьего периода. «Блэк Хокс» проиграли в двойном овертайме: Вилли Плетт забил решающий гол за «Флэймз» в 15:17.

.

Калгари выиграл серию 3–0

.

(8) Бостон Брюинз против (9) Миннесота Норт С. tars

«Бостон Брюинз» вышли в плей-офф восьмым сеяным в лиге с 87 очками, выиграв тай-брейк с Minnesota North Stars по победам (37–35). North Stars заработали 87 очков в регулярном сезоне и заняли девятое место в общем зачете, проиграв на тай-брейке «Брюинз» в победах (37–35). Это была первая и на сегодняшний день единственная серия между этими двумя командами. «Бостон» выиграл сезонную серию, заработав пять из восьми очков в четырех играх сезона.

North Stars победили Брюинз в трех играх. Миннесота выиграла первую игру в дополнительное время благодаря голу Стива Пейна, забитого хет-триком со счетом 3:34. Победа North Stars в первой игре стала первой победой франшизы в Boston Garden (они проиграли свои первые 35 игр в Бостоне за четырнадцать сезонов). Во второй игре Брэд Парк из Бостона и Дино Чиккарелли из Миннесоты набрали по четыре очка в результативной победе Миннесоты со счетом 9-6. «Норт Старз» забили четыре мяча в первом периоде третьей игры и не уступили лидерство, выбив «Брюинз» со счетом 6: 3.

.

Миннесота выиграла серию 3–0

.

Четвертьфиналы

(1) Нью-Йорк Айлендерс против (8) Эдмонтон Ойлерз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. «Айлендерс» выиграли сезонную серию, заработав шесть из восьми очков в серии из четырех игр регулярного сезона.

«Айлендерс» выбили «Ойлерз» в шести играх; Островитяне также забивали гол в большинстве игр этой серии. Особые команды «Айлендерс» доминировали в первой игре, так как «Нью-Йорк» трижды забил в большинстве и добавил гол в коротком счете в победе «Айлендерс» 8: 2. Хет-трик Дениса Потвина и пятиочковая ночь во второй игре привели «Айлендерс» к победе со счетом 6: 3. Уэйн Гретцки забил свой второй хет-трик в плей-офф в третьей игре, когда «Ойлерз» выиграли игру со счетом 5: 2. «Айлендерс» выиграли четвертую игру в дополнительное время, поскольку Кен Морроу забил с 5:41, чтобы дать «Нью-Йорку» победу со счетом 5: 4. Когда «Эдмонтон» выиграл пятую игру со счетом 4: 3, победа «Ойлерз» стала единственным разом в плей-офф Кубка Стэнли 1981 года, когда «Айлендерс» проиграли игру на домашнем льду. Третий гол Боба Нистрома в плей-офф шестой игры стал конечным голом «Айлендерс» в серии, поскольку «Нью-Йорк» выиграл игру со счетом 5: 2.

.

Нью-Йорк выиграл серию 4–2

.

(2) Сент-Луис Блюз против (7) Нью-Йорк Рейнджерс

Это была первая и на сегодняшний день единственная серия игр между этими двумя командами. Сент-Луис выиграл сезонную серию, выиграв все четыре игры регулярного сезона этого года.

Рейнджерс выбили синих в шести играх. Три очка Берни Федерко в первой игре приводят «Сент-Луис» к победе со счетом 6–3. Рейнджерс преодолели дефицит в один гол в третьем периоде второй игры, забив три гола за 2:46, выиграв игру со счетом 6–4 и сравняв серию по одной игре. Андерс. Гол Хедберга в третьем периоде второй игры стал лишь вторым успешным пенальти в истории плей-офф Кубка Стэнли. «Рейнджерс» доминировали во втором периоде третьей игры, забив четыре гола при пятнадцати бросках и выйдя с преимуществом в три гола в третьем периоде. Нью-Йорк держался, чтобы выиграть игру 6–3. Стив Бейкер пропустил всего один гол из 34 бросков в четвертой игре, что привело «Рейнджерс» к победе со счетом 4–1 и уверенному лидерству в серии 3–1. «Синие» проигрывают 3–2 во втором периоде пятой игры. Йорген Петтерссон забил свой третий гол в плей-офф, сравняв счет с 3, он забил гол в большинстве в третьем периоде, дав «голубым» 4. –3 победы. «Синие» проигрывали в шестой игре 4–0, прежде чем забили три гола за 1:50, однако им так и не удалось сравняться, проиграв игру 7–4 и серию 4–2.

.

.

(3) Баффало Сейбрз против (6) Миннесота Норт Старз

Это был второй плей-офф встреча между этими двумя командами, с победой Баффало - единственная предыдущая встреча в двух играх в предварительном раунде Кубка Стэнли 1977 года. Миннесота выиграла сезонную серию, заработав пять из восьми очков в серии из четырех игр регулярного сезона этого года.

Норт Старз победили Сэйбрз в пяти играх. В первой игре требовалось дополнительное время, поскольку команды меняли лидерство в течение основного времени. Нападающий из Миннесоты Стив Пейн завершил игру всего через 22 секунды после первого периода овертайма; на сегодняшний день это все еще самый быстрый овертайм плей-офф в истории франшизы North Stars / Stars, и он занимает десятое место в истории лиги. Стив Кристофф и Дино Чиккарелли каждый забил дважды за Север Звезды во второй игре, поскольку Миннесота вышла вперед со счетом 2–0 при победе со счетом 5–2. Вратарь «Баффало» Дон Эдвардс сделал 43 сейва в проигрышной игре в третьей игре, когда «Сэйбрз» проиграли со счетом 6–4. Миннесота форсировала овертайм в четвертой игре после отставания на три гола во втором периоде; «Сейбрз» продолжили серию победой в овертайме: Крэйг Рамзи забил в 16:32 первого овертайма. Дон Бопре сделал 36 сейвов за Миннесоту в пятой игре, когда они вышли в полуфинал Кубка Стэнли второй сезон подряд.

.

Миннесота выиграла серию 4–1

.

(4) Филадельфия Флаерз против (5) Калгари Флэймз

Это был второй и самый недавняя встреча плей-офф между этими двумя командами, где Филадельфия одолела Atlanta Flames в своей единственной предыдущей встрече в четырех играх в четвертьфинале Кубка Стэнли 1974 года. В этом году команды разделили серию из четырех игр регулярного сезона.

Пламя победило Летунов в семи играх. Вратарь «Филадельфии» Рик Сент-Крус сделал 35 сейвов, в то время как «Флайерз» взяли первую игру со счетом 4–0. Обменявшись голами в первом периоде второй игры, «Флэймз» трижды забили во втором периоде и задержались, чтобы сравнять счет со счетом 5–4. Вилли Плетт вывел Калгари вперед в начале третьего периода третьей игры, а Пэт Риггин сделал 47 сейвов в победе Flames 2–1. Калгари понадобилось два гола в третьем периоде в четвертой игре от Рэнди Холта, чтобы обеспечить свою третью победу подряд с одним голом в серии. Филадельфия форсировала шестую игру в серии с убедительной победой со счетом 9–4 в пятой игре; Брайан Пропп записал естественный хет-трик в первом периоде для Флайерз. Нападающий Кен Линсеман забил второй гол в шестой игре за «Филадельфию», оставшись победителем, поскольку «Флайерз» избежали вылета с триумфом 3–2. В седьмой игре «Флэймз» трижды ударили в большинстве, закончив серию победой со счетом 4–1. Благодаря этой победе Калгари стал первой перемещенной командой в истории лиги, которая вышла в третий раунд плей-офф в их первом сезоне на новом месте (этот подвиг позже превзошел Colorado Avalanche в 1996 г. ).

.

Калгари выиграл серию 4–3

.

Полуфинал

(1) Нью-Йорк Айлендерс против (4) Нью-Йорк Рейнджерс

Это был третий плей-офф Встреча этих двух соперников. В последний раз они встречались в полуфинале Кубка Стэнли 1979 года, где «Рейнджерс» выиграли в шести играх. В этом году команды разделили серию из четырех игр регулярного сезона.

.

Нью-Йорк Айлендерс выиграли серию 4–0

.

(2) Калгари Флэймз против (3) Миннесота Норт Старз

Это была первая встреча плей-офф между этими двумя командами. В этом году команды разделили серию из четырех игр регулярного сезона.

.

Предыдущий. плей-офф Кубка Стэнли 1980 Плей-офф Кубка Стэнли После. плей-офф Кубка Стэнли 1982 года