Сеть CBS
Дикторы Пол Хорнунг и Джонни Моррис
Сан Боул
< 1974 1977 (январь) >

1975 Сан Боул был матчем по футболу среди колледжей, в котором участвовали Питтсбург Пантерз и Kansas Jayhawks.

• 1 Предпосылки
  • 2 Обзор игры
  • 3 Последствия
  • 4 Статистика
Предпосылки

Несмотря на заняв четвертое место в конференции «большой восьмерки», Jayhawks одержали выдающуюся победу над будущим чемпионом Оклахомой, которая прервала победную серию Sooners из 37 игр. Мур (в первый год обучения в Канзасе) был назван тренером года «Большой восьмерки» и занял второе место после Вуди Хейса в номинации «Национальный тренер года Америки» от Ассоциации футбольных писателей. Это их третий матч за восемь сезонов. Самым ярким событием сезона для «Пантер» стала победа над Нотр-Дамом под номером 9 в последней игре сезона. Это была их вторая игра в чашу за три года.

Краткое содержание игры

Канзас имел возможность взять на себя инициативу в игре с приземлением на 82 ярда при опционе Нолана Кромвеля и подача к Биллу Кэмпфилду, но подача Кромвеля была признана незаконной, и вскоре после этого «Джейхокс» пробили кулаком. Пропущенный мяч с игры «Пантера» привел к тому, что «Канзас» выехал на «Питтсбург 16», но их остановили на 4-м и дюймах. Вскоре после этого защитник Эллиот Уокер поймал подачу и сломал три подката на 60 ярдов на пути к тачдауну, сделав счет 7–0 для Питтсбурга с 2:11 в первом матче. Штраф на Канзасе во время возврата плоскодонки и неудачная попытка Кромвеля привели к двум тачдаунам Тони Дорсетта, последнее произошло: 26 очков осталось во второй четверти. Канзас сузил лидерство за 4 минуты до конца третьей четверти на Лаверне Смит 55-ярдовом приземлении, сделав его 19–7. За 12:49 до конца игры Уокер увеличил счет на два ярда и стал 26–7. За 6:11 до финиша Смит забил в рывке на 17 ярдов и стал 26-13. Квотербек Роберт Хейгуд завершил счет Питтсбурга своим 7-ярдовым приземлением, сделав счет 33–13 за 3:15 до конца. К тому времени, когда Канзас забил на пасе Скотта Макмайкла на Скип Шарпа с 38 ярдов, оставалось всего 2:02, так как «Питтсбург» выиграл свою первую игру в чашу с 1937. Впервые в игре в чашу в одной игре три игрока бросились на 100 ярдов: Тони Дорсетт (142 ярда на 27 переносов), Элиот Уокер (123 ярда на 11 переносов) и Роберт Хейгуд (101 ярд на

Последствия

«Пантеры» начнут следующий сезон с 9-го места на пути к национальному чемпионату. Они вернулись в Sun Bowl в 1989, в то время как Канзас больше не возвращался.