Кубок УЕФА Мольде. Волеренген
Сыгранные матчи132
Забитые голы371 (2,81 за матч)
Лучший бомбардирОдд Берг. (13 голов)
Самая большая домашняя победаВикинг 6–0 Рауфосс. ( 5 августа 1974 г.). Рауфосс 7–1 ХамКам. (29 сентября 1974 г.)
Крупнейшая выездная победаВолеренген 0–5 Русенборг. ( 2 сентября 1974 г.)
Наивысший результатРусенборг 6–2 Стремсгодсет. (26 августа 1974 г.). Рауфосс 7–1 HamKam. (29 Сентябрь 1974)
Самая длинная победная серияМолде. (7 игр)
Самая длинная беспроигрышная серияМолде. (13 игр)
Самая длинная безвыигрышная серия 44>Рауфосс. (19 игр)
Самая длинная проигрышная серияРауфосс. (7 игр)
Самая высокая посещаемость21,362. Русенборг 2 –1 Мольде. (15 мая 1974 г.)
Самая низкая посещаемость650. Raufoss 1-2 Start. (22 сентября 1974 г.)
Средняя посещаемость5,750 Увеличить 2,9%
1973 1975

The 1974 1. divisjon был 29-м завершенным сезоном норвежской футбольной лиги первого уровня, в котором приняли участие 12 команд. Сезон выиграл Викинг, на одно очко опередив недавно повышенную команду Мольде. Это был третий чемпионат лиги подряд «Викинг» и четвертый по счету тотал. ХамКам, Сарпсборг и Рауфосс были переведены в 1975 2. divisjon.

Изменения в командах с 1973 года

Фригг, Лин и Фредрикстад был переведен из Норвежского первого дивизиона 1973 года и был заменен на Сарпсборг и Мольде, которые выиграли свои 1973 г. 2. divisjon группы, в дополнение к Волеренген, которые выиграли плей-офф за повышение против Брюне и Мьёльнер.

Итоги сезона

Мольде, игравшие в высшем дивизионе впервые с сезона 1957–58, выиграли свои три первых матча и лидировали в лиге в 9 из 22 туров. Мольде лидировал с тремя оставшимися матчами, несмотря на проигрыш 0: 2 дома против Викинг, но когда Волеренген выиграл 4: 3 у Мольде после победного гола Терье Ольсена. В следующем матче «Викинг» стал лидером лиги. Перед последним матчем «Викинг» лидировал на одно очко впереди Мольде, и они выиграли свой третий чемпионат подряд после того, как в последнем матче обыграли Стремсгодсет. «Викинг» имел возможность выиграть дабл, но проиграл финал Кубка Норвегии по футболу со счетом 3: 1 против Скейда.

вратаря «Викинга», Эрика Йоханнесена сохранил чистый лист в течение 672 минут в течение сезона, что было рекордом Норвегии за 32 года, пока Сондре Россбах из Одд не сыграл 730 минут, не пропустив гола. в 2016. Одд Берг Мольде стал лучшим бомбардиром лиги, забив 13 голов.

ХамКам, Сарпсборг и Рауфосс вылетели в конце сезона. Это было первое понижение "ХамКама" из высшей лиги, а позже клуб переходил в низшую лигу восемь раз, что является норвежским рекордом. Сарпсборг ФК ранее был одним из крупных клубов Норвегии, но их время в высшем дивизионе в 1974 году было последним, и в течение следующих 36 лет в городе Сарпсборг не было первоклассных клубов. до Сарпсборг 08 играл в Типпелигаен в сезоне 2011. Рауфосс, который не выигрывал ни одного матча до 20-го раунда, больше не смог играть в высшей лиге.

Команды и их местоположения
Примечание: в таблице перечислены в алфавитном порядке.