Чемпионат Европы по фигурному катанию 1972 года - 1972 European Figure Skating Championships

Далее:. Чемпионат Европы 1973 года

1972 Чемпионат Европы по фигурному катанию был международным соревнованием взрослого уровня. проходил в Скандинавии в Гётеборг, Швеция 11–15 января. Элитные фигуристы старшего уровня фигуристы из европейских стран-членов ISU боролись за звание чемпиона Европы в дисциплинах мужского одиночного разряда, женского одиночного разряда, парное катание и танцы на льду.

Обзор

Бронзовый призер Европы 1970 года Гюнтер Цёллер прибыл в Гётеборг с Команда Восточной Германии отказалась от участия перед началом соревнований после того, как пошла в посольство Западной Германии и дезертировала.

В мужских соревнованиях тройка лидеров после обязательных фигур заняла свои места в турнире. медали. Ондрей Непела выполнил тройной сальхов и тулуп и финишировал первым, опередив Сергея Четверухина, который катался мощно, плавно и элегантно, но упал при тройной попытке сальхов. Патрик Пера выиграл бронзовую медаль без троек. Юрий Овчинников занял второе место в произвольной программе, но не смог подняться на пьедестал, заняв седьмое место.

Женский титул снова выиграла действующая чемпионка Беатрикс Шуба, которая достигла такого подавляющего преимущества в обязательных фигурах, что выиграла с огромным отрывом, несмотря на 5-е место в произвольной программе. После этого немецкая газета высмеяла ее, назвав «чемпионкой без двойного акселя». Рита Трапанезе завоевала серебряную медаль, а Соня Моргенштерн поднялась на бронзовую медаль после победы в произвольной программе катания, за которую она получила оценку 6.0 за артистическое впечатление.

В парном зачете Ирина Роднина / Алексей Уланов также успешно защитили свой титул, несмотря на небольшие ошибки. Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин выиграл серебро с выступлением, которое считалось более артистичным, хотя и менее сложным, чем у победителей. Команда, занявшая третье место, Мануэла Гросс / Уве Кагельманн, включила в произвольную программу два броска двойных акселей, что в то время было одним из самых сложных элементов, выполняемых парными фигуристами. и достаточно необычно, чтобы вызвать комментарий. Поскольку в то время Гросс было всего 14 лет, в то время как ее партнер Кагельманн был высоким взрослым мужчиной 21 года, они были одними из первых, кого позже стали называть «полторы» или «блохи и гориллы». «парные команды.

Танцевальное мероприятие было единственной дисциплиной, в которой титул изменился, поскольку Анжелика и Эрих Бак сбросили с места действующую чемпионку Людмилу Пахомову. / Александр Горшков. Бронзовая медаль досталась ветерану британской спортсменки Джанет Собридж, которая сейчас катается с Питером Долби. Это была шестая медаль Собриджа на чемпионате Европы, завоеванная с тремя разными партнерами.