Кубок европейских чемпионов 1971–72 гг. - 1971–72 FIBA European Champions Cup

1971–72 Кубок европейских чемпионов ФИБА
ЧемпионыИталия Игнис Варезе
Второе местоСоциалистическая Федеративная Республика Югославия Югопластика
ФИБА Европа Сезоны Кубка чемпионов
← 1970–71 1972–73 →

1971–72 годы Кубок европейских чемпионов ФИБА w в качестве 15-го этапа чемпионата Европы высшего уровня профессионального баскетбола клубного турнира Кубка европейских чемпионов ФИБА (теперь он называется Евролига ). Финал проходил на Яд Элиягу Арена, в Тель-Авиве, Израиль, 23 марта 1972 года. Игнис Варезе, победивший Югопластику со счетом 70–69.

Система соревнований
  • 23 команды (чемпионы национальных национальных лиг Европы, плюс действующий на тот момент держатели), играя по турнирной системе , играли на выбывание дома и на выезде. Суммарный счет обеих игр определил победителя.
  • 8 команд, прошедших в четвертьфинал, были разделены на две группы по четыре человека. Каждая команда играла против трех других в своей группе в последовательных домашних и выездных матчах, так что каждые две из этих игр засчитывались как одна победа или поражение (здесь решающим фактором была разница в очках). В случае ничьей между двумя или более командами после этого группового этапа использовались следующие критерии: 1) игры один на один между командами; 2) корзина средняя; 3) индивидуальные победы и поражения.
  • Победители групп и занявшие второе место в четвертьфинальном групповом этапе прошли в полуфинал. Финал проводился в заранее определенном месте.
Первый раунд
Команда 1Сг. Команда 21-й матч2-й этап
Амикале Штайнзель Люксембург 130–192Греция Панатинаикос 63–9867–94
Тапион Хонка Финляндия 164–138Швеция Алвик 73–6091–78
Jeunesse Sportivo Alep Сирия 0–4 *Албания 17 Нентори 0–20–2
Аль-Гезира Объединенная Арабская Республика 141–196Социалистическая Федеративная Республика Югославия Jugoplastika 66–8475–112
İTÜ Турция 176–179Австрия Radio Koch Wien 91–8485–95
Лоренсу Маркес Португалия 147–172Франция ASVEL 72–7775–95
Вирум Дания 90–234Испания Реал Мадрид 43– 12047–114
FUS Марокко 124–179Бельгия Bus Fruit Lier 64–8263–123

*Jeunesse Sportivo Alep отказался от участия перед первым матчем, и 17 Нентори получили неустойку (2–0) в обеих играх.

Второй раунд
Команда 1Сг. Команда 21-й этап2-й этап
Панатинаикос Греция 161–154Израиль Маккаби Элит Тель-Авив 81–7380–81
T apion Honka Финляндия 153–188Чехословакия Slavia VŠ Praha 80–8773–101
17 Nëntori Албания 135–175Социалистическая Федеративная Республика Югославия Jugoplastika 77–9058–85
Radio Koch Wien Австрия 173–172Франция ASVEL 101–8572–87
TuS 04 Leverkusen Западная Германия 140 –197Испания Реал Мадрид 77–8463–113
Фрибург Олимпик Швейцария 127–209Бельгия Автобус Фрут Лир 73–9954–110
Levi's Flamingo's Нидерланды - *Болгария Academic 92–9492–105

*Academic вышли на следующий этап конкурса как победитель этого матча, но болгарский клуб позже отказался от участия, заявив, что большинство их международных игроков были вызваны для участия в серии турниров коммунистического блока (правда, настоящей причиной была подготовка к предолимпийскому турниру). Позже ФИБА оштрафовала Академика за этот умышленный выход и пригласила Levi's Flamingo занять их место в групповом этапе четвертьфинала.

Автоматически прошла в групповой этап
Групповой этап четвертьфиналов

Четвертьфиналы проводились по круговой системе, в которой каждая серия из двух игр (TGS) составляла одну игру на запись.

Игнис Варезе Италия 139–133Греция Панатинаикос 69–5570–78
Реал Мадрид Испания 158–161Социалистическая Федеративная Республика Югославия Югопластика 89– 8169–80
Финал

23 марта Дворец спорта в Яд-Элиягу, Тель-Авив

Команда 1СчетКоманда 2
Игнис Варезе Италия 70–6 9Социалистическая Федеративная Республика Югославия Югопластика