НБА 1958 г. inals - 1958 NBA Finals

Финал НБА 1958 года
Баннер чемпионата финала НБА 1958 года, Сент-Луис Хокс.jpg Баннер чемпионов НБА 1958 года на State Farm Arena
TeamТренерПобеды
Св. Луис Хоукс Алекс Ханнум 4
Бостон Селтикс Ред Ауэрбах 2
Даты29 марта - 12 апреля
Зал славы Селтикс: . Билл Рассел. Энди Филлип. Арни Ризен. Том Хейнсон (как игрок и тренер). Боб Кузи. Фрэнк Рэмси. Сэм Джонс. Билл Шарман ( в качестве игрока и тренера). Хоукс: . Слейтер Мартин. Эд Маколи. Клифф Хэган. Боб Петтит. Тренеры: . Алекс Ханнум. Ред Ауэрбах
Восточный финал Селтикс поражение Уорриорз, 4–1
Западный финал Хоукс поражение Пистонс, 4–1
< 1957 Финал НБА 1959>

Чемпионат мира НБА 1958 года был серией чемпионата для 1957–58 Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), и кульминация плей-офф сезона . В нем оказался чемпион Western Division St. Луи Хоукс против чемпиона Восточного дивизиона Бостон Селтикс. «Ястребы» выиграли серию в шести играх, чтобы выиграть первый и единственный титул франшизы в НБА.

Резюме

После поражения от «Селтикс» в 7-й игре финала НБА 1957 года, St. Луи пережил иногда трудный сезон НБА 1957-58 гг. на пути к завоеванию короны Западного дивизиона с рекордом 41-31. Тем временем «Селтикс» доминировали в Восточном дивизионе с рекордом 49–23.

«Ястребы» расстроили «Селтикс» (здоровым Расселом) в игре 1 на Бостон Гарден, 104- 102. Бостон нанес ответный удар во 2 игре, 136-112. В Сент-Луисе «Ястребы» победили со счетом 111-108 в третьей игре, когда Рассел сильно вывихнул лодыжку. Без Рассела «Селтикс» сравняли счет с неожиданной победой со счетом 109: 98 в 4-й игре. Сент-Луис вынудил выиграть 102-100 в 5-й игре в Бостоне, чтобы выйти вперед в серии.

Вернувшись домой за Kiel Auditorium 12 апреля Ястребы не собирались упускать возможность победить защищающихся чемпионов. Петтит показал потрясающее выступление. Он набрал 31 очко в первых трех четвертях, а в заключительном периоде набрал 19 очков из последних 21 очков своей команды. Его последние два очка, за 15 секунд до конца, вывели «Ястребов» вперед 110-107. «Селтикс» забили одно последнее ведро, но ничего не смогли сделать. У «Ястребов» наконец-то появился титул 110-109. Петтит набрал 50 очков, включая 18 из последних 21 очков «Ястребов» в продвижении «Ястребов» к чемпионству.

Большинство наблюдателей полагали, что «Селтикс», вероятно, выиграли бы титул 1958 года, если бы Рассел не пострадал. Травма лодыжки в 3-й партии. Однако Ауэрбах не нашел утешения в этом мнении. «Вы всегда можете найти оправдания», - сказал он. «Нас только что победили».

«Ястребы» 1958 года были последней командой, выигравшей чемпионат НБА без чернокожего игрока в составе.