Штат Орегон 250360
Орегон 070190
  • $ - Чемпион конференции
Рейтинги из опроса AP

Футбольная команда 1950 Idaho Vandals представляла Университет Айдахо в сезоне студенческого футбола 1950 года. Вандалы возглавлялись старшим тренером четвертого курса Дикси Хауэлл и были членами Тихоокеанской конференции. Домашние матчи проводились на территории кампуса Neale Stadium в Москва, с одной игрой в Бойсе на old Bronco Stadium в Бойсе Junior College, открывший сезон на новом месте.

Во главе с квотербэками Максом Глэйвсом и Уэйном Андерсоном, Айдахо установил общий рекорд 3–5–1 и был 1–1–1 в трех играх PCC.

Вандалы прервали серию поражений из 21 игры в Битве при Палаузе с соседом Штатом Вашингтон, с ничьей 7–7 в грязи у Пуллмана. Но безвыигрышная серия против Cougars длилась до 24 игр, 0–22–2 после трех подряд в 192325 ; В конце концов, Айдахо выиграл четыре года спустя, также в «Пуллмане».

В матче соперничества с Монтаной на стадионе Нил четырьмя неделями ранее Айдахо одержал победу со счетом 27–28 и отказался от Little Brown Stein. Это была последняя победа Монтаны в серии за десятилетие ; Айдахо выиграл следующую восьмерку, по 1959.

Айдахо принимал Орегон для возвращения на родину 14 октября и победил Вебфутов впервые за четверть века. Они также принимали #18 Вайоминг, но упали на семь очков во втором тайме без очков; Ковбои выиграли все девять игр и заняли двенадцатое место в конце регулярного сезона, затем выиграли Gator Bowl.

Вандалы совершили дальние поездки в Эль-Пасо без участия конференции., Бостон и Темпе. Поездка на Восточное побережье была однодневной победой в историческом Фенуэй-парке, в то время как две другие поездки на Юго-Запад были ночными поражениями. (Айдахо играл в «Фенуэй» десятью годами ранее, с очень разными результатами.)