Финал Кубка Стэнли 1942 года - 1942 Stanley Cup Finals

Местоположение ( s)Торонто : Maple Leaf Gardens (1, 2, 5, 7). Детройт : Олимпия Стадион (3, 4, 6)
ТренерыТоронто: Hap Day. Детройт: Джек Адамс
Капитаны Торонто: Syl Apps. Детройт: Эбби Гудфеллоу
Рефери Кинг Клэнси (1, 5), Билл Чедвик (2, 6, 7), Норман Лэмпорт (3), Мел Харвуд (4)
Даты4 апреля - 18 апреля
Победный гол в серииПит Лангелль (9:48, третье)

Финал Кубка Стэнли 1942 года был серией из семи лучших между Торонто Мэйпл Лифс и Детройт Ред Уингз. Проиграв первые три игры, «Мэйпл Лифс» выиграли следующие четыре, чтобы выиграть серию 4–3, выиграв свой четвертый Кубок Стэнли. Это был первый седьмой финал Кубка в истории.

Пути к финалу

Торонто победил Нью-Йорк Рейнджерс со счетом 4–2 до выхода в финал. Red Wings должны были сыграть в двух сериях до трех побед; победа со счетом 2: 1 над Монреаль Канадиенс и 2: 0 над Бостон Брюинз.

Гол Leafs во время серии

В этой серии замечательное возвращение. «Торонто» вернулся после проигрыша в серии 3–0 и выиграл финал Кубка Стэнли по системе «лучший из семи». С тех пор этот подвиг повторился только трижды в Кубке Стэнли, но ни разу в финале Кубка Стэнли.

Первая игра прошла в Торонто. Дон Гроссо из Детройта открыл счет на второй минуте, прежде чем Джон МакКриди сравнял счет с Торонто. Сид Абель вывел «Крылья» вперед, но Суини Шрайнер сравнял счет, и команды остались равными после первого периода. Гроссо снова забил гол на отметке 14:11 во втором матче, и «Крылья» удерживали оттуда Leafs, чтобы выиграть первую игру со счетом 3: 2.

Детройт выиграл вторую игру в Торонто со счетом 4: 2. Дон Гроссо снова забил два гола за «Ред Уингз». «Крылья» повели 2–0 после первого периода по голам Гроссо и Мад Брунето. Шрайнер забил во втором для Leafs, чтобы закрыть счет до 2–1 после двух периодов. Гроссо забил в начале третьего вместе с Джерри Брауном, чтобы вывести «Крылья» вперед 4–1, прежде чем Уолли Становски забил гол на пятнадцатой минуте в пользу «Лифс». Детройт удержал «Лифс» оттуда и вырвался вперед со счетом 2: 0.

В третьей игре в Детройте «Мэйпл Лифс» рано повели 2: 0 по голам Лорна Карра, но «Крылья» сравняли счет до конца первого периода по голам Джерри Брауна и Джо Карвета. В конце первого периода Сид Абель был вынужден покинуть игру с возможным переломом челюсти. Его заменяющий, Пэт МакРиви, забил победный гол в начале второго матча, а Сид Хоу добавил еще один, чтобы поднять крылья 4–2 после двух. Эдди Буш забил за «Уингз» в третьем, чтобы довести окончательный счет до 5–2.

В четвертой игре, проходившей в Детройте, «Мэйпл Лифс» отразили выбывание со счетом 4–4. 3 победа. Тренер Торонто Хэп Дэй вытащил Горди Дриллона и Бако Макдональда, заменив их на Дона Метца и Хэнка Голдапа. В первом не было гола. Брунето и Абель забили, чтобы вывести «Крылья» вперед 2–0, прежде чем второй период закончился. «Листья» связали свои усилия по голам Боба Дэвидсона и Карра, покинув команды даже после двух периодов. Карл Лискомб забил гол на пятой минуте третьей и вывел Wings вперед, но две минуты спустя Силпс сравнял счет. Ник Метц забил победный гол за Торонто за семь минут до игры.

Игра закончилась практически беспорядками. На последней минуте Эдди Уэрс из Детройта получил штраф за нарушение дисциплины, а затем штраф в размере 50 долларов за споры и отказ покинуть лед. Рефери Мел Харвуд сбросил шайбу для вбрасывания, пока Уэрс все еще был на льду, и немедленно назначил Дона Гросу штрафной из-за слишком большого количества игроков. Гроссо бросил свою палку и перчатки, и Харвуд оштрафовал его на 25 долларов. В конце игры тренер Детройта Джек Адамс затем атаковал Харвуда, ударив его кулаком по лицу после вспышки ненормативной лексики. Поклонники освистали судейство, засоряя лед бумагой, арахисом и даже женской туфлей. Президента НХЛ Фрэнка Колдера и рефери Харвуда вывели с катка под охраной полиции. Колдер немедленно отстранил Адамса на неопределенный срок и наложил штраф в размере 100 долларов на Гроссо и Уэрса.

Команды вернулись в Торонто на пятую игру. Эбби Гудфеллоу взял на себя обязанности тренера отстраненного Джека Адамса. Тренер Leafs Дэй работал над Drillon и McDonald, но решил не учитывать их, и его решение было подтверждено. Игра была несоответствующей, так как «Листья» выиграли 9–3 после трех голов и двух передач от Дона Меца. Ник Метц забил первый гол, а Становски забил второй, что вывело «Листья» вперед 2–0 после одного периода. Во втором периоде «Листья» забили пять голов. Боб Голдхэм, за ним Шрайнер, Дон Метц, Аппс и Дон Метц снова повысили счет до 7–0 после двух. В третьем периоде Хоу включил Детройт, но Дон Метц и Аппс забили раньше, чем Алекс Моттер и Карл Лискомб забили Red Wings, чтобы завершить счет.

Шестая игра предоставила Детройту шанс выиграть Кубок на домашнем льду. Хотя команда потеряла импульс в серии, игроки «Детройта» пообещали, что исход будет отличаться от пятой игры, особенно в первом периоде, когда «Крылья» нанесли пенальти, что привело к двум голам «Лифс» в большинстве. Обе команды проявили большую дисциплину в игре, пенальти не было. Ближе всего к инциденту произошел третий период, когда Джек Стюарт из Wings и Бинго Кампман из Leafs столкнулись и едва не подрались. В это время болельщик бросил трехфунтовую окуня на лед.

Первый период был описан как «тяжелый хоккей», и команды завершили период без очков. Спустя всего 14 секунд после начала второго Дон Метц украл шайбу у ворот Детройта и обыграл Джонни Мауэрса, выведя вперед «Листья». Турок Брода удерживал Red Wings до конца игры, чтобы записать единственный локаут в серии. Голдхэм и Билли Тейлор забили голы с разницей в 32 секунды в конце третьего периода, чтобы выиграть матч за «Мэйпл Лифс», которые теперь считались фаворитами на победу в серии в седьмой игре.

Седьмой и решающий матч снова был близок игра. «Детройт» пережил проигрыш двух игроков в первом периоде, и команды закончили период с нулевым счетом. Сид Хоу из Детройта открыл счет во втором периоде благодаря красивой пасовой игре между Абелем, Джимми Орландо и Хоу. Крылья были полны решимости защитить лидерство и лидировали после двух периодов 1–0. Торонто получил шанс в третьем периоде сравнять счет, когда Орландо реализовал пенальти за срабатывание триггера на Apps. Как только истек срок пенальти, Шрайнер забил гол в ворота «Торонто» и сравнял счет. После гола «Торонто» ускорил темп, в конечном итоге переиграв «Детройт» со счетом 16–7 в третьем. Пит Ланжелль забил победный гол двумя минутами позже в другой схватке в воротах. Шринер забил третий гол за «Листья» при отметке 16:13, завершив счет, и беспрецедентная победа в камбэке была завершена.

Это был первый раз, когда толпа из более чем 16 000 человек посетила хоккейный матч в Канаде. 16 218 фанатов втиснулись в Maple Leaf Gardens и оставались в течение часа после игры, ожидая, когда Leafs снова появятся из раздевалки после игры. Тренер Дэй, который играл за «Листья» в их последней победе в 1932 году, невозмутимо заявил: «Мы выиграли трудным путем». Его спросили, были ли у него какие-либо сомнения во время сериала, и он ответил: «У меня были сомнения вплоть до того последнего звонка». Новичок Гей Стюарт, который присоединился к клубу в пятой игре финала, стал самым молодым игроком, выигравшим Кубок Стэнли, поскольку ему было еще 18 лет. Джон МакКриди завершил свой тройной чемпионат победой. Он был членом Winnipeg Monarchs '1937 Memorial Cup и выиграл Allan Cup с Kirkland Lake Blue Devils.

Syl Apps. с Кубком Стэнли

.

Торонто выиграл серию 4–3

.

Гравировка Кубка Стэнли

Кубок Стэнли 1942 года был подарен капитану Maple Leafs Сайлу Аппсу президентом НХЛ Фрэнком Колдером после победы «Мэйпл Лифс» со счетом 3–1 над «Ред Уингз» в седьмой игре.

Имена следующих игроков и сотрудников Maple Leafs были выгравированы на Кубке Стэнли