Чемпионат НФЛ 1933 года - 1933 NFL Championship Game

Игра чемпионата по американскому футболу 1933 года
Дата17 декабря 1933 г.
СтадионРигли Фил. d, Чикаго, Иллинойс
Рефери Томми Хьюитт
Посещаемость25000
Ригли Филд находится в США. Штаты Ригли Филд Ригли Филд Место в Соединенных Штатах

Игра чемпионата Национальной футбольной лиги 1933 года была первой запланированной игрой чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ) с момента основания в 1920 году. В нее играли 17 декабря в Wrigley Field в Чикаго, и посещаемость оценивалась в 25000 человек.

Игра была между чемпионами вновь созданных подразделений лиги: Chicago Bears (10–2–1) Западного дивизиона и New York Giants (11–3) Восточного дивизиона.. Чикаго получил домашнее поле благодаря большему проценту побед в регулярном сезоне; после этого года домашнее поле чередовалось: чемпион Восточного дивизиона принимал в четных годах, а Западный - в нечетные.

«Чикаго» забил победный тачдаун за менее чем две минуты до конца четвертой четверти, завершив счет 23–21 победой. Это был второй чемпионат Медведей подряд и третий под руководством основателя и главного тренера Джорджа Халаса.

История вопроса

Перед сезоном 1933 года новый Boston Redskins владелец Джордж Престон Маршалл предложил НФЛ владельцам, что лига вносит некоторые изменения в правила, чтобы повысить азарт игры, включая разрешение прохождения из любого места за линией схватки и возвращение стоек ворот к линии ворот (что было изменено в 1973 году). Через пару месяцев Маршалл сделал еще одно предложение: разделить лигу с десятью командами на два дивизиона по пять команд в каждом и позволить победителям каждого дивизиона сыграть друг с другом в чемпионате.

Хотя владельцы поначалу колебались, и некоторые полагали, что этот дерзкий новый владелец считает, что их игра нуждается в пересмотре, логика его аргументов победила, и они были реализованы.

Перед сезоном, Гиганты приобрели Мичиганский университет Всеамериканский квотербек Гарри Ньюман и разностороннего полузащитника свободного агента Кена Стронга. Гиганты закончили регулярный сезон со счетом 11–3, заняв первое место в новом «Восточном дивизионе», а Ньюман, центральный Мел Хейн и Ред Бадгро, были названы первой командой All-NFL. Ньюман лидировал в НФЛ по выполненным пасам (53), пасам (973), тачдауну (11) и самому длинному завершенному пасу (78 ярдов), с его общим количеством пасов, установившим рекорд НФЛ.

Медведи пошел 10–2–1 и выиграл новый Западный Дивизион НФЛ, во главе которого стояли ранние защитники Ред Грейндж и Бронко Нагурски, а также защитник Кит Молсворт. Нагурски и Грейндж вместе проехали 810 ярдов, и игра стала третьей встречей команд в сезоне: Медведи выиграли первый матч регулярного сезона 14–10, а Гиганты - второй 3–0.

Посещаемость игры составляла 25000 человек, и перед началом игры Ньюман сообщил официальным лицам, что он проведет несколько новых трюков в игре, чтобы они не запутались, когда увидят их.

Обзор игры

«Гиганты» назвали свой первый трюк, который был похож на на другой, изобретенный намного позже, в начале первой четверти. Сдвиг позволил Мэлу Хайну, центру команды, быть подходящим принимающим, но вместо того, чтобы передать ему мяч после щелчка, Ньюман вернул его ему и, притворившись, что он все еще у него, уронил назад, как будто он собирался пройти. Хайн, с мячом, спрятанным под футболкой, пробежал от 45-ярдовой линии Медведей к их 15. Возможно, Хайн смог бы набрать больше ярдов, но когда он увидел открытое поле перед собой, он вместо этого бросился к линии ворот. ждать своих блокировщиков, как и положено. Джайентс не смогли забить на этой машине, поскольку защита Чикаго сжалась, и они пропустили мяч с игры. Джек Мандерс забил гол с игры в конце первой четверти и еще один в середине второй четверти, чтобы вывести «Медведи» вперед 6: 0.

Нью-Йорк ответил атакой. который пробежал мяч на 30 ярдов Ньюману, который затем передал его Стронгу для приземления. Стронг ударил лишнее очко, сделав игру 21–16 гигантов. Чикаго выехал на 36-ярдовую линию Нью-Йорка на следующей трассе, и Нагурски снова попытался выполнить прыжковый пас. На этот раз гиганты были готовы к игре, но их обманули, когда принимающий, Билл Хьюитт, которого они были готовы схватить, переправил мяч в сторону Карру, который пробежал 31 ярд за мячом. приземление; осталось менее двух минут. Их успешная попытка дополнительного очка дала им преимущество 23–21.

Гиганты выехали на свою 40-ярдовую линию на финальном ударе игры, но, отбегая назад Дейл Бернетт пропустил широкий проход. Хайн о другом трюке. Бернетт бросил шаткий пас Хайну, который стоял без прикрытия на 30-ярдовой линии Медведей. В заключительном матче игры Грейндж схватился с Бадгро прежде, чем тот смог завершить боковую часть игры с крюком и лестницей, которую пытался предпринять Нью-Йорк. Грейндж правильно диагностировал игру и обвил Бадгро руки, а не ноги, чтобы он не мог передать мяч Бернетту.

Медведи снова стали чемпионами с победой, и эта победа ознаменовала второй титул Джорджа Халаса как главный тренер.

Наследие

В статье, опубликованной на следующий день, Associated Press описал ее как «вероятно, самую зрелищную игру года» и «блестящую демонстрацию. о наступательной мощи ».

Первые пятьдесят лет, книга 1969 года, в которой рассказывается о первом полвека НФЛ, игра чемпионата НФЛ 1933 года была названа первой из« Десяти [игр], которые имели значение ». «Первая игра чемпионата Национальной футбольной лиги прошла так хорошо, как и должна была быть», - говорится в книге. «Бывают прекрасные события и отличные игры, но они редко собираются вместе. В 1933 году они действительно... [.] Это были две хорошие команды, играющие на метеологической [sic] аварии, хорошее поле в Чикаго в декабре. Вышло около 25000 человек, самая большая толпа с тех пор, как Red Grange впервые собралась, и игра, которую они увидели, стоила своей цены ». В книге делается вывод, что« игра уже показала стремительный рост с высокими показателями. волнение в будущем профессионального футбола ».

Сам Рэд Грейндж позже назвал игру« Величайшим футбольным матчем, который я когда-либо видел или в котором участвовал ».

В 2019 году, к 100-му сезону НФЛ, игра заняла 51 место в списке величайших игр НФЛ, в которые когда-либо играли.

• Полевой судья: Роберт Карч

В НФЛ было только четыре официальных лица в 1933 ; задний судья был добавлен в 1947, судья на линии в 1965, а боковой судья в 1978.

доли игроков

квитанции на воротах для игры было около $ 21 100. Каждый игрок победившей команды Bears получил около 210 долларов, а игроки Giants - около 140 долларов каждый.

Цитаты

Откуда мне знать? Я только играл.

— Гарри Ньюман, когда линейный судья спросил его, кто выиграл игру сразу после того, как она закончилась.