Действующие чемпионыМанчестер Сити
ЧемпионыАстон Вилла (4-й титул)
Занявшие второе местоНьюкасл Юнайтед
1903–04 1905–06

1904– 05 Кубок Англии был 34-м сезоном старейшего футбольного турнира ассоциаций в мире, Кубка вызова футбольной ассоциации (более известного как Кубок Англии ). Астон Вилла выиграла соревнование в четвертый раз, победив Ньюкасл 2: 0 в финале на Кристал Пэлас, забив два гола. забил Гарри Хэмптон. Лучшим игроком матча был результативный бомбардир «Астон Виллы» Билли Гаррати, который родился всего в нескольких милях от нынешнего парка Вилла.

Матчи должны были проводиться на стадионе команды, названной первой, в дату, указанную для каждого раунда, а это всегда была суббота. Если после 90 минут игры счет будет одинаковым, повторная игра будет иметь место на стадионе второй названной команды позже на той же неделе. Если повторный матч был проведен вничью, дальнейшие повторы будут проводиться на нейтральных площадках до тех пор, пока не будет определен победитель. Если счет будет одинаковым после того, как в повторе сыграны 90 минут, будет сыгран 30-минутный период дополнительного времени.

Календарь

Формат Кубка Англии в этом сезоне включал два предварительных раунда, шесть квалификационных раундов, промежуточный раунд, три собственных раунда, и полуфинал, и финал.

РаундДата
Дополнительный предварительный раундСуббота, 10 сентября 1904 г.
Предварительный раундСуббота, 17 сентября 1904 г.
Первый квалификационный раундСуббота, 1 октября 1904 г.
Второй отборочный раундСуббота, 15 октября 1904 г.
Третий отборочный раундСуббота, 29 октября 1904 г.
Четвертый отборочный раундСуббота, 12 ноября 1904 г.
Пятый квалификационный раундСуббота, 26 ноября 1904 г.
Шестой квалификационный раундСуббота, 10 декабря 1904 г.
Промежуточный раунд

Промежуточный раунд состоял из десяти партий, сыгранных между десятью победители шестого отборочного раунда и десять команд получили прощание. Манчестер Юнайтед, Бристоль Сити, Вест Бромвич Альбион, Бернли и Гримсби Таун с второй Дивизион был включен в этот раунд автоматически, как и безлига Ридинг, Портсмут, Бристоль Роверс, Плимут Аргайл и Миллуолл.

Остальные стороны Второго Дивизиона должны были получить доступ к этому раунду через более ранние квалификационные раунды. Глоссоп, Блэкпул, Бертон Юнайтед, Гейнсборо Тринити, Лестер Фосс и Донкастер Роверс вошли в этап третьего квалификационного раунда, из которых в промежуточный раунд прошли только Блэкпул, Лестер и Гейнсборо. Честерфилд, Барнсли, Брэдфорд-Сити, Линкольн-Сити и Бурслем-Порт-Вейл - все они участвовали в шестой квалификации. Этап раунда, в котором проигрывает только последний.

НичьяХозяеваСчетГостиДата
1Бристоль Сити 2–1Блэкпул 14 января 1905 г.
2Бернли 1–1Линкольн-Сити 14 января 1905 г.
ПовторЛинкольн-Сити 3–2Бернли 18 Январь 1905
3Гримсби-Таун 2–0Гейнсборо Тринити 14 января 1905
4Вест Бромвич Альбион 2–5Лестер Фосс 14 января 1905
5Брентфорд 1–1Чтение 14 января 1905 г.
ПовторЧтение 2–0Брентфорд 18 января 1905 г.
Собственно первый раунд

Правильный первый раунд состоял из шестнадцати ничьих между 32 командами. До свидания в этом раунде получили 18 команд Первого Дивизиона, а также Ливерпуль и Болтон Уондерерс из Второго Дивизиона, а не -лига Саутгемптон и Тоттенхэм Хотспур. Они вошли в десятку команд, победивших в промежуточном раунде.

Матчи были сыграны в субботу, 4 февраля 1905 года. Были сыграны семь матчей, их повторы состоятся в следующем матче в середине недели. На следующей неделе два из них прошли повторный просмотр.

НичьяКоманда хозяевОценкаКоманда гостейДата
1Бери 1–0Ноттс Каунти 4 февраля 1905 г.
2Ливерпуль 1–1Эвертон 4 февраля 1905 г.
ПовторЭвертон 2–1Ливерпуль 8 февраля 1905 г.
3Саутгемптон 3–1Миллуолл Атлетик 4 февраля 1905 г.
4Сток 2–0Гримсби-Таун 4 февраля 1905 г.
5Ноттингем-Форест 2–0Шеффилд Юнайтед 4 февраля 1905 г.
6Блэкберн Роверс 1–2Среда 4 февраля 1905 г.
15Ньюкасл Юнайтед 1–1Плимут Аргайл 4 февраля 1905
ПовторПлимут Аргайл 1–1Ньюкасл Юнайтед 8 февраля 1905 г.
ПовторНьюкасл Юнайтед 2–0Плимут Аргайл 13 Февраль 1905 г.
16Фулхэм 0–0Чтение 4 февраля 1905 г.
ПовторЧтение 0–0Фулхэм 8 февраля 1905 г.
ПовторФулхэм 1–0Ридинг 13 февраля 1905 года
Собственно второй раунд

Восемь матчей второго раунда были назначены на субботу, 18 февраля 1905 года. повторы, сыгранные в следующем матче в середине недели.

1Бристоль Сити 0–0Престон Норт-Энд 18 февраля 1905 г.
ПовторПрестон Норт-Энд 1–0Бристоль-Сити 23 февраля 1905 г.
2Сток 0–4Эвертон 18 февраля 1905 года
3Астон Вилла 3–2Бери 18 февраля 1905 года
4Среда 2–1Портсмут 18 февраля 1905 года
5Вулверхэмптон Уондерерс 2–3Саутгемптон 18 февраля 1905
6Тоттенхэм Хотспур 1–1Ньюкасл Юнайтед 18 февраля 1905 года
ПовторНьюкасл Юнайтед 4–0Тоттенхэм Хотспур 22 февраля 1905 г.
7Манчестер Сити 1–2Болтон Уондерерс 18 февраля 1905 г.
8Фулхэм 1–0Ноттингем Форест 18 февраля 1905 года
Третий раунд

Матчи четырех четвертьфиналов были назначены на субботу, 4 марта 1905 года. Престон Норт Энд - игра в среду была сыграна вничью и переиграна 9 Март.

Полуфиналы

Полуфинальные матчи были сыграны в субботу, 25 марта 1905 года. Матч «Астон Вилла» с «Эвертоном» завершился вничью и, таким образом, был повторен через четыре дня. Астон Вилла выиграла и в финале встретилась с Ньюкасл Юнайтед.

Финал

Финал оспаривался Астон Вилла и Ньюкасл Юнайтед в Кристал Пэлас. «Астон Вилла» выиграла 2: 0, причем оба гола забил Гарри Хэмптон.