Дата10 апреля 1886 года
Место проведенияRacecourse Ground, Дерби
Посещаемость12000
1885 1887

The 1886 FA Финал Кубка оспаривался Блэкберн Роверс и Вест Бромвич Альбион на Kennington Oval. Матч закончился без голов, Альбион хотел сыграть в дополнительное время, но «Блэкберн Роверс» отказался, что означало необходимость переигровки. Повтор был особенно примечателен тем, что он проходил в Derbyshire County Cricket Club на Racecourse Ground, когда впервые финал Кубка Англии проводился за пределами Лондона. Повтор был выигран со счетом 2: 0 «Блэкберн Роверс», их третья победа подряд в финале Кубка Англии. Голы исходили от Джеймса Брауна и.

Вест Бромвич Альбион

В шестом раунде Джем Бейлисс забил первый хет-трик Альбиона в Кубке Англии.

В своем третьем сезоне в Кубке Англии, «Вест Бромвич Альбион» играли вничью дома в каждом раунде перед полуфиналом. В первых двух раундах они победили 4–1 и Веднсбери Олд Атлетик 3–2. Затем команда получила до свидания до четвертого раунда, где они обыграли Вулверхэмптон Уондерерс со счетом 3–1. Старые картезианцы потерпели поражение в один гол в пятом раунде. Хет-трик от Джема Бейлисса - первого игрока Альбиона в Кубке Англии - способствовал победе в четвертьфинале со счетом 6: 0 над Old Westminsters, впервые выведя клуб в полуфинал Кубка Англии. Полуфинал проходил в Aston Lower Grounds и был против одного из местных соперников Альбиона, Small Heath Alliance. Альбион выиграл 4: 0 - Артур Лоуч и Джордж Вудхолл, каждый из которых забил по два гола, став первым клубом Мидлендс, вышедшим в Финал Кубка Англии. После игры сторонники «Смолл Хит» вторглись на поле и затем запустили ракеты в машины, направлявшиеся в Вест Бромвич, в результате чего несколько человек получили травмы.