15-я Шахматная Олимпиада - 15th Chess Olympiad

Официальный плакат Олимпиады.

15-я Шахматная Олимпиада, организованный ФИДЕ и включающий открытый командный турнир, а также несколько других мероприятий, направленных на популяризацию игры в шахматы, проходили с 15 сентября по 10 октября 1962 года в Варна, Болгария.

Советская команда с 6 гроссмейстерами во главе с чемпионом мира Ботвинником оправдала ожидания и выиграла свои шестые золотые медали подряд, а Югославия и Аргентина завоевали серебро и бронза соответственно.

• 1 Результаты
    • 1.1 Предварительные этапы
    • 1.2 Финал
    • 1.3 Индивидуальные медали
  • 2 Ссылки

Предварительные этапы

Всего В соревновании приняли участие 37 команд, которые были разделены на четыре предварительные группы по восемь-десять команд в каждой. Три лучших из каждой группы прошли в финал A, команды заняли 4-6 места в финале B, а остальные - в финал C, где к ним присоединилась болгарская команда «B», которая играла вне конкурса. Все предварительные группы, а также финалы A и B были сыграны как круговые турниры, в то время как финал C с 14 командами проводился как 11-раундовый турнир по швейцарской системе.

Советский Союз взял первое место в группе 1, значительно опередив две немецкие команды, Восток на пол-очка больше, чем Запад. Швеция, Бельгия и Испания заняли 4–6 места, а Норвегия, Турция и Греция заняли последнее место в группе.

Группу 2 выиграли США, в то время как болгарские хозяева и Румыния разделили второе место. Израиль, Монголия и Швейцария составили среднюю часть группы, в то время как Пуэрто-Рико и Тунис должны были довольствоваться финалом C.

Югославия завершила группу 3, опередив Нидерланды и Чехословакию. Польше, Исландии и Финляндии пришлось довольствоваться финалом B. Между тем Франция, Уругвай, Люксембург и Кипр финишировали в нижней части группы.

Группу 4 выиграла Аргентина, опередив Венгрию и Австрию. Дания, Куба и Англия составили среднюю часть группы, в то время как Албания, Индия, Иран и Ирландия завершили поле.