2000–2001 гг.FR Югославия U18
2002FR Югославия U21 1(0)
2004–2018Босния и Герцеговина 84(25)
* Подсчитано количество матчей и голов в старших клубах только для внутренней лиги

Звездан Мисимович (сербохорватская кириллица : Звјездан Мисимовић, произносится ; родился 5 июня 1982 г.) - бывший профессиональный боснийский футболист , который наиболее заметно играл за Баварию Мюнхен, Вольфсбург, Галатасарай, Динамо Москва и Пекин Ренхэ в качестве атакующего полузащитника. Мисимович является вторым по количеству забитых мячей игроком в истории национальной сборной Боснии и Герцеговины, сыграв в 84 матчах. Его 25 международных голов также делают его третьим бомбардиром своей страны. Он представлял Боснию и Герцеговину на Чемпионате мира по футболу 2014.

. До прихода в «Динамо Москва» Мисимович сделал себе имя, играя за «Вольфсбург», с которым он выиграл Бундеслигу в сезоне 2008–09. В этом же сезоне он сделал 20 результативных передач, что стало максимальным показателем в этом сезоне.

Ранние годы

Мисимович родился в семье боснийских сербов гастарбайтеров, которые приехали в Западная Германия из Босанска Градишка в конце 1960-х.

Ранняя карьера

Известный в Германии как Zwetschge (немецкая слива) из-за схожего произношения с его именем, Мисимович был продукт Бавария Мюнхен молодежной академии. Четыре года он играл за резервную команду, забив 44 гола в 102 матчах. В сезоне 2003–04 «Региональная лига » Мисимович забил 21 гол, что стало личным рекордом, завершив лигу лучшим бомбардиром вместе со своим товарищем по команде Паоло Герреро. Его первым и единственным хет-триком на клубном уровне стала победа со счетом 5: 1 над SC Pfullendorf 2 ноября. «Бавария II» выиграла чемпионат, но, поскольку была резервной командой, ей было отказано в повышении, что позволило 1. ФК Саарбрюккен будет переведен в 2004–05 гг. 2. Бундеслига.

За это время он смог пять раз сыграть за основной состав. Его дебют во взрослой команде состоялся 12 апреля 2003 г. в матче со счетом 0: 1 против Вердер Бремен, матч действителен в течение 28-й недели Бундеслиги 2002-03 гг. он вышел на замену на 78-й минуте, заменив напарника-полузащитника Бастьяна Швайнштайгера.

Мисимович присоединился к ВФЛ Бохум в начале сезона 2004–05. Он покинул клуб в конце сезона 2007–08 после истечения срока его контракта, когда его перевели в 1. ФК Нюрнберг был объявлен в январе 2007 года.

Мисимович перешел в 1. ФК Нюрнберг в июле 2007 года, сразу став одним из самых важных игроков в команде. Он впервые появился в сезоне на неделе открытия чемпионата против Karlsruher SC. Позже, 15 сентября, он открыл свой счет, забив первый гол своей команды в возможной домашней ничьей 2: 2 против Ганновер 96. В январе следующего года он получил травму паха, но выздоровел к началу второй части сезона. Однако в феврале он снова получил травму, на этот раз связки голеностопного сустава, из-за чего он оказался вне игры в 1/16 финала Кубка УЕФА 2007–2008 гг. против Бенфики ; без него Нюрнберг проиграл 3–2 по сумме двух матчей и был исключен из соревнований. Это был прорывный сезон для Мисимовича, который забил десять мячей в 28 матчах, что принесло ему трансфер в «Вольфсбург».

ВФЛ Вольфсбург

Мисимович, играющий за Вольфсбург

, Мисимович завершил переход в другую команду Бундеслиги Вольфсбург в июне 2008 года за 3,9 миллиона евро, и этот ход стал официальным. 1 июля. Он подписал контракт до июня 2012 года и занял 10-ю команду в сезоне 2008–09..

Мисимович официально дебютировал за команду 16 августа в матче первой лиги против 1. ФК «Кельн», забив победный гол на 78-й минуте, выиграв дома со счетом 2: 1. В октябре он забил дубль в победе со счетом 4: 1 над Арминией Билефельд в своем сотом появлении в Бундеслиге. Вместе с боснийским игроком по сборной Эдином Джеко и бразильским нападающим Графите они образовали «волшебный треугольник». Он сыграл 33 матча в течение сезона, все они были стартовыми, что сыграло важную роль для «Вольфсбурга», завоевавшего свой первый титул Бундеслиги. Мисимович забил семь голов в лиге, а также набрал 20 передач за клуб, что было рекордным количеством передач в одном сезоне Бундеслиги, пока Кевин Де Брюйне не превзошел его, сделав еще одну передачу. также во время игры за Вольфсбург в сезоне 2014–15. В DFB-Pokal Мисимович сыграл четыре матча, когда его команда была выбита в четвертьфинале Вердер Бремен, а в Кубке УЕФА, он участвовал в восьми матчах и четырех голах, включая дубль против Браги на групповом этапе, когда Вольфсбург выбыл в плей-офф.

4 августа 2009 года выдающиеся выступления Мисимовича были вознаграждены. с новым контрактом до 2013 года. Он прокомментировал продление, заявив, что "чувствует себя как дома" в Вольфсбурге ". Позже в сентябре Мисимович дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, сыграв полные 90 минут за 3 матча. –1 домашняя победа над российским ПФК ЦСКА в первом матче группового этапа. Он играл во всех групповых матчах, но Вольфсбург не поехал. более чем на 3-м месте, тем самым перейдя в Лигу Европы УЕФА. Его единственный гол в турнире был забит 3 ноября в ворота Бешикташа, забив первый гол, а затем установив третий гол, забитый Джеко. через 3–0 выиграть в Vodafone Park. В декабре Мисимович был одним из четырех игроков «Вольфсбурга», номинированных на звание «Команда года УЕФА 2009» 2009 года, но не вошел в окончательный список. В Лиге Европы УЕФА он забил свой единственный гол в 1/8 финала против Казанского Рубина, что привело к выходу из четвертьфинала.

В чемпионате, несмотря на После того, как «Вольфсбург» не смог сохранить титул, Мисимович продолжил отличную игру, сделав 15 передач, на две не хватило Месута Озила. Он также забил 10 голов, достигнув своего личного лучшего результата в первом сете с «Нюрнбергом» в сезоне 2007–08. В сезоне 2010–11 годов прибытие плеймейкера Диего сделало будущее Мисимовича в клубе неопределенным. Несмотря на появление в выездном поражении от Баварии со счетом 2: 1 в открытии сезона, он покинул клуб в последний день летнего трансферного окна, решив присоединиться к Галатасараю в Турция.

Мисимович завершил свой двухлетний период в «Вольфсбурге», сыграв 92 матча во всех соревнованиях и забив 25 голов.

Галатасарай

31 августа 2010 года Галатасарай объявил, что Мисимович присоединился к команде по четырехлетнему контракту на сумму 7 миллионов евро. Свой первый матч за команду он сыграл 13 сентября против Газиантепспора. Несмотря на то, что изначально он стал бесспорным игроком в стартовом составе, 18 ноября 2010 года Мисимович был отправлен в запасной состав, поскольку главный тренер Георге Хаги заявил, что ему «он не нужен в команде». Он покинул клуб в марте 2011 года после разочаровывающего периода, сыграв всего девять матчей.

Динамо Москва

3 марта 2011 года Мисимович перешел в российский клуб Динамо Москва в сделке, которая оценивается в 4,5 миллиона евро. Сделка действовала до 2014 года. Перед тем, как покинуть Галатасарай, Мисимович назвал тренера Георгия Хаги «лжецом», но добавил, что желает своему бывшему клубу всего наилучшего.

Мисимович дебютировал в составе команды 12 марта 2011 года. в матче лиги против Локомотив Москва, а его первый гол пришелся на следующий матч против Ростова, забив пенальти в домашней победе со счетом 3: 1.

Мисимович завершил свой первый сезон в России, забив десять голов во всех соревнованиях; он забил восемь голов в лиге, в том числе победивший в матче против ЦСКА в апреле 2012 года. В Кубке России 2011–12 он забил единственный гол в четвертьфинале матч против Зенит Санкт-Петербург, прежде чем забить гол победителю в полуфинале против Волга Нижний Новгород, отправив свою команду в финал. Оба гола забиты одинаково - со штрафных на 73-й минуте. В финале Мисимович отыграл 82 минуты, но «Динамо» проиграл со счетом 1: 0 Рубин Казань.

Гуйчжоу Ренхе

4 января 2013 года Мисимович подписал трехлетний контракт со своим новым клубом.. С 22 марта по 3 апреля 2013 года Мисимович сыграл три игры на трех континентах.

В марте 2015 года Мисимович объявил, что уйдет из профессионального футбола в возрасте 32 лет. Однако в июне он вернулся в Гуйчжоу Ренхэ. 2015. Он снова объявил о завершении карьеры 8 января 2017 года.

Молодежь

Мисимович вошел в сборную Югославии до 18 лет Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 18 лет в Финляндии, забив дважды на турнире: победный гол в матче группового этапа против Украины, а также против страны-организатора Финляндия. В этой команде он играл вместе с Неманей Видич и Данко Лазович.

Мисимович позже перешел в сборную Югославии до 21 года, но появился только в одном матче как замена на 85-й минуте против Франции в ноябре 2002 года. Главный тренер юношей до 21 года Владимир Петрович Пижон вскоре бросил Мисимовича, сказав ему, что он толстый и медлительный.

Сеньоры

К ​​концу 2003 - началу 2004 года 21-летний Мисимович все еще не был прикреплен к какой-либо взрослой национальной команде. В тренажерном зале клуба к нему обратился тогдашний товарищ по команде по «Баварии», Хасан Салихамиджич, о возможности играть за сборную Боснии и Герцеговины. Мисимович немедленно принял и дебютировал за Боснию под руководством главного тренера Блажа Слишковича 18 февраля 2004 года в товарищеском матче против Македонии.

квалификации чемпионата мира 2006 года

Мисимович редко использовался Слишковичем. во время чемпионата мира по футболу 2006 квалификационной кампании. Он отыграл полные 90 минут в первом домашнем розыгрыше против Испании и Сербии и Черногории, после чего вышел запасной в выездном поражении от Бельгии. Затем Мисимович получил удовольствие в качестве стабильного стартера, прежде чем его заменили на 10–20 минутах второго тайма в домашней ничьей 1: 1 с Литвой (забил первый гол), победа на выезде с Сан-Марино, и, наконец, ничья 1: 1 с Испанией в Валенсии (снова забила первый гол до того, как Испания на 96-й минуте увязла в компенсированное время). В четырех решающих квалификационных матчах (домашняя победа над Бельгией, победа на выезде в Литве, домашняя победа над Сан-Марино и выездное поражение от Сербии и Черногории) Слишкович сбросил Мисимовича на скамейку запасных, приведя его в действие только в финале 15–5. 20 минут каждого галстука.

квалификация Евро-2008

УЕФА Евро-2008 квалификация началась осенью 2006 года, когда Слишкович все еще был менеджером команды, а 24-летний Мисимович - признанным игроком в стартовом составе и бомбардиром. За разбором первого матча Мальты последовало шокирующее поражение 1–3 от Венгрии дома, что привело к отставке Слишковича, от которой он отказался через пару недель и остался. Тем не менее, большее разочарование последовало за ничьей 2: 2 на скромном Молдове, поскольку Мисимович спровоцировал возвращение, которое в конечном итоге не удалось, забив гол при счете 2: 0. Четыре дня спустя «Босния» потерпела сильное поражение со счетом 0–4 от Греции дома, вынудив Слишковича уйти в отставку во второй раз за три месяца - на этот раз навсегда.

Когда начался зимний перерыв в квалификации, боснийская команда находилась в кризисном режиме, отношения внутри организации были максимально напряженными. Это привело к появлению тринадцати игроков сборной Боснии (Мисимович, Джемал Берберович, Владан Груич, Младен Бартолович, Мирко Хргович, Златан Байрамович, Саша Папац, Эмир Спахич, Нинослав Миленкович, Ивица Грлич, Мирсад Бешлия, Кенан Хасагич и Алмир Толя ), опубликовав то, что было сообщено как подписанное совместное заявление в знак протеста. В заявлении, опубликованном в ежедневной газете Дневни Аваз в конце октября 2006 года в виде пресс-релиза , сообщается о намерении игроков бойкотировать все матчи национальных сборных до четырех официальных лиц ФА - Милана Елича., Ильо Доминкович, Сулейман Чолакович и Ахмет Пашалич - ушли в отставку.

Спустя два месяца, в конце декабря 2006 года, был объявлен новый главный тренер Фуад Музурович. Что касается заявления о бойкоте, Мисимович вскоре полностью изменил положение, отрицая, что он когда-либо подписывал какой-либо такой документ, и заявляя, что его отношения с ФА всегда были дружескими.

Под новым главным тренером Музуровичем Мисимович действительно пришел. в свой собственный, заработав капитанство национальной сборной.

Шесть месяцев под Мехо Кодро

После того, как Мехо Кодро сменил Музуровича на посту главного тренера в начале января 2008 года, одним из внесенных им изменений стало снятие с Мисимовича капитанской повязки и передать его 27-летнему защитнику Эмиру Спахичу, который только что вернулся в национальную команду после бойкота с осени 2006 года.

8 апреля 2008 года Мисимович (тогда еще только 25 лет) объявил о своем покинул сборную, сославшись на проблемы со здоровьем, поскольку он больше не чувствовал себя в состоянии выдерживать физические нагрузки как за клуб, так и за страну. Однако многие предполагали, что здоровье не имело ничего общего с внезапным заявлением Мисимовича. Эти подозрения, по-видимому, подтвердил два дня спустя генеральный менеджер сборной Боснии Эльвир Болич, который намекнул, что Мисимович, возможно, смягчил свою первоначальную позицию и сообщил, что главный тренер Мехо Кодро поедет в Германию, чтобы лично посетить игрока и обсудить «настоящие причины» его решения. 12 апреля 2008 года, после разговора с Кодро, Мисимович передумал, и Футбольная ассоциация Боснии и Герцеговины (NSBiH) объявила, что он решил продолжить свою международную карьеру.

World 2010 World Квалификация на Кубок

Под руководством следующего главного тренера Широ Блажевича во время чемпионата мира 2010 квалификационный процесс, Мисимович зарекомендовал себя как бесспорный лидер команды на питча, демонстрируя отличные игровые способности и лидерские качества. Его прекрасные выступления начались с хет-трика в победе со счетом 7: 0 над Эстонией 10 сентября 2008 года. Босния заняла второе место в группе, таким образом получив право на плей-офф против Португалия в ноябре 2009 года.

Однако квалификационная кампания закончилась печально как для Мисимовича лично, так и для команды. Мисимович плохо сыграл в первом матче на выезде в Лиссабоне и был широко раскритикован за его плохую игру, даже главный тренер Блажевич, который публично обвинил создателя полузащиты за отсутствие вклада. Тренер особенно отругал его за два случая потери владения мячом в середине поля, в результате которых были использованы Эльвир Рахимич и Эмир Спахич защитные подкаты, чтобы предотвратить контратаку португальцев. что привело к желтым карточкам, что означало автоматическую дисквалификацию на один матч для каждого игрока за ответный матч. Через два дня после первого матча (и за два дня до ответного матча 18 ноября 2009 г. в Зенице ) Мисимович был исключен медицинским персоналом из-за очевидной травмы колена, которую он получил во время первого матча.

Споры возникли три дня спустя, 21 ноября 2009 года, когда он отыграл полные 90 минут за «Вольфсбург» в Бундеслиге, что привело к завуалированным обвинениям в боснийских СМИ в том, что он сфальсифицировал травму, чтобы отомстить Блажевичу. Главный тренер Блажевич пошел еще дальше, прямо обвинив Мисимовича в саботаже. Блажевич даже зашел так далеко, что упомянул сербскую этническую принадлежность Мисимовича; предполагая заговор «по указанию Республики Сербской премьер-министра Милорада Додика и сербского лобби, потому что Республика Сербская потеряет все, если Босния получит право на участие в чемпионате мира». Когда ему сообщили о комментариях Блажевича, ошеломленный Мисимович ответил, что не будет играть за Боснию и Герцеговину, пока Блажевич останется главным тренером, и далее обвинил Блажевича в козле отпущения, чтобы отвлечь внимание от того факта, что в обоих матчах команда полностью обыграла Португалию. Несмотря на то, что он уже заявил о своем намерении покинуть пост еще до последних слов Мисимовича, Блажевич в ответ повторил, что уйдет, потому что «Мисимович важнее для этой команды, чем я». На следующий день Блажевич внезапно объявил, что он якобы разрешил свои разногласия с игроком после того, как, очевидно, позвонил, чтобы поздравить рождение своего сына, но это примирение было отклонено Мисимовичем две недели спустя.

Блажевич даже объявил о своем намерении. поехать в Вольфсбург на матч группового этапа Лиги чемпионов между ВФЛ Вольфсбург и Манчестер Юнайтед, чтобы лично посетить Мисимовича, но в итоге не сделал этого. Через несколько дней Блажевич подал в отставку с главного тренерского поста Боснии и Герцеговины, заявив, что принял предложение Китая, и в своем прощальном броске еще раз выделил Мисимовича как «причину, по которой Босния не прошла квалификацию на чемпионат мира 2010 года».

квалификация Евро-2012

Мисимович во время пенальти против Греции

Мисимович сыграл свой 51-й матч за национальную команду против Люксембурга в сентябре 2010 года, тем самым сравняв рекорд Эльвира Болича по количеству матчей за сборную. для Боснии. Мисимович превзошел Болича в матче против Франции в Сараево 7 сентября, сделав его самым результативным игроком в истории национальной сборной с 52 сыгранными матчами. Босния не прошла квалификацию Евро-2012 после проигрыша двухматчевого плей-офф Португалии. Мисимович забил гол со штрафного в Лиссабоне.

Чемпионат мира 2014

Мисимович сделал две передачи для Эдина Джеко в победе над Грецией в Зенице. Местные СМИ сравнили эту ситуацию с тем, как они вместе играли в Вольфсбурге. Его пенальти против Греции отразил вратарь Орестис Карнезис, но его товарищ по команде Ведад Ибишевич сумел реализовать отскок со счетом 3–0 (окончательный счет был 3–1 в добавленное время.). Босния прошла квалификацию в первый финал турнира как независимая страна, превзойдя свою группу по разнице мячей и личных встреч.

Мисимович и Босния встретились с Аргентиной в первом матче чемпионата мира. Почти через три минуты игры со штрафного Лионеля Месси, на который наложил Маркос Рохо, в ворота отразил Сеад Колашинац. Это был самый быстрый автогол в истории чемпионата мира. В следующем тайме Месси забил с края штрафной, засунув мяч в правый нижний угол. Мисимович был заменен через 11 минут. За пять минут до конца матча Ибишевич забил после паса Сенада Лулича, который стал первым голом Боснии на чемпионате мира. Матч закончился со счетом 2–1.

В следующем решающем матче против Нигерии Мисимович играл на поле весь матч. Гол Джеко был признан офсайдным, поскольку повторы, казалось, показали, что его гол должен был остаться. Вместо этого Нигерия вышла вперед на 29-й минуте с голом Питера Одемвинги. Босния попыталась сравнять счет, и в добавленное время нигерийский вратарь Винсент Эниеама отразил удар Джеко в штангу. Нигерия выиграла матч, который фактически выбил Боснию из турнира с оставшимся матчем. Мисимович был исключен в последнем матче против Ирана, а Босния одержала свою первую победу на чемпионате мира.

В августе 2014 года, после своего первого и единственного чемпионата мира, Мисимович объявил о своем окончательном уходе из национальной сборной.

Мисимович - этнический серб и православный христианин. Его прозвища - Miske и Zwetschge («слива»). Его любимая команда - Црвена Звезда Белград, команда, в которой, по его словам, он хотел бы выйти на пенсию.

Жена Мисимовича, Стефания, родом из Струмицы, Македония. У пары трое сыновей: Лука (2004 г.р.), Нико (2009 г.р.) и Ноэль (2013 г.р.).

Источник:

Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
КлубСезонЛигаКубокКонтинентальныйДругоеВсего
ПодразделениеПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели