ЛигаNB I
2019–20 NB I, 7-е из 12
Цвета дома Цвета на выезде
Текущий сезон

Футбольный клуб Zalaegerszegi Torna Egylet (), широко известный как Zalaegerszegi TE, Zalaegerszeg или ZTE, является футбольным клубом из город Залаэгерсег в Венгрии. Они наиболее известны тем, что обыграли «Манчестер Юнайтед» 1–0 в отборочном этапе Лиги чемпионов УЕФА 2002–03. Залаэгерсег выиграл один титул Венгерской лиги в 2002.

История
Бывший логотип, использовавшийся в 1990-х годах.

ZTE ведет свою историю с 1912 года, во времена Австро-Венгерской империи. Его первый матч был 4–2 поражением команде из Васвар. Команда сначала состояла из членов литературного и дискуссионного сообщества. ZTE процветала под руководством тренера, но Первая мировая война остановила его развитие. В 1920 году родился Zalaegerszegi TE, или «Гиманистический клуб Залаэгерсега». Они потерпели поражение в своем дебютном матче, проиграв 2: 1 21 августа 1920 года, но их мотивировала толпа из более чем 2000 фанатов.

История лиги ZTE началась в 1924 году, когда они присоединились ко второму дивизиону Венгрии. Клуб выиграл этот титул десять лет спустя и вошел в высший дивизион в 1934 году. Однако начало Второй мировой войны при режиме адмирала Миклоша Хорти ознаменовалось Поле и оборудование ZTE конфискованы. После войны, в 1957 году, ZTE объединилась с двумя другими местными командами, что ознаменовало возрождение клуба.

1990-х

Однако с тех пор и до 1990-х ZTE не бросала вызов венгерской название много. В лиге доминировал Будапешт клуб Ferencvárosi TC. В 1994 году ZTE удалось прочно закрепиться в первом венгерском дивизионе.

2000-е

Роберт Вальтнер забил 92 гола за «Залаэгерсег», став одной из самых знаковых и плодовитых фигур клуба Имре Геллей, руководивший «Залаэгерсегом» в период с 1983 по 1986 и 2004 годы - 05

В 2000-х клуб достиг своего зенита, впервые в истории клуба выиграв Венгерскую лигу. В сезоне 2001–02 Залаэгрсег финишировал вторым в первом этапе чемпионата, набрав 61 очко, в то время как соперники из Будапешта MTK Budapest FC 64 очка. В плей-офф чемпионата «Залаэгерсег» смог завоевать свой первый титул, набрав 71 очко. Команда Петера Божика смогла обогнать Будапештских соперников Ференцвароша и MTK Budapest. Кристиан Кенесей и Габор Эгресси были ключевыми фигурами команды, завоевавшей титул, забив 37 голов. В 2002–03 «Залаэгерсег» не смог финишировать в первых шести командах первого этапа Венгерской лиги, поэтому они могли сыграть в плей-офф вылета в качестве действующих чемпионов. В плей-офф на вылет они финишировали первыми, но для бывшего чемпиона это стало настоящим разочарованием. В следующих сезонах ZTE заняла 9, 6 и 11 место соответственно.

В отборочном этапе Лиги чемпионов УЕФА 2002–03 Залаэгерсег победил хорватских чемпионов НК Загреб по голам на выезде. Первый матч был сыгран в Залаэгерсеге, и клуб выиграл его со счетом 1: 0. Единственный гол забил Дарко Любоевич. В ответном матче Загреб выигрывал со счетом 2: 0, когда на 87-й минуте Залаэгерсег был назначен пенальти, который реализовал Флориан Урбан. ZTE обыграли Загреб по голам на выезде. В третьем квалификационном раунде Залаэгерсег встретился с английским гигантом клуба Манчестер Юнайтед. В первом матче ZTE поразили всех, выиграв со счетом 1: 0 в Венгрии, забив гол на последней минуте Бела Копларович. Однако в ответном матче на Олд Траффорд «Манчестер Юнайтед» одержал убедительную победу со счетом 5: 0. Рууд ван Нистелрой забил на 5-й минуте, а на 75-й минуте Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Оле Гуннар Сольскьер забили. Английская команда вышла в первый групповой этап с общим счетом 5: 1. В сезоне 2006–07 после девяти туров «Залаэгерсег» возглавил турнирную таблицу. По итогам сезона клуб занял третье место, обеспечив себе место в европейских соревнованиях Кубка Интертото 2007. Весной 2009 года Янош Чанк был назначен тренером клуба. Успешный тренер уже выиграл два титула Хунагрийской лиги с Вацем и Ференцварошем.

2010-е

В сезоне 2010–11 Залаэгерсег боролся за место в Лиге Европы с Будапештским соперником Ференцварошем, но ZTE финишировал четвертым и не смог обеспечить себе место в квалификационных матчах.. В сезоне 2011–12 «Залаэгерсег» начал сезон с пяти поражений подряд, в результате которых был уволен Янош Чанк. Его заменил бывший тренер Ференцвароша Ласло Прукнер. Первая половина сезона 2011–12 Венгерской лиги стала кошмаром для клуба, так как он финишировал последним, набрав всего 6 очков без каких-либо побед. 21 апреля 2012 г. «Залаэгерсег» был переведен во второй дивизион Венгерской лиги после поражения от обладателей титула Videoton.

15 мая 2014 г. бывший игрок «Залаэгерсега» Гергей Кочарди был избран директором клуба. Было также объявлено, что компания Pharos '95 приобрела более 50% акций клуба примерно за 16 миллионов форинтов.

Выиграв сезон 2018–19 Nemzeti Bajnokság II, Залаэгерсег были переведены в сезон 2019–20 Немзети Байноксаг I.

2020-е годы

Перед сезоном 2020-21 Nemzeti Bajnokság I ходили слухи, что бывший ПСВ Эйндховен и сборная Венгрии по футболу звезда Балаж Джуджак будет подписан клубом. Тем не менее, Габор Вег, владелец клуба, утверждал, что клуб не начинал никаких переговоров с Джуджаком.

Герб и цвета

Цвета клуба - синий и белый.

Производители и спонсоры футболок

В следующей таблице подробно показаны производители комплектов Zalaegerszegi TE и спонсоры футболок по годам: