Зенон Бернар

Иоганн Зенон Бернар (13 февраля 1893 г. в Калер - 25 июня 1942 г. в Касселе ) был люксембургским коммунистическим политиком. Он возглавлял Коммунистическую партию Люксембурга в течение первых двух десятилетий ее существования и был первым коммунистом, избранным в парламент Люксембурга. Он умер в немецком плену во время Второй мировой войны.

• 1 Политическая активность
  • 2 Сопротивление и заключение
  • 3 Спорт
  • 4 Улицы
Политическая активность

Бернард по профессии был слесарем. Он присоединился к социалистическому движению, когда разразилась Первая мировая война. Он стал ведущей фигурой в левой фракции Социалистической партии, выступая за присоединение к Коммунистическому Интернационалу. В январе 1921 года он принял участие в основании Коммунистической партии Люксембурга и стал секретарем Центрального комитета партии. В мае 1921 года он стал председателем партии.

Бернар был избран в парламент на общенациональных выборах 1934 года. Он был первым люксембургским коммунистом, избранным в парламент. Однако правоцентристское большинство запретило ему занимать свое место под тем предлогом, что как революционер Бернар не мог клясться Конституцией.

Сопротивление и тюремное заключение

После Германии вторжение в Люксембург во время Второй мировой войны Бернар возглавил подпольную деятельность Коммунистической партии. Он был арестован гестапо в сентябре 1940 года. Бернар умер в немецком плену.

Sports

Бернар в молодости был футболистом. Он играл за Sporting Club Luxembourg с 1911 по 1914 год. Он играл за сборную Люксембурга по футболу дважды: против Франции 29 октября 1911 года и снова против Франции 8 февраля 1914 года. в последней товарищеской игре он забил гол, и Люксембург выиграл матч со счетом 5: 4, единственный раз, когда Люксембург обыграл Францию.

Streets

Бернар был жителем Эш-сюр-Альзетт. Его именем названа улица в городе, где расположены офисы Коммунистической партии и ее газеты Zeitung vum Lëtzebuerger Vollek. В Дифферданж.