Место проведенияRacecourse Ground, Рексхэм
Рефери (Ливерпуль )
Посещаемость13,343
ПогодаОблачно

Матч третьего раунда 1991–92 годов Кубка Англии между Рексхэмом и Арсенал играл на Racecourse Ground, Рексхэм 4 января 1992 года. Представленные СМИ как потенциальный кубок,, посетители вошли в матч в качестве фаворитов, учитывая пропасть. в дивизионах, которые разделили две команды. Арсенал вошел в Кубок Англии в третьем раунде, так как они участвовали в Первом дивизионе Футбольной лиги, в то время как Рексхэм из Четвертого дивизиона выиграл свои первые два матча, чтобы выйти на этот этап соревнований..

На глазах у почти заполненной толпы гости «Арсенал» сильнее начали ничью, но не смогли реализовать свои моменты. Они вышли вперед за несколько минут до перерыва, когда Алан Смит забил гол после навеса Пола Мерсона. Чем дольше длился матч, тем лучше игра Рексхэма, и они сравняли счет благодаря штрафному удару Микки Томаса на 82-й минуте. Две минуты спустя хозяева поля вышли вперед после того, как Стив Уоткин забрал мяч у своего товарища по команде Гордон Дэвис и отразил его мимо вратаря Дэвида Симана. вторжение в поле произошло после того, как прозвучал свисток на полный рабочий день; игроки и сотрудники Wrexham присоединились к празднованию со своими болельщиками. Наградой Рексхэма была ничья в четвертом раунде против Вест Хэм Юнайтед, которую они проиграли в переигровке.

, которую называют одним из величайших «убийств гигантов » в Кубке Англии. Менеджер «Арсенала» Джордж Грэм назвал победу Рексхэма «худшим моментом в футболе» за все время. Грэм выздоровел, чтобы привести свою команду к успеху в соревнованиях в следующем сезоне, когда они обыграли Шеффилд Уэнсдей в финале Кубка 1993 года.

• 1 Предыстория
  • 2 Матч
    • 2.1 Обзор
    • 2.2 Подробности
  • 3 Последствия и наследие
  • 4 См. Также

Арсенал был действующими чемпионами Англии, выиграл титул Первого дивизиона Футбольной лиги в 1990–91. Команда проиграла только один матч в своей успешной кампании лиги, «Челси» в феврале 1991 года. Противник «Арсенала» Рексхэм закончил финальную часть всей Футбольной лиги в предыдущем сезоне. При нормальных обстоятельствах это означало, что клуб был бы переведен в Футбольную Конференцию, но План Футбольной Лиги вовремя расширить свою конкуренцию к 1991–92 сезон означал, что понижения в должности быть не должно.

Оба клуба встречались ранее во всех соревнованиях - 11 марта 1978 года в четвертьфинале Кубка Англии «Арсенал» выиграл со счетом три к двум. Рексхэм прошел квалификацию в третий раунд 1991–92 Кубка Англии после победы над Winsford United 5–2 в первом раунде и Телфордом 1–0 во втором. круглый. «Арсенал», как и другие клубы высшего дивизиона, вышел в третий раунд. Они вышли на матч сильными фаворитами; Прогноз Винни Райта в The Times предсказывал победу на выезде, хотя менеджер Рексхэма Брайан Флинн заметил: «На бумаге они должны убить нас, но матч не разыгрывается на бумаге. " В самом деле, превью матча, составленное журналистом Times Клайвом Уайтом, предостерегало посетителей от самоуспокоенности: «Рексхэм - не отталкивание дома, и его может воодушевить отсутствие Лимпара, Райта и Боулд в команде "Арсенал" ". Неустойчивое положение Рексхэма в лиге было освещено в очерке The Guardian, в котором рассматривалась возможность реализации амбициозного проекта реконструкции клуба. В рамках плана стоимостью 42 миллиона фунтов стерлингов секретарь Рексхэма Дэвид Родс предложил новый стадион на 5000 мест, а его Racecourse Ground можно было бы превратить в супермаркет.

Ничья в Кубке Англии. Рексхэм и Арсенал не транслировались в прямом эфире в Соединенном Королевстве, хотя регулярные обновления транслировались по BBC Radio 5, Final Score и ITV Результаты Сервис. Матч был показан в программе BBC One Match of the Day: The Road to Wembley, главной программе, представленной Дес Линам. Комментарий предоставлен Тони Губба.

В состав Рексхэма входили три сборных Уэльса, Микки Томас, Гордон Дэвис и замените Джои Джонс. Первые одиннадцать были в основном молодыми выпускниками в возрасте 20 лет и младше. Для сравнения, у «Арсенала» большой опыт игры с семью игроками сборной Англии. Менеджер Джордж Грэм назвал сильную первую одиннадцать: Дэвид О'Лири пришел вместо Боулда, чтобы напарником Тони Адамса в защите, а Джимми Картер сделал свой второй старт за клуб с момента присоединения к концу 1991 года.

«Арсенал» начал игру и выиграл первый угловой в матче. Захваченный Полом Мерсоном, О'Лири ударил мяч по ближайшей стойке и достиг Алана Смита. Удар головой нападающего был заблокирован игроком Рексхэма, который начал его убирать. «Арсеналу» не потребовалось много времени, чтобы создать еще один шанс; Найджел Винтерберн сыграл мячом с левой стороны поля, обнаружив, что Мерсон подбежал к штрафной и сделал навес. Мяч был выбит, но дошел до Картера, который у штрафной пробил мимо правой стойки. Рексхэму удалось пробраться в зону соперника и создать половину шансов, но затем «Арсенал» снова вырвался вперед, когда Кевин Кэмпбелл пробил по воротам. Гарет Оуэн едва не забил гол, когда он контролировал мяч с щелчка и инстинктивно нанес удар, который просвистел мимо штанги. За две минуты до перерыва «Арсенал» вышел вперед. Мерсон рванул вперед в штрафную, и его навес был встречен Смитом, который проскользнул мимо вратаря Винса О'Кифа. Рексхэм практически сравнял счет сразу после перезапуска, но Дэвид Симан отказал Стиву Уоткину, бросившись к полузащитнику и помешав ему.

Во втором тайме «Арсенал» изо всех сил пытался обойти его. Рексхэм как хозяева поля ограничил время владения мячом и быстро закрыл игроков. Однако тактика «Арсенала» с длинным мячом по-прежнему имела шансы: Винтерберн попал в штангу, а Кэмпбелл остановил удар О'Киф. На 82-й минуте Рексхэм получил право на штрафной удар с 25 ярдов (23 м). Придумав сделать вид, что быстро, Томас направил удар, который попал в верхний угол мимо Моряка. Вратарь «Арсенала» получил кончики пальцев правой рукой от удара, но этого было недостаточно, чтобы остановить его. Через две минуты после счёта Рексхэм вышел вперёд: неудачный вынос Винтерберна привёл к тому, что Дэвис перехватил мяч сверху. и вместо того, чтобы нанести удар по воротам, он ответил на удар Уоткина. Адамс перебил полузащитника, пытаясь вмешаться, но не справился. Вытягивающийся Уоткин проткнул мяч мимо моряка, который прошел под вратарём. В ответ «Арсенал» доминировал на последних минутах повторными атаками, но защита Рексхэма стояла твердо. Картер поздно забил мяч в сетке, но судья исключил гол за офсайдом ; Мгновение спустя раздался финальный свисток, вызвавший вторжение на поле радостных фанатов.

Рексхэм Уэльс 2–1Англия Арсенал
Racecourse Ground, Рексхэм Посещаемость: 13,343 Рефери : (Ливерпуль )

Правила матча

• 90 минут.
  • Переиграйте, если счет по-прежнему равный.
  • Две именованные замены.
  • Максимум две замены.
Последствия и наследие

Ликующий Томас назвал штрафной удар самой важной целью в своей карьере и полагал, что у Рексхэма есть все шансы вызвать еще одно расстройство в следующем раунде, несмотря на неблагоприятную ничью на выезде: «Мы разочарованы тем, что не оказались дома, а победили чемпионов, которых мы никого не боимся ». Он похвалил клуб за их программу тренировок, но также приписал хорошую форму случайному употреблению алкоголя:« Я всегда пью две пинты Гиннеса в пятницу, а иногда и больше. Это дает мне энергию, я чувствую себя сильнее и верю в это ». Его менеджер Флинн признал, что Томас« тренируется, когда он хочет тренироваться », и добавил:« Я возьму все, что он принимает, чтобы он продолжал. А если бы он был на 10 лет моложе, я бы смог продать его за 5 миллионов фунтов стерлингов ». Через несколько дней после победы полиция Северного Уэльса предъявила Томасу обвинение в причастности к мошенничеству с поддельной валютой. Он был арестован год спустя, и после суда был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения.

«Мне их жаль, потому что я был на вершине и знаю, насколько сложны эти игры... Им было что терять сегодня, и они проиграл.

Микки Томас после матча

Грэм не жаловался и сказал репортерам: «Я думал, что они сыграли очень хорошо. Мы их просто не добили. Это тонкая грань между успехом и неудачей ». Далее он назвал поражение своим« худшим моментом в футболе ». Полузащитник Рексхэма Дэвис обвинил« Арсенал »в недооценке своих оппонентов и почувствовал, что их недовольство тем, что они уступили, сравняло счет, помогло хозяевам : «Я думал, что они будут намного профессиональнее, когда они будут руководить и усилить это. Они восприняли это как тренировочный матч. У нас есть команда из молодых людей и двух стариков, и, возможно, наше желание победить было больше, чем у них ".

Рексхэм был втянут в игру West Ham United в четвертом раунде, где они обеспечили ничью 2–2 на Болейн Граунд благодаря голам Уэйна Филлипса и Ли Джонса. Повтор был сыгран 4 февраля в одиночку. Гол забил защитник Колин Фостер, обеспечив победу со счетом 1: 0 перед 17 995 болельщиками на Racecourse Ground. Форма лиги «Арсенала» тем временем ухудшилась, поскольку в январе они не зафиксировали ни одной победы Команда завершила кампанию уверенно, составив серию из 16 игр без поражений и финишировав четвертой. В кубковых соревнованиях в следующем сезоне Арсенал выступил лучше; Грэм привел свою команду к успеху в Футбольной лиге. и Кубок Англии финалы.

В 20-ю годовщину матча Томас вспомнил гол как «... тот, о котором говорят. Хотя я не против. Это все еще мой лучший результат ». Он сказал, что его товарищи по команде никогда не думали, что у Рексхэма есть шанс перейти в четвертый раунд, скорее« мы просто задавались вопросом, сколько они собираются забить ». Цитируется как одно из величайших огорчений в истории Кубка комментатор Джон Мотсон охарактеризовал матч Рексхэм-Арсенал как «гигантское убийство, выдержавшее испытание временем». В 2013 году этот матч был включен в список величайших неудач Кубка Англии., как проголосовали зрители ESPN.