Посещаемость32,116
Телевидение в США
Сеть Fox
ДикторыКурт Менефи и Брайан Болдингер

World Bowl IX был девятым матчем чемпионата Европейской лиги НФЛ.. Он проходил на арене Amsterdam ArenA в Амстердаме, Нидерланды, 30 июня 2001 года. Игра проходила между Barcelona Dragons, завершившими сезон на первом месте. с рекордом 8–2 и занявший второе место Berlin Thunder, который закончил с показателем 6–4. 32 116 зрителей стали свидетелями первого титула чемпиона мира по футболу в Берлине, когда команда провела поражение над «Драконами» с финальным счетом 24–17. Квотербек Thunder Джонатан Куинн заработал MVP, выполнив 25 завершений из 38 попыток на 308 ярдов с тремя приземлениями и двумя перехватами. Это был первый чемпионат мира по футболу, в названии которого не было года игры.

• 1 Предыстория
  • 2 Итоги игры
    • 2.1 Сводка очков
  • 3 Источники

До этого World Bowl Драконы выиграли серию регулярного сезона у Гром, 21–14 в дороге и 55–35 дома.

После того, как обе команды не смогли забить ни в одном из своих первых движений, Thunder ударил первым, Скотт Бентли получил четыре очка на 53-ярдовом поле Цель. Ближе к концу четверти «Драконы» поднялись на доску, когда Хесус Ангой пробил 20-ярдовую игру с игры. Во второй четверти «Драконы» впервые в игре повели в счете: Энгой пробил 29-ярдовую игру с игры на первом ударе «Барселоны» во второй четверти. При следующем владении «Драконы» получили мяч на своей 19-ярдовой линии. Несмотря на впечатляющий драйв, состоящий из 12 розыгрышей и охвата 65 ярдов, защита Грома заставила Драконов вместо этого нанести удар с игры на 33 ярда. Ближе к концу тайма квотербек Джонатан Куинн и Гром ответили пасом на 67 ярдов с четырьмя играми, который завершился передачей с 46 ярдов на ресивера Двауна Джонса. Тем не менее, двухточечный переход на Ахмад Мерритт был отменен и бесполезен. Итак, после первого тайма счет 10–9 в пользу Thunder. В единственном счёте третьей четверти «Драконы» использовали свой второй драйв тайма, чтобы преодолеть 74 ярда всего за четыре розыгрыша и завершить это пасом на 58 ярдов от квотербека «Драконы» Джариуса Джексона на Тони Симмонс. После этого Джексону удалось выполнить двухочковую конверсию, перейдя к Тревору Инсли. В четвертой четверти, проигрывая 17–10, Берлину нужно было получить хотя бы тачдаун с успешным очком после тачдауна, чтобы хотя бы сравнять счет. «Грому» удастся пройти 68-ярдовый проезд с семью играми и закончить его 17-ярдовым пасом на Мерритта, компенсируя пропущенные два очка. После того, как немецкий кикер Аксель Круз прибил дополнительное очко, счет стал равным 17–17. При следующем владении «Гром» воспользуются возможностью нанести удар, поскольку Куинн бросил выигравший в игре пас приземления на 53 ярда Джонсу. После того, как Круз наберет дополнительное очко, Берлин сдержит следующую гонку Дракона и выиграет свой первый титул чемпиона мира в истории франшизы.