Посещаемость 38 982
ТВ в США
Сеть Лиса
Дикторы Кевин Харлан, Мэтт Миллен и Билл Маас

World Bowl '96 (также известный как World Bowl IV) был четвертой игрой чемпионата Мировой лиги американского футбола (WLAF). Он состоялся на стадионе Мюррейфилд в Эдинбурге, Шотландия, в воскресенье, 23 июня 1996 года. Шотландские Клейморы со счетом 7–3 победили Frankfurt Galaxy (действующие чемпионы)сосчетом 7–3(действующие чемпионы) 32–27 и под руководством главного тренера Джима Крайнера завершили соревнования. лига: от худшего к первому повороту. Широкий приемник Claymores Йо Мерфи был признан самым ценным игроком за его 163 приемных ярда и три приземления. В тот день присутствовало 38 982 болельщика - это самый высокий показатель в истории Клеймора и самая большая толпа, когда-либо собравшаяся на матч по американскому футболу в Шотландии.

Задний план

Claymores выиграли серию регулярного сезона против Galaxy, 20–0 во Франкфурте и 20–17 в Эдинбурге.

Резюме игры

Игра началась очень быстро, когда защитник Клеймора Джордж Когхилл при первом начальном ударе оторвал мяч от рук Марио Бейли. После того, как мяч вышел наружу, бегущий назад Маркус Томас вернул мяч на 25 ярдов для тачдауна, позволив бывшему игроку Шотландского союза регби Гэвину Гастингсу поразить успешную точку после тачдауна. Тем не менее, Galaxy ответит на вызов Клеймора, проведя заезд на 80 ярдов с 11 играми, который закончился тем, что Джей Кирни пробежал 16 ярдов в обратном направлении для приземления. Во второй четверти квотербек «Галактики» Стив Пеллуер разработал 30-ярдовый драйв с 6 играми, который завершился передачей приземления на два ярда Марио Бейли. Впервые в игре «Галактика» лидировала «Клейморы», но Шотландия отказалась участвовать в перерыве между таймами. Квотербек Клеймора Джим Баллард в конце тайма провел две успешные попытки. Во-первых, 39-ярдовая игра с двумя играми обеспечила бы передачу на шестиметровую дистанцию, чтобы в конечном итоге стать самым ценным игроком Йо Мерфи. Точка после приземления не удалась. Затем 15-ярдовая поездка с тремя играми подготовила почву для передачи на 16 ярдов Мерфи, но двухочковая попытка не удалась из-за спешки Галактики. Тем не менее, «Клейморы» вернули себе лидерство, опередив к перерыву со счетом 19–14. В третьей четверти «Клейморы» увеличили свое преимущество, добавив к своему счету 46-ярдовый мяч Пола МакКаллума. Тем не менее, Galaxy ответил 74-ярдовым проездом с четырьмя играми, который закончился пасом на 32 ярда на Марио Бейли, но потерпел неудачу при двухочковой конверсии. Claymores ответят передачей приземления на 71 ярд от Балларда к Мерфи. Точка после приземления не удалась. В четвертой четверти «Клейморы» наберут четыре очка за 50-ярдовую игру МакКаллума. Когда у Galaxy опустилось 32–20 очков, им нужны были очки, и они нуждались в них быстро. Им предстояло пройти 63-ярдовую поездку с семью играми, которая закончилась передачей на пять ярдов от Стива Пеллуэра к Майку Беллами. После того, как Galaxy удалось вернуть мяч, у них было меньше минуты, чтобы сделать тачдаун и защитить свой титул. Несколько быстрых передач помогли Франкфурту обойти полузащиту, но когда Galaxy достигли четвертой и короткой позиции, настроение на стадионе Мюррейфилд было напряженным. Когда мяч был отдан, передача Инго Зайберту была нарушена. Стиву Пеллуэру удалось отобрать мяч и подобрать первым, но затем был брошен флажок. Судьи заявили, что действует правило четвертого дауна. Поскольку другой игрок забрал мяч, игра была прекращена. Именно эта игра и это правило сохранили лидерство Claymores, дав им титул World Bowl 1996 года.