Мужские футба ll
Представляющий Нидерланды
Чемпионат Европы УЕФА
Бронзовая медаль - третье место 2004 Португалия
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 26 мая 2013 года (UTC). ‡ Количество голов и голов национальных сборных обновлено по состоянию на 21:01 8 ноября 2013 г. (UTC)

Уилфред Баума (голландское произношение: ; родился 15 июня 1978 г.) - бывший голландский футболист, который наиболее заметно играл за ПСВ Эйндховен, Астон Вилла и сборную Нидерландов.

Начало карьеры

Родился в Хелмонде, Северный Брабант, Баума начал свою карьеру в любительском клубе SV Rood-Wit '62, а затем перешел в PSV по молодежному контракту в 1994 году. В то время главный тренер PSV, Аад де Мос представил ему свой профессиональный дебют против Виллема II 26 октября 1994 года, в котором его команда проиграла 2–1. После долгого отсутствия в игре он был отдан в аренду MVV в 1996 году и играл в Eerste Divisie, где забил семь голов в 18 играх. В следующем сезоне он забил шестнадцать голов в 33 играх после того, как помог своей команде вернуться в Eredivisie. После впечатляющих результатов в Fortuna Sittard в 1998–99 годах, в следующем сезоне его снова взяли в команду ПСВ.

ПСВ

В ПСВ он играл как левый вингер и как нападающий из-за своего быстрого темпа и прямого паса, объединяясь с Арнольдом Брюггинком, а иногда и с Рууд ван Нистелрой.

Когда Артур Нуман перешел в Рейнджерс в конце сезона 1999–00 гг., Баума был переведен в левый защитник, где ему пришлось соревноваться с Игрок сборной Дании Ян Хайнце.

Когда отборочные матчи чемпионата мира по футболу 2002 вступили в решающую стадию, Баума получил свой международный дебют за сборную Нидерландов против Республика Ирландия 2 сентября 2000 года. На турнире Euro 2004 в Португалии, Дик Адвокат выбрал его в качестве центрального защитника, и он также сохранил это место. играя за ПСВ под руководством Гуса Хиддинка в сезоне 2004–05.

Астон Вилла

Баума перед игрой Астон Вилла в 2007 году

Незадолго до закрытия международного трансферного окна Баума подписал контракт на Астон Вилла 30 августа 2005 г. за 3,5 миллиона фунтов стерлингов. Он изо всех сил пытался утвердиться во время кампании 2005–06 в Villa Park, так как его дебютный сезон был сильно запятнан травмами. Однако, когда Мартин О'Нил заменил босса Дэвида О'Лири, Баума - после выздоровления от травмы подколенного сухожилия - заменил заменяющего левого защитника Гарета Барри.

Под руководством О'Нила Баума начал процветать в сезоне 2006–07 - он зарекомендовал себя как левый защитник первой позиции и провел в общей сложности 28 матчей в бордово-синей рубашке. Этот поворот по форме также объясняется тем, что Баума вернул себе место в национальной сборной Голландии, играя в товарищеском матче против России в феврале 2007 года, турне по Азии в июне 2007 года и следующих Отборочные матчи Евро-2008.

9 февраля 2008 года Баума, который должен был появиться в 76-м матче в бордово-синих тонах, забил свой единственный гол за клуб на 48-й минуте матча против Ньюкасл Юнайтед. Отбитый гол сравнял счет 1: 1, а затем хет-трик товарища по команде Джона Кэрью завершился победой со счетом 4: 1.

После возвращения из сборной на Нидерланды на Евро-2008, Баума участвовал в обоих матчах матча третьего раунда Intertoto Cup «Астон Вилла» против Оденсе, однако во втором матче на Villa Park 26 июля 2008 г. получил серьезную травму лодыжки защитника. Баума зацепился за гвоздики на траве, когда пытался бросить вызов нападающему соперника Байе Джиби Фоллу. Первоначально травма выглядела как перелом, однако позже сообщения подтвердили, что Баума перенес вывих, травма, которая, по всей видимости, не позволит ему выбраться до октября. Однако его выздоровление заняло гораздо больше времени. Возрастающее значение Боумы для дела Виллы, а также его «статус культового героя» были отмечены, когда его унесли в начале матча, когда его сопровождали 30 000 сильных скандалов в поддержку верных Виллы.

9 сентября 2008 года Баума подписал новое двухлетнее соглашение с Villa Park с возможностью третьего года.

В январе 2009 года было объявлено, что Баума вместе с другим длительно отсутствующим Джоном Кэрью вернулся к полноценной тренировке. Он должен был вернуться 16 февраля в резерв, но в последний момент снял его, потому что «почувствовал боль». 2 марта 2009 года Баума наконец отыграл 90 минут в резервном матче против «Челси», победив со счетом 4: 3. Однако в апреле он потерпел неудачу на пути к выздоровлению после того, как узнал, что от его лодыжки откололись костные фрагменты, и вскоре после этого ему была сделана операция.

16 сентября 2009 года, после того, как он не работал в течение четырнадцати месяцев, Было объявлено, что Баума возобновил полноценные тренировки в клубе. Тем не менее, чтобы вернуться в основную команду Виллы, Баума потерпел еще одну неудачу и снова выбыл из строя из-за ушиба пальца ноги.

29 января 2010 года Астон Вилла объявила, что Баума наконец вернулся к полноценной тренировке после восемнадцати лет. месяцев отсутствия из-за травмы. Однако, хотя Баума отыграл полные девяносто минут за резерв «Астон Виллы» в феврале 2010 года, он так и не вернулся в основную команду. 6 мая 2010 года «Астон Вилла» подтвердила, что Баума должен покинуть клуб в конце сезона 2009–2010. Баума попрощался с верными «Вилле» в перерыве домашнего поражения от Блэкберна в их финальной игре лиги, позже заявив, что он намеревался обратиться к фанатам, но «просто не смог этого сделать» после того, как стал слишком эмоционально.

Вернуться в ПСВ

26 июня 2010 года выяснилось, что бывший клуб Боумы ПСВ Эйндховен предложил ему испытание в клубе в попытке возродить свою карьеру, и он присоединился к остальной команде ПСВ для предсезонных тренировок. Позже Баума скрепил свое возвращение 30 августа 2010 года, подписав с клубом двухлетний контракт. Баума забил свой первый гол после возвращения в Нидерланды в домашней победе со счетом 3: 0 против VVV-Venlo. Баума отыграл 66 минут во время рекордной Эредивизи 10–0 победы над Фейеноордом.

Баума продолжил свою хорошую забитую форму, когда он забил свой третий гол только в 16 матчах лиги во время игры 0–3 на выезде. победить ВВВ-Венло. 24 февраля 2011 года Баума получил капитанскую повязку на последние пять минут матча Лиги Европы УЕФА против Lille OSC, в котором ПСВ выигрывал 3: 1 в этот день и 5–3 по сумме.

Баума тренируется в Нидерландах.

Баума был членом голландской команды на Чемпионате мира среди молодежи 1995 года. По состоянию на июль 2008 года Уилфред Баума играл за Нидерланды 35 раз, забив дважды. Баума дебютировал 2 сентября 2000 года вничью 2–2 с Ирландской Республикой. В последующие годы последовало несколько стабильных выступлений, в том числе 4 матча на Евро-2004, играя в качестве центрального защитника. Баума был включен в голландскую команду на Евро-2008, и он сыграл 2 матча, выйдя на замену на 78-й минуте против Франции и отыграв полные 90 минут против Румынии.. Всего два гола Баумы на международном уровне были забиты с разницей в 4 месяца, так как защитник забил 3–2 поражения от Чехии на групповом этапе Евро-2004. Затем он забил гол в первом круге. против Македонии в октябре того же года в матче, закончившемся 2–2.

Баума родился в Нидерландах и имеет арубское происхождение.