Язык варлпири

редактировать
Язык аборигенов Австралии

Варлпири
РегионСеверная территория, Австралия
Этническая принадлежностьВарлпири, Нгалия
Носители языка2304 (перепись 2016 г.)
Языковая семья Пама-Нюнган
Диалекты
  • Варлпири
  • Нгалия
  • Валмала
  • Нгардилпа
  • Восточный Варлпири
Знаковые формы Язык жестов Варлпири
Язык коды
ISO 639-3 wbp
Glottolog warl1254
AIATSIS C15
Warlpiri map.png
Эта статья содержит фонетические символы IPA. Без собственно, вы можете увидеть вопросительные знаки, квадраты или другие символы вместо символов Unicode. Вводное руководство по символам IPA см. В .

The Warlpiri (или ) (Варлпири : Варлпири Произношение варлпири: >['waɭbɪ̆ˌɻi]) на языке говорят около 3000 из народа варлпири в Австралии Северная территория. Это один из нгарркских языков большой пама-ньюнганской семьи и один из крупнейших языков аборигенов в Австралии по количеству носителей. Один из наиболее известных терминов для Сновидений (духовная вера аборигенов ), Джукуррпа, происходит от Варлпири.

Варнаяка (Ванаяга, Woneiga ), Wawulya (Ngardilpa ) и Ngalia считаются вероятными диалектами варлпири на AUSTLANG база данных, хотя потенциально без данных; а Нгардилипа подтвержден.

Содержание

  • 1 Фонология
    • 1.1 Гласные
    • 1.2 Согласные
    • 1.3 Слоги и ударение
    • 1.4 Гармония гласных
    • 1,5 Слова
  • 2 Алфавит
  • 3 Морфология
    • 3.1 Глаголы
    • 3.2 Существительные
    • 3.3 Вспомогательные слова и суффиксы согласия
  • 4 Регистр избегания
  • 5 Язык жестов Варлпири
  • 6 Ссылки
  • 7 Источники
  • 8 Дополнительная литература

Фонология

В следующих таблицах звуковой системы Варлпири символы, выделенные жирным шрифтом, дают практический алфавит, используемый сообществом Варлпири. Фонетические значения в IPA показаны в / слеши /, а фонетические значения в [квадратных скобках].

Гласные

Передние Центральные Задние
Закрытые i/ i /, ii / iː /u/ u /, uu / uː /
Open a/ a /, aa / aː /

Варлпири имеет стандартную трехгласную систему, аналогичную системе классического арабского языка, с разделением фонематической длины, образующим в общей сложности шесть возможных гласных.

Согласные

Периферические Ламинальные Апикальные
Двугубные Веларовые Небные Альвеолярные Ретрофлексные
Взрывные p/ p / ~ [b]k/ k / ~ [g]j/ c / ~ [ɟ]t/ t / ~ [d]rt/ ʈ / ~ [ɖ]
Назальный m/ m /ng/ ŋ /ny/ ɲ /n/ n /rn/ ɳ /
Трель rr/ r /
Клапан rd/ ɽ / [ɻ͡ɾ]
Боковой ly/ ʎ /l/ l /rl/ ɭ /
Приблизительно w/ w /y/ j /r/ ɻ /

Как показано на На диаграмме Варлпири различает пять позиций артикуляции и имеет оральные и носовые упоры в каждой позиции. Устные остановки не имеют различий для фонемики голоса, но они отображают звонкие и глухие аллофоны. Остановки обычно не озвучиваются в начале слова и озвучиваются в другом месте. В обоих положениях они обычно без наддува.

Варлпири, как и большинство других австралийских языков, не имеет щелевых согласных.

Согласный фонема, указанный в таблице как ретрофлексный лоскут / ɽ /, фонетически является необычным согласным [ɻ͡ɾ], возможно, уникальным для Варлпири. Кончик языка начинается в ретрофлексном положении, но затем быстро движется вперед, хлопая по альвеолярному гребню.

Слоги и ударение

Варлпири слоги довольно ограничены по структуре. Все слоги начинаются с единственной согласной, нет групп согласных с началом слога, и ни один слог не начинается с гласной. После согласного идет один длинный или короткий гласный звук, за которым иногда следует один закрывающий согласный. Открытые слоги встречаются гораздо чаще, чем закрытые. Ни один слог не оканчивается стопом или ретрофлексом / ɽ /.

Наиболее распространенный вид группы согласных возникает, когда слог заканчивается носовой согласной, а следующий слог начинается с соответствующей остановки, но встречаются и другие группы, такие как / rk / и / lp /.

Напряжение обычно не является отличительным, но назначается правилом. Многосложные слова получают первичное ударение на первом слоге, а вторичное ударение имеет тенденцию возникать в последующих слогах; этот ритм может быть нарушен структурой слова, и поэтому возникают некоторые трехсложные ударные группы.

Гармония гласных

Если два соседних слога в морфеме Варлпири имеют высокие гласные, эти высокие гласные почти всегда одинаковы: оба u или оба я . Количество корней варлпири с соседними слогами, имеющими u и i, очень мало. Встречаются как прогрессивная, так и регрессивная гармония гласных. В прогрессивной гармонии гласных второй гласный изменяется, чтобы соответствовать первому; в регрессивной гармонии первое изменяется, чтобы соответствовать второму.

Тенденция к тому, чтобы соседние высокие гласные были идентичными, также распространяется через границы морфем в пределах слова. Добавление суффикса к слову может привести к контакту u и i . Когда это происходит, одна из гласных имеет тенденцию ассимилироваться, изменяясь, чтобы соответствовать другой гласной. Такой вид ассимиляции называется гармонией гласных и распространен в языках мира. Он встречается, например, в финском, венгерском, монгольском и турецком.

Регрессивная гармония возникает только тогда, когда к глагол (см. ниже). Например, когда глагол panti- (класс 2) помещается в прошедшее время с суффиксом -rnu, результатом будет panturnu, а не * пантирну . Прогрессивная гармония возникает с большинством других типов суффиксов. Например, если к существительному karli «бумеранг» присоединить эргативный падеж суффикс -ngku, результатом будет karlingki, а не * karlingku .

Иногда длинные цепочки высоких гласных могут ассимилироваться, каждая заставляет следующую. Например, когда глагол класса 2 kiji- присоединяется к суффиксу прошедшего времени -rnu, в результате получается слово kujurnu .

Words

Ни одно слово варлпири не начинается с альвеолярного согласного; первая согласная в слове должна быть двухгубной, небной, ретрофлексной или велярной. Исключения включают заимствования, такие как тала «доллар» от английского доллара.

Все слова варлпири оканчиваются на гласные. Слово, окончательный значимый компонент которого оканчивается на согласный звук, обычно «исправляется» добавлением бессмысленного суффикса, обычно -pa .

Alphabet

С 1950-х годов Варлпири записывался в Латинский шрифт с использованием алфавита, первоначально разработанного Лотаром Ягстом, а затем немного измененного. В алфавите Варлпири используются только обычные буквы без ударных знаков, и он имеет следующие отклонения от IPA:

  1. Длинные гласные записываются удвоением гласной буквы: ii, aa, uu.
  2. Ретрофлексные согласные записываются диграфами, образованными префиксом r на обычный альвеолярный символ: rt, rn, rl.
  3. Небная остановка записывается j.
  4. Другие небные кости записываются диграфами, образованными суффиксом y к обычному альвеолярному символу: ny, ly. Написано небное приближение y.
  5. Записано велярный носовой ng.
  6. Записано альвеолярная трель rr.
  7. Написано ретрофлексный лоскут rd.
  8. Записано ретрофлексное приближение r.

К этим основным правилам добавлены две корректировки. алфавит проще в использовании.

  1. Индикаторы y (для неба) и r (для ретрофлекса) часто опускаются, если они дублируются в группах согласных с одинаковым положением артикуляции: nyj записано nj, rnrt записано rnt .
  2. В начале слова индикатор ретрофлексии r может быть опущен. Это не вызывает двусмысленности, потому что ни одно слово Варлпири не начинается с простого альвеолярного согласного: rtari записывается «нога» tari .

Морфология

Глаголы

Warlpiri глаголы состоят из нескольких сотен корней глаголов, распределенных по пяти классам спряжения. Два класса содержат подавляющее большинство корней глаголов; остальные три класса имеют только несколько корней.

Большой класс модифицирующих префиксов, или преглаголов, используется для создания глаголов с определенным значением. Например, корень глагола парнка- сам по себе означает «бежать», а wurulyparnka- означает «броситься в укрытие». Преглагол wuruly- используется с несколькими корнями других глаголов для образования других глаголов сокрытия или уединения. Иногда преглаголы дублируются, чтобы подчеркнуть или изменить смысл.

Большинство комбинаций преглагола и глагола зафиксировано в лексиконе, и новые комбинации не могут быть созданы свободно. Однако некоторые из них очень продуктивны и могут сочетаться с множеством различных корней, а некоторые корни принимают почти любые притчи.

За корнем глагола следует суффикс времени. Их пять для каждого класса конъюгации, как показано в следующей таблице. (Некоторые необязательные варианты были опущены.)

КлассНепрошеныйПрошлыйИмперативныйБлижайшее будущееНастоящее
1mijayajunya
2rnirnukaкурниня
3ньингунгкангкунганья
4рниrnunjalkurninya
5ninuntankunanya

Существительные

Существительные Warlpiri собраны из тысяч корней с богатым набором словообразовательных приемов, таких как составные и производные суффиксы. Множественное число образовано удвоением корня.

Вспомогательное слово и суффиксы соглашения

Каждое полное предложение Варлпири может содержать вспомогательное слово, которое вместе с суффиксом глагола служит для обозначения времени и для прояснения отношений между основным и зависимым предложениями. Общие вспомогательные слова включают ка (настоящее время), капи (будущее время), каджи (условное). Вспомогательное слово почти всегда является вторым словом предложения.

Вспомогательное слово также служит домом для сложной группы суффиксов, которые определяют личность и номер субъекта и объекта предложения. Они похожи на знакомые спрягающие суффиксы, которые согласуются с подлежащим в [[индоевропейском языке], но в Варлпири они помещаются на вспомогательный, а не на глагол, и согласуются как с объектом, так и с подлежащим.

Пример вспомогательного слова с суффиксом можно увидеть в прощальном слове, kapirnangku nyanyi «Увидимся». Здесь kapi обозначает будущее время, -rna обозначает субъект единственного числа от первого лица «Я», -ngku обозначает объект второго лица единственного числа «вы» и nyanyi - непрошедшая форма глагола класса 3 «видеть».

В прошедшем времени вспомогательное слово часто полностью выпадает. В этом случае суффиксы соглашения присоединяются к первому или второму слову предложения, как в nyangurnangku «Я видел тебя».

Место соединения суффиксов согласия может вызвать прогрессивную гармонию гласных. Таким образом, nyanyi kapingki «(S) он увидит вас» показывает гласную суффикса -ngku (объект второго лица единственного числа), ассимилирующуюся с последней гласной kapi. .

Журнал избегания

В культуре варлпири считается невежливым или постыдным разговаривать с некоторыми родственниками. (Например, женщина не должна разговаривать со своим зятем.) Если такой разговор необходим, говорящие используют особый стиль языка, регистр избегания. Регистр избегания имеет ту же грамматику, что и обычный Варлпири, но с резко сокращенным лексиконом. Большинство слов содержания заменяются общим синонимом или словом, уникальным для регистра избегания.

Язык жестов Варлпири

Язык жестов Варлпири существует так же, как и разговорный язык.

Ссылки

Источники

Дополнительная литература

Последняя правка сделана 2021-06-20 08:29:24
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте