Открытый чемпионат Австралии 1R (2017, 2018 )
Азиатские игры
Золотая медаль - первое место 2014 Инчхон Одиночный разряд
Золотая медаль - первое место 2018 Джакарта Одиночный разряд
Последнее обновление: 13 октября 2020 г.

Ван Цян (китаец : 王 蔷; пиньинь : Ван Цян; китайское произношение: ; родился 14 января 1992 г.) - китайский профессионал в теннисе. игрок. У нее выиграл два титула в одиночном разряде на WTA Tour, один титул в одиночном разряде на серии WTA 125K и 13 титулов в одиночном разряде и один титул в парном разряде на трассе ITF. Ее лучший результат на турнире Большого шлема был достигнут на US Open 2019, где она вышла в четвертьфинал. 9 сентября 2019 года Ван достигла 12-го места в мире в одиночном разряде, став вторым по рейтингу китайским теннисистом в истории после Ли На.

• 2.2 WTA Elite Trophy
      • 2.2.1 Одиночный разряд: 1 (1 занявший второе место)
  • 3 отзыва
  • 4 Внешние ссылки
Карьера
Ван Цян на Уимблдоне 2015 Чемпионат

Ван родился в Тяньцзине. В девять лет она начала играть в теннис. В том же году она стала промоутером Тяньцзиньского национального теннисного центра. Два года подряд (2006, 2007) она выиграла юношеский чемпионат по теннису в Китае. В 2007 году она официально начала гастролировать по женской трассе ITF в Японии.

В феврале 2010 года она была главной сетью благотворительного спортивного турнира AOAO Sports, посвященного тематике «Fiji Tennis Invitation Classis» [FTIC] создан Адемолой Одуволе на острове Денарау на Фиджи и направлен на популяризацию женского спорта. Она победила Кристину Визико из Филиппин в финале и выиграла свой кошелек на 2000 долларов и часы на 4000 долларов Chris Aire, подаренные дизайнером часов Hollywood Luxury

Ван добилась своей первой крупной победы на автодроме 2013 Malaysian Open, где после квалификации она обыграла первое место и мировую № 10 Кэролайн Возняцки в первом раунде.

Она дебютировала в основной сетке турнира Большого шлема. на 2014 US Open из отборочного турнира, и победила Паулу Каниа из Польши в первом раунде со счетом 6–2, 6–0, прежде чем проиграть австралийке Кейси Деллакуа во втором раунде.

В 2016 году лучший результат Ванга был достигнут на турнирах Большого шлема, достигнув второго раунда Открытого чемпионата Австралии, Открытого чемпионата Франции, и Открытый чемпионат США. Она также участвовала в соревнованиях в одиночном разряде на Летних Олимпийских играх 2016, но проиграла в первом раунде двукратной победительнице турниров Большого шлема Светлане Кузнецовой.

В 2017 году Ван вышла в свой первый четвертьфинал на Premier- турнир уровня, выиграв три матча подряд в Дубае (турнир Premier 5), прежде чем проиграть Анастасии Севастовой. Она закончила год, впервые попав в топ-50. 45 в мире.

2018: золотой призер Азиатских игр, два титула WTA, 20-е место в мире

Ван очень медленно начала сезон 2018 года, выиграв всего один матч основной сетки в своих первых четырех матчах. турниры. Затем она дошла до четвертого раунда в Индиан-Уэллс, победив бывших топ-10 игроков Тимею Бачински и Кристину Младенович, прежде чем упасть на первую строчку мира Симона Халеп. Тем не менее, Ван боролась в своих следующих пяти турнирах, и ее рейтинг упал до нуля. 91 место в мире.

Затем она дошла до своего первого четвертьфинала в году в Страсбурге, уступив первому посевному Эшли Барти. На Открытом чемпионате Франции Ван расстроил девятого посева и семикратного победителя турниров Большого шлема Винус Уильямс в первом раунде, затем победил Петру Мартич и вышел в финал. третий раунд турнира Большого шлема впервые. Однако затем ее избила Юлия Путинцева. Единственным турниром на траве, в котором она играла, был Уимблдон, где она проиграла в первом раунде соотечественнице Чжэн Сайсай.

Ван выиграла золотую медаль в одиночном разряде на Азиатских играх победить Чон Су-нам, Гозал Айнитдинова, Алдила Сутджади, Лян Энь-шо и, наконец, соотечественника Чжан Шуай в финале.

Ван также отлично выступил в азиатском свинге. Она выиграла свой первый тайл тура WTA в июле на турнире Цзянси, где в финале победила Чжэн Сайсая. Достигнув третьего раунда US Open, прежде чем упасть на Элина Свитолина, Ван выиграла свой второй титул года (и карьеру) в Гуанчжоу, где она не пропускал более четырех игр в каждом матче за весь турнир. В результате ее триумфа в Гуанчжоу она достигла нового высокого рейтинга в мире - 34-го места и заменила Чжан Шуай на позиции лучшего китайского игрока.

На следующей неделе она участвовала в турнире Премьер-5 в Ухане, где победила Марию Саккари, восьмое место Каролину Плишкову, и Дарья Гаврилова в первых трех матчах. В четвертьфинале она победила олимпийскую золотую медалистку Монику Пуч в двух сетах и ​​вышла в полуфинал, но была вынуждена покинуть матч против Анетт Контавейт из-за травмы. Она стала первым китайским игроком, вышедшим в полуфинал турнира, и снова достигла 28-го места в карьере.

Ван получила wildcard на China Open в Пекине.. Как полуфиналист Wuhan Open, она получила прощание в первом раунде. Она победила Открытого чемпионата Франции по теннису 2017 чемпионку Елену Остапенко во втором раунде со счетом 6–0, 6–0. В третьем раунде она обыграла Каролину Плишкову во второй раз за несколько недель подряд в сетах подряд. В четвертьфинале она победила чемпионку Ухани Арину Сабаленко в двух очень трудных сетах. Ее пробежка завершилась в полуфинале, в руках бывшей №1 мира Каролины Возняцки. Тем не менее, ее первый полуфинал Premier Mandatory принес ей новый высокий рейтинг в карьере - 24-е место.

Ван заняла шестое место в турнире Гонконг. Она победила Чжан Лин и Кристину Макхейл и вышла в четвертьфинал, где встретилась с лучшим сеяным Элиной Свитолиной. Ван быстро взял решающее преимущество, взяв в первом сете 6–2 и ведя 5–2 во втором, когда матч был приостановлен на ночь из-за внезапного ливня. На следующий день она завершила сет со счетом 6–4 и вышла в полуфинал. В полуфинале она победила четвертое посевное Гарбинье Мугуруса в трех сетах, вернувшись после дефицита 1–4 в третьем и выиграв 7–5. В своем третьем финале года Ван проиграла 18-летней Даяне Ястремской в двух сетах. 22 октября она достигла нового высокого рейтинга в карьере - 22-го.

Она была награждена wild card для участия в WTA Elite Trophy, но с отказом от обоих Серена Уильямс и Елена Остапенко, со своим рейтингом вышли в основную сетку. В своем первом круговом матче она проиграла Дарье Касаткиной в трех сетах. Затем она сыграла в Мэдисон Киз, выиграв матч в трех сетах. Позже Киз, как победитель группы, объявила о своем отказе от участия из-за травмы колена, что позволило Ванге, занявшей второе место, сыграть в полуфинальном матче против Мугурузы, где она выиграла в двух сетах. В финале она была побеждена Эшли Барти. Благодаря ее выступлениям в Чжухае она впервые попала в топ-20 и гарантировала, что закончит год 20-й ракеткой мира.

2019: первый четвертьфинал турнира Большого шлема, высокий рейтинг в карьере

Ван на Уимблдон-2019

21-е место на Открытом чемпионате Австралии (ее первый посев на турнире Большого шлема), Ван обыграла Фиону Ферро и Александру Крунич, а затем проиграла 13-му семенному Анастасии Севастовой. Это было ее лучшее выступление на турнире на сегодняшний день. На Индиан Уэллс она победила 16-е место Элизу Мертенс и вышла в четвертый раунд, проиграв канадской wildcard (и возможной чемпионке) Бьянке Андрееску. В Майами она вышла в четвертьфинал, где проиграла второй посевной Симоне Халеп. На Prague Open она была посеяна третьей, дойдя до четвертьфинала, а затем проиграла Бернарде Пера. Ван не смог пройти второй раунд ни на одном турнире в течение сезона на грунтовых кортах, проиграв в первом раунде в Мадриде и Риме и проиграв во втором раунде Страсбург и Открытый чемпионат Франции.

На Birmingham Classic она победила Лорен Дэвис, а затем проиграла Винус Уильямс во втором. круглый. Впоследствии она вышла из Eastbourne International. На Уимблдоне она была посеяна 15-й. Она победила Веру Лапко и Тамару Зиданшек, а затем проиграла Элизе Мертенс в третьем раунде. Это был ее лучший результат на турнире на сегодняшний день.

В течение года она достигла ряда новых высот в карьере, достигнув 15-го места в мире до Уимблдона.

На Открытом чемпионате США Ван занял 18-е место. Она победила Кэролайн Долхайд, Элисон Ван Ютванк и Фиону Ферро и впервые прошла во вторую неделю турнира Большого шлема. Затем она расстроила фаворита турнира и 2-ю ракетку мира Эшли Барти в четвертом раунде, ее первую победу над игроком из первой тройки, и вышла в свой первый четвертьфинал турнира Большого шлема. Она стала пятым китайским игроком в истории после Ли На, Чжэн Цзе, Пэн Шуай и Чжан Шуай, вышедших в четвертьфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде. и третий, сделавший это на US Open, после Ли и Пэна. Тем не менее, она сильно проиграла Серене Уильямс, занявшей второе место в сетах подряд, выиграв всего одну игру. После турнира она поднялась на шесть позиций, чтобы достичь нового рекорда - 12-й строчки мира, став вторым в истории китайским одиночником в рейтинге.

Вану пришлось нелегко после Открытого чемпионата США, ему удалось одержать всего две победы в матчах на азиатских хард-кортах: одну в Ухане, а другую в Тяньцзине. После неудачной попытки пройти квалификацию или получить wild card для WTA Elite Trophy, она закончила год, заняв 29-е место в мире, второй год подряд попадая в топ-30.

2020: Победа Серена Уильямс

Ван открыла свой новый сезон выходом в четвертьфинал на Shenzhen Open и поражением в первом раунде от Анжелик Кербер на Adelaide International. Посеянная 27-м на Открытом чемпионате Австралии, она победила Полин Парментье и Фиону Ферро и вышла в третий раунд, где она потерпела серьезное поражение, победив Серену с восьмого посева. Уильямс в трех сетах, отомстив за однобокое поражение американке на предыдущем US Open. Однако в четвертом раунде она расстроилась из-за того, что тунисец Онс Джабер.