2004–2014Турция 63(0)
Управляемые команды
2019–Фенербахче (ассистент)
* Матчи и голы в старших клубах засчитываются только для внутренней лиги

Волкан Демирель (Турецкий: ; родился 27 октября 1981 г.) - бывший турецкий футболист, игравший в качестве вратаря. Демирель был стартовым вратарем «Фенербахче», который дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА 2007–08. Он также был стартовым вратарем команды Турции, которая вышла в полуфинал Евро-2008. Демирель женился на мисс Бельгия 2009 Зейнеп Север 21 сентября 2010 года.

Ранняя карьера

Демирель родился в Фатихе, Стамбуле. Он пришел в «Карталспор» в 1999 году в возрасте 18 лет, а в следующем году стал стартовым вратарем. Демирель сыграл в 51 матче в течение следующих двух сезонов, получив трансфер в Фенербахче в начале сезона 2002 года.

Волкан с Фенербахче в 2014

Первоначально поддерживая Рюшту Речбера и Реджепа Билера, Демирель дебютировал за клуб 26 апреля 2003 года. После перехода Речбера в Барселону Демирель провел 19 матчей чемпионата, разделив время с Билером (который сыграл в 14 матчах). Он также участвовал в трех матчах Кубка Турции и выиграл 2003-4 Суперлигу с Фенербахче. В следующем сезоне Демирель выиграл еще один титул Суперлиги, но был отправлен на скамейку запасных после того, как Рюшту Речбер вернулся в клуб в начале сезона. Демирель был стартовым вратарем в начале сезона 2005–06, но в середине сезона был вынужден выйти на скамейку запасных. В начале 2006–07 Демирель был первым избранным хранителем, но был заменен на Ребер во второй раз. После того, как Речбер получил травму, Сердар Кульбилге стал стартовым вратарём, уступив Демирелю до конца сезона. Демирель сыграл в 25 матчах лиги в следующем сезоне, а Кульбильге играл в остальных. Демирель был стартовым вратарем команды «Фенербахче», которая прошла групповые этапы Лиги чемпионов УЕФА 2007–2008. В матче 1/8 финала с Севильей Демирель допустил несколько ошибок, забив два гола. Тем не менее, он отразил три пенальти в серии пенальти, что помогло клубу впервые в истории клуба выйти в четвертьфинал. Фенербахче встретился с «Челси», проиграв 2–3 по сумме двух матчей. После перехода Кульбильге в Коджаэлиспор Демирель стал стартовым голкипером. Демирель подписал четырехлетний контракт о продлении контракта в конце сезона 2008–09.

Волкан с Турцией в 2011 году

Демирель был вызван в Турцию Команда U-20 в 2001 году играла в четырех матчах. В период с 2001 по 2003 год он играл в национальной сборной Турции до 21 года 21 раз, а в 2004 году впервые попал в сборную Турции по футболу. Он дебютировал. за сборную 28 апреля 2004 г. в товарищеском матче против Бельгии. Во втором тайме Демирель вышел на замену. Демирель был стартовым вратарем сборной Турции по футболу на чемпионате Евро-2008, впервые в истории команды достигнув полуфинала. Демирель начал все три матча группового этапа, но был дисквалифицирован на два матча после получения красной карточки против Чехии за то, что злобно толкнул Яна Коллера на землю после того, как Ян по неизвестным причинам побежал и крикнул на него. В 2014 году, незадолго до отборочного матча Евро-2016 против Казахстана, Волкан Демирель покинул сборную Турции по футболу после спора с болельщиком. После отказа Демиреля играть за сборную, Волкан Бабаджан стал стартером квалификации Евро-2016.

Волкан Демирель женат на бывшей Мисс Бельгия Зейнеп Север. У них есть две дочери по имени Яде (родилась в феврале 2014 года) и Йеда (родилась в сентябре 2017 года). Он говорит по-гречески