Государственная трасса 32 | ||||
---|---|---|---|---|
Информация о маршруте | ||||
Определено Кодексом штата Юта §72-4-109 | ||||
Поддерживается UDOT | ||||
Длина | 29,053 миль (46,756 км) | |||
Существовал | 1989 – настоящее время | |||
Основные узлы | ||||
Южный конец | US 40 / US 189 возле Хебер-Сити | |||
SR-35 в Фрэнсисе SR-248 в Камасе SR-150 в Камасе | ||||
Северный конец | I-80 / US 189 в Wanship | |||
Место расположения | ||||
Графства | Васатч, Саммит | |||
Система автомагистралей | ||||
|
State Route 32 ( SR-32) является государственным шоссе в Уосач и Summit уездах в американском штате в штате Юта. Большая часть шоссе - это старый маршрут US Route 189, который был отключен от остальной части US-189 во время строительства водохранилища Джорданелл. SR-32 проходит 29,053 мили (46,756 км) от US-40 и US-189 к северу от Хибер-Сити до I-80 возле Wanship. Несмотря на то, что на протяжении большей части своей истории шоссе подписывалось US-189 или US-189 Alternate, шоссе предшествовало созданию автомобильных дорог США и на протяжении многих лет имело несколько числовых обозначений и изменений маршрута.
Современный SR-32 начинает движение на север от перекрестка US-40 / US-189 к северу от Хебер-Сити. Он поворачивает на восток, проходит вдоль южного края водохранилища Джорданелл и обеспечивает доступ к государственному парку Джорданелл. Он продолжает восток, чтобы пересечь графство Саммит и встречается с западной конечной остановкой SR-35 во Фрэнсисе. Во Фрэнсисе SR-32 поворачивает севернее и встречает SR-248 и SR-150 на Камасе. SR-32 проходит через Марион и проходит параллельно реке Вебер между Окли и Пеоа. Затем маршрут проходит вдоль западной стороны озера Рокпорт и государственного парка Рокпорт и заканчивается примерно в 1,6 км от развязки с I-80 в Wanship.
Дорога от Kamas к Wanship была добавлена в систему государственного шоссе в 1910 году, как часть главной дороги из Солт - Лейк - Сити в Echo. В 1914 году была добавлена ветка от Камаса на юг до Фрэнсиса, а затем на юго-восток через Вудленд, а в 1927 году законодательный орган штата обозначил SR-35 вдоль шоссе на юг и юго-восток от Уаншип, которое затем простиралось до Табионы. Государственная трасса 151 была проложена в 1933 году как соединение от US-40 в Хейлстоне (ныне под водохранилищем Джорданелл ) до SR-35 в Вудленде, а в 1935 году короткая ветка от SR-151 до SR-35 во Фрэнсисе стала государственной дорогой. 89. Ист-энд SR-151 был перенесен во Фрэнсис в 1953 году, поглотив SR-89.
Когда в 1938 году был создан US-189, он перекрывал US-40 между Хибером и Кимбалл-Джанкшен, но вскоре он был изменен, чтобы оставить US-40 в Хейлстоне и следовать за тем, что сейчас является SR-32, через Камас и Уаншип. На какое-то время US-189 был перемещен обратно на маршрут 1938 года, с US-189 Alternate на маршруте Kamas, но к изменению нумерации 1977 года он вернулся в Kamas, исключив SR-151 и усечив SR-35.
Юта Департамент транспорта (UDOT) построил перемещение US-40 в конце 1980 - х годов в обход долины, которая будет заполненного Jordanelle водохранилища. UDOT намеревался сохранить то, что сейчас называется SR-32, как US-189, построив новое соединение вдоль северного берега водохранилища. Часть маршрута к югу от соединения с новой дорогой будет обозначена как продолжение SR-35, а остальная часть будет отдана округу. Тем не менее, округа Саммит и Уосатч не хотели поддерживать шоссе к западу от Фрэнсиса, и Федеральное управление автомобильных дорог указало, что перестройка US-189 уберет его более чем на 15 миль (24 км). В 1990 году UDOT удовлетворил эти запросы; новый маршрут, построенный для US-189, был подписан как продолжение SR-248. Новая итерация State Route 32 была назначена, чтобы заменить несмежную часть бывшего US-189. US-189 был перемещен так, чтобы перекрывать US-40 и I-80 по территории. В рамках обмена пробегом SR-32 был продлен вдоль бывших окружных маршрутов, чтобы повторно соединиться с US-189 и соединиться с US-40 через южный берег водохранилища. В то же время части SR-190, SR-220 и SR-224 были переданы округу Уосатч на обслуживание.
округ | Место расположения | ми | км | Направления | Заметки |
---|---|---|---|---|---|
Wasatch | Heber City | 0,000 | 0,000 | US 40 / US 189 - Heber, Provo, Vernal | Южный вокзал |
Саммит | Фрэнсис | 10,404 | 16,744 | SR-35 восток - Дюшен | |
Камас | 12 429 | 20,003 | SR-248 запад (200 юг) - Парк-Сити | ||
12,655 | 20,366 | SR-150 восток (Центральная улица) - Зеркальное озеро | |||
Wanship | 28.193- 28,478 | 45 372–45 831 | I-80 / US 189 - Солт-Лейк-Сити, Шайенн | I-80 съезд 155 | |
29,053 | 46,756 | Знак окончания технического обслуживания | Северный вокзал | ||
1.000 миль = 1.609 км; 1.000 км = 0.621 мили |
Карта маршрута:
KML-файл ( править • справка ) |