2010–2013Haugesund 81(1)
2014 –2016Динамо Минск 58(0)
2016–Цюрих 80(1)
2006–Сьерра-Леоне 43(4)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 18 августа 2020 г.. ‡ Количество голов и голов за сборную обновлено по состоянию на 10 июня 2017 г.

Умару Бангура (родился 7 октября 1987 г.) - профессиональный футболист из Сьерра-Леоне футболист, играет за ФК Цюрих в Швейцарской Суперлиге и в национальной сборной Сьерра-Леоне. Он - центральный защитник, который также может действовать в полузащите.

• 3 Статистика карьеры
    • 3.2 Международные голы
  • 4 Почести

Бангура начал свою карьеру на высшем уровне в Hønefoss BK в Норвегии.

В январе 2011 года Бангура перешла в Eliteserien club FK Haugesund. Он дебютировал за клуб 20 марта 2011 года, проиграв на выезде 2: 0 Тромсе. На 71-й минуте он был заменен на Угонна Аньора. Он забил свой первый гол за клуб 25 сентября 2011 года в домашней победе со счетом 1: 0 над Aalesunds FK. Его гол забил на 54-й минуте.

В течение английского лета 2013 года трансферное окно Бангура привлек внимание Премьер-лиги стороны Кристал Пэлас, но переезд не состоялся.

В декабре 2013 года Бангура согласился перейти в ФК «Динамо Минск» в Вышейшей лиге. Он дебютировал за клуб 30 марта 2014 года, сыграв на выезде 1: 0 над «Днепр». Он сыграл все девяносто минут матча.

В августе 2016 года он подписал трехлетний контракт со швейцарским клубом FC Zürich. Он дебютировал за клуб 22 августа 2016 года в домашней победе со счетом 1: 0 над Невшатель Ксамакс. Он был заменен на Армандо Садику на 84-й минуте. Он забил свой первый гол за клуб 2 октября 2016 года в выездной победе со счетом 5: 0 над ФК Волен. Его гол, забитый на 61-й минуте, сделал счет 4: 0 Цюриху.

К ноябрю 2018 года Бангура был капитаном национальной сборной. В октябре 2019 года он сказал, что подумывает о выходе из сборной после того, как его команда подверглась нападению разгневанных фанатов.

Международные голы

Очки и результаты указывают на первое место в списке голов Сьерра-Леоне.
NoДатаМесто проведенияСоперникОчкиРезультатСоревнование
1.31 мая 2014 г.Национальный стадион, Фритаун, Сьерра-Леоне Свазиленд 1–01–0Квалификация на Кубок африканских наций 2015 ция
2.19 июля 2014 г.Национальный стадион, Фритаун, Сьерра-ЛеонеСейшельские острова 2–02–02015 г., квалификация на Кубок африканских наций
3.28 марта 2016 г.Национальный стадион, Фритаун, Сьерра-ЛеонеГабон 1–01–0Товарищеский
4.10 июня 2017 г.Национальный стадион, Фритаун, Сьерра-ЛеонеКения 2–02–1Квалификация на Кубок африканских наций 2019