Украинская партия социалистов-революционеров

Украинская партия социалистов-революционеров. Украинская Партія Соціалістів-Революціонерів. Украинская партия социалистов-революционеров
ЛидерВсеволод Голубович
Основан17 апреля 1917 г.
ГазетаНародная Воля, Боротьба (еженедельно)
Идеология Социализм. Народ изм (Народник )

Украинская партия социалистов-революционеров (Русский : Украинская партия социалистов-революционеров Украинский : Украинская Партия Соціалістів-Революціонеров) была политической партией в Российской Республике с 1917 года. Она была основана в апреле 1917 года на основе отдельных групп и кружков эсеров. существовавшая на территории Украины с 1905 года. Левая фракция партии распустила ее в 1918 году, образовав новую партию, а Украинская партия социалистов-революционеров была воссоздана в январе 1919 года ее членами правой фракции.

Общее мировоззрение

Это была одна из самых влиятельных политических партий в Украине, поскольку она представляла интересы основного социального класса Украины - крестьян и некоторых солдат степени. Она тесно сотрудничала с Всеукраинским крестьянским обществом (Спилка), на которое партия опиралась в своей деятельности среди крестьян. Программа партии была основана на объединяющих принципах национальных интересов и идей либерального народничества. Решающим вопросом революционных преобразований он считал национальный вопрос, и его конечной целью было построение суверенного украинского независимого государства. В ноябре 1917 года партия украинских эсеров насчитывала 75 000 членов.

Идеи и принципы

• Национально-территориальная автономия Украины
  • Внеклассовая украинская нация
  • Национализация больших поместий
  • Развитие принципов мелкого крестьянства

Осенью 1906 года Симферопольский кружок партии учредил свои новые отделения на Волыни и Подолье. Первые организации партии появились в восточном регионе современной Украины : Киевская губерния, Черниговская губерния, Одесская губерния, Полтавская губерния и другие.

Первая партийная конференция состоялась в Киеве (февраль 1907 г.), на которой был избран ЦК партии. Однако уже в августе 1907 года многие члены партии были арестованы, а ЦК был ликвидирован. Тот, кому удалось избежать преследования, переехал в Львов (автономная область Галицко-Лодомерийского царства ). В 1910-1911 гг. Были попытки восстановить организацию в Киеве и Харькове. Хотя только в 1913 году в Украине вновь появились некоторые партийные подпольные организации. Около 1914 г. киевская группа партии опубликовала свою программу в журнале «Боротьба».

Первые шаги

Официально партия была создана 17 апреля 1917 года в Киеве. Первый учредительный съезд партии состоялся 4 мая 1917 года и в Киеве, где партия официально стала общенациональной. Второй съезд партии состоялся 15–16 июля 1917 г., когда были приняты программа и устав партии. По словам их соперников из Украинской социал-демократической рабочей партии (SDeky или SDPists), партия переписала свою программу у своих коллег - российских эсеров. Партийными СМИ стали газета «Народная воля» и журнал «Боротба». Партия получила 50% всех голосов на Украине в Учредительное собрание России.

У партии было несколько министров в Генеральном секретариате Украины, но после IV Универсального 30 января 1918 г. Партия стала руководить правительством, разделив с СДекс только несколько других министерств. Уже в июне 1917 года несколько радикальных лидеров партии провели конференцию на Левобережной Украине, где заявили о своем несогласии с центральным курсом партии. После Октябрьской революции партия приняла энергичные меры, чтобы не допустить усиления Советов на Украине. С момента создания Центрального Совета Украины (Рады) партия получила большинство в парламенте, а ряд ее членов участвовали в правительстве Украины. Лишь в январе 1918 года Украинская партия социалистов-революционеров стала правящей партией страны.

Парламентская жизнь

Кризис возник в декабре 1917 г. во время одной из сессий Центральной Рады (7 и 8 (декабрь 1917 г.)), где парламентарии не смогли согласен по аграрному вопросу. Большинство аграрных депутатов были категорически против консервативных аграрных законопроектов социал-федералистов К. Мацкевича и СДПиста Бориса Мартоса, которые были поддержаны частью эсеров.

На III съезде партии в декабре 1917 г. левые эсеры при поддержке депутатов военно-политических организаций потребовали от Центральной Рады незамедлительно принять законы о ликвидации частной собственности и поместий. в частности, национализация ряда различных отраслей промышленности и ряд других реформ, которые входили в программу партии. Вскоре 12 членов ЦК партии составили ядро ​​левой оппозиции в Раде.

После провозглашения независимости было сформировано эсеровское правительство (Совет народных министров) во главе с Всеволодом Голубовичем. 18 января 1918 г. под влиянием левой партии во главе с О. Шумским Центральная Рада наконец приняла временное постановление об обобществлении сословий. Однако 26 января 1918 г. Киев был взят войсками России, а члены Рады переброшены в Житомир.

. Там украинские левые эсеры издали свою газету «Молот». При поддержке Германии Украина была освобождена от российской оккупации к марту 1918 года. Однако 29 апреля германская военная администрация разогнала Раду и арестовала премьер-министра Украины Всеволода Голубовича обвиняя его в организации заговора в похищении финансового чиновника 25 апреля 1918 года.

Раскол

На 4-м съезде партии 13–16 мая 1918 года партия раскололась на левую фракцию (Левый SR) и центральный курс (Right SR). Правые эсеры считали революцию завершенной и выступали за проведение легального противостояния правительству Павла Скоропадского. Левые эсеры пропагандировали советскую форму власти, требовали сотрудничества с большевиками, выступали за организацию подпольного сопротивления и подготовку вооруженного восстания против Гетмана Украины. Захватив господствующее положение в ЦК, левый эсер потребовал исключить правого эсера из партии и после роспуска всех местных партийных организаций перевел партию в нелегальный статус. Со временем левый эсер превратился в партию боротьбистов (коммунистов). 30 июля 1918 года партия оказалась в эпицентре политического скандала после убийства немецкого фельдмаршала Германа фон Эйххорна гражданином России Борисом Донским.