Украинская социал-демократическая рабочая партия

Украинская социал-демократическая рабочая партия. Українська соціа́л-демократи́чна робітни́ча па́ртія
Генеральный секретарьВладимир Винниченко
Основан1905 (1905)
Распущен26 марта 1950 (1950-03-26)
Откол отРеволюционной украинской партии
ПреемникКоммунистическая партия Украины (УКП), Социалистическая партия Украины (в изгнании)
Red flag.svg

Украинская социал-демократическая рабочая партия (украинский : Українська соціа́л-демократи́чна робітни́ча па́ртія, Українська социал-демократічна робитіня была партией) руководящая партия Украинской Народной Республики и также была известна как СДПисты или Есдеки. Партия была реформирована в 1905 году на Втором съезде РУП и придерживалась марксистской идеологии. Лидерами Украинской социал-демократической партии были Владимир Винниченко, Симон Петлюра, Николай Порш, Дмитрий Антонович, М. Ковальский.

В советской пропаганде партия определялась как мелкобуржуазная националистическая партия, которая была переименована в Украинскую социал-демократическую рабочую партию, чтобы обманывать людей. Владимир Ленин охарактеризовал партию как «представителей самых низших слоев общества. -грамотный, тупой и реакционный национализм, «предающий» интересы не только демократии в целом, но и своего отечества, Украины ».

Украинская социал-демократия определила свой приоритет, решив национальный вопрос и продвигая свою борьбу за социальную либерализация рабочего класса второстепенным. Еще весной 1905 года в полемике с Дмитрием Антоновичем, освещавшейся на страницах партийного издательства «Прания», Николай Порш аргументировал свое мнение о зависимости социального и экономического гнета от национального. Он настаивал, что для преодоления социального гнета в первую очередь необходимо решить национальный вопрос.

• 1.1 Раскол партии
    • 1.2 В изгнании
  • 2 Партийные официальные собрания
  • 3 Партия пресса
  • 4 См. также

В ходе продолжающейся Революции 1905 года партия была реформирована на основе уже существующей Революционная украинская партия (РУП), основанная из Харькова в декабре 1905 года на 2-м съезде партии РУП. Партия приняла Эрфуртскую программу Социал-демократической партии Германии.

. В декабре 1905 года Украинская социал-демократическая рабочая партия (УСЛДП) решила вступить в Российскую социал-демократическую рабочую партию. при условии признания его единственным представителем украинского пролетариата в РСДРП. Четвертый (Объединительный) съезд РСДРП отклонил предложение официального представителя УСДРП о немедленном обсуждении условий слияния и передал этот вопрос на рассмотрение ЦК. решение. На съезде партии USDLP в июне 1907 года партия приняла резолюцию, аналогичную ультиматуму, призывающую РСДРП признать украинскую автономию, украинская социал-демократия должна иметь своего представителя в ЦК РСДРП и признать USDLP национальной организацией украинской РСДРП. пролетариат. Никакой договоренности о слиянии достигнуто не было. Возможно, причина того, что не было слияния, заключалась в том, что USLDP, UPSR и URLDP выступали за независимое украинское государство.

После партийного съезда USDLP в марте 1907 г. активность были полуактивными. Партия также тесно сотрудничала с Еврейским Бундом, впоследствии включившим украинских евреев в правительство Украины; а также другие меньшевистские фракции, которые в общей сложности насчитывали около 3000 членов. В 1908 г. деятельность USDLP была приостановлена, и многие ее активисты уехали в изгнание, в частности, в австрийскую Галицию (сегодня Западная Украина ). В 1915 году в Украине было возрождено бюро ЦК партии вместо постоянного ЦК. В 1914 году, незадолго до Первой мировой войны, группа активистов USDLP, которые отправились в изгнание под руководством Дмитрия Донцова, присоединились к галицким социал-демократам, национал-демократам и радикалам, чтобы сформировать Союз за освобождение Украины. «Союз» заявил о своей лояльности Центральным державам (Австро-Венгрия и Германская империя ), считая, что они могут помочь Украине освободиться от российского господства. Другая группа, напротив, поддерживала царскую Россию. Такую позицию занял редактор издающейся в Москве газеты «Украинская жизнь» Симон Петлюра и его сторонники. Остальные члены заняли антивоенную интернационалистскую позицию. Такую позицию пролетарского интернационализма заняла заграничная организация УСДЛП, издающая в Женеве газету Боротба (Бой)

Весной 1917 г. деятельность партии полностью возобновилась. После Февральская революция партия была главной партией в первом украинском правительстве, Генеральном секретариате Украины, которое возглавлял Владимир Винниченко (УСЛДП). В конце концов, она вошла в коалицию с другой партией федералистов (Украинская партия социалистов-федералистов ), сторонником федерализма с Российской республикой и была в оппозиции к другой партии по-настоящему националистически. ориентированные партии в стране, такие как The, The и другие. Со временем SDeky потерял свою популярность в пользу Украинской партии социалистов-революционеров (SR), которая работала вместе с представителями крестьян и быстро завоевывала популярность среди военных формирований в Украине. В 1918 году вместе с несколькими другими украинскими партиями образовали Украинский национальный союз, который противостоял Гетманщине Скоропадского, а после поражения гетмана сформировал Директорию. После IV Всеобщей декларации независимости только два члена партии представляли партию в правительстве (Дмитрий Антонович и).

В советское время партия изображалась как националистическая, так как идеологически она была для широкой автономии украинских земель.

Раскол партии

В партии было как минимум два раскола.

Первый раскол произошел вскоре после возрождения партии и вторжения русских революционных сил в декабре 1917 года, когда немногочисленные левые украинские социал-демократы (LUSD) официально вышли из партии и присоединились к российским революционным силам. Среди заметных членов LUSD был Евгений Неронович. Некоторые члены позже вошли в состав Коммунистической партии Украины.

. На Четвертом съезде партии 10–12 января 1919 г. несколько членов партии снова раскололись как независимые. Среди наиболее ярких независимых деятелей были Анатолий Писоцкий, Василий и Юрий Мазуренко, Михаил Ткаченко и другие. Они признали необходимость диктатуры пролетриата и мира с Россией. Основная фракция, состоящая из Николая Порша, Владимира Винниченко, Симона Петлюры, Исаака Мазепы, и большинство членов партии выступили против их идей и предлагали трудовую демократию, поэтапную социализацию основных отраслей народного хозяйства и поддержку Директории.

Позже, в 1920 году, эти независимые сторонники политической партии образовали Коммунистическую партию Украины, также известную как UKPists, в отличие от в Коммунистическую партию (большевиков) Украины. Независимые СДП (или Социалисты-Государи) выступали против центристских тенденций московских коммунистических партий, особенно большевиков. Коммунистическая партия Украины стала законной партией Советского Союза.

В изгнании

Поскольку правительство Украины эмигрировало в изгнание во время российско-украинской войны 1918–1918 гг. В 1919 году секция USDLP была сформирована как «Иностранная делегация» партии. В 1919 г. в ЦК партии входили Иосип Безпалько, Андрей Ливицкий, Николай Шадлун, И. Романченко. На партийной конференции 9–13 сентября 1919 г. в Вене ЦК обратился с просьбой к членам партии выйти из правительства. У USDLP были члены в Чехословакии, Польше, Германии и Франции, среди других стран с центром в Праге. Исаак Мазепа был секретарем иностранной делегации, в то время как другие члены иностранной делегации включали Йо. Безпалько, Феденко, И. Романченко и другие. Партия начала выпуск изданий: Socijalistyčna Dumko (издается в Львов и Прага ), Vil'na Ukraine (Львов) и Socijaldemokrat (выходит ежемесячно с 1925 г. из Подебрады ). Партия была членом Трудового и Социалистического Интернационала с 1923 по 1940 год.

В начале 1960-х Эмиль Волинец был исполняющим обязанности председателя партии, Панас Феденко - генеральным секретарем и Богдан Феденко - секретарь по делам молодежи. Другими членами исполнительного комитета партии были Антин Чернецкий, Иван Лучишин и Спиридон Доваль. Штаб-квартира партии находилась в Лондоне. Он издавал ежемесячный лондонский лондонский «Наше слово» под редакцией Панаса Феденко. Партия также выпустила ежеквартальный выпуск «Вилна Украина» из Детройта, редактором которого был Николай Нахирняк, а директором - Владимир Лысый. «Вильно Украина» и «Наше слово» имели тираж около 1000 экземпляров каждая. Кроме того, была еженедельная газета (Народная Воля ), выходившая из Скрэнтона, который был политически близок к партии.

Официальные собрания партии

• 1-й съезд в 1905 году. также был 3-й съезд Революционной украинской партии.
  • 2-й съезд 17–18 апреля 1917 г., также известный как съезд возрождения.
  • 3-й съезд
  • 4-й съезд 12–14 января 1919 г. (Киев ) раскололся на две фракции: «официальная социал-демократия» и «независимая социал-демократия»
  • Конференция 9 сентября 1919 г. (Вена )