1
Всего
2
матчей на летних Олимпийских играх (обзор )

Уганда участвовал в летних Олимпийских играх 1968 года, которые были проходил в Мехико, Мексика, с 12 по 27 октября. Летние Олимпийские игры 1968 года стали четвертой частью Олимпийских игр Уганды. Одиннадцать спортсменов приняли участие в Играх, чтобы представлять Уганду, восемь боксеров и три - в легкой атлетике.

На этих Играх страна выиграла свои первые олимпийские медали. Боксеры Лео Рвабвого и Эридади Мукванга оба достигли призовых мест: Руабвого выиграл бронзу в наилегчайшем весе, а Мукванга выиграл серебро в легчайшем весе. Амос Омоло был самым успешным легкоатлетом. Он выиграл и свой забег, и четвертьфинал в беге на 400 метров среди мужчин, прежде чем финишировал последним в финале.

• 1 Предыстория
  • 2 Медалисты
  • 3 Легкая атлетика
  • 4 Бокс
  • 5 Источники
Предыстория

Уганда впервые приняла участие в Олимпийские игры на летних Олимпийских играх 1956 в Мельбурне, Австралия, хотя в то время они оставались британским протекторатом. Олимпийский комитет Уганды был официально признан Международным олимпийским комитетом в январе того же года. Страна стала полностью независимой в октябре 1962 года, впервые выступив под своим флагом на летних Олимпийских играх 1964 года. Летние Олимпийские игры 1968 года проводились с 12 по 27 октября в Мехико, Мексика, и в них приняли участие 5 516 спортсменов из 112 стран, участвовавших в 172 соревнованиях.

Игры 1968 года стали четвертым участником Олимпийских игр Уганды. Игры. Спринтер Амос Омоло и боксер Алекс Одхиамбо были единственными членами делегации Уганды, состоящей из 11 человек, которые ранее участвовали в Олимпийских играх. Омоло, родившийся в Кении, вылетел в забеге на обоих соревнованиях на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио. Одхиамбо выбыл в третьем раунде легкой весовой категории среди мужчин на тех же Играх. Он перешел из весовой категории в полусредний для Игр 1968 года.

Медалисты
МедальИмяСпортСобытие
Silver medal.svg Эридади Мукванга Бокс Легчайший вес
Bronze medal.svg Лео Руабдого Бокс Наилегчайший вес
Легкая атлетика

Уганда участвовала в соревнованиях по легкой атлетике на летних Олимпийских играх 1968 года с тремя спортсменами. Соревнования по легкой атлетике проводились на Estadio Olímpico Universitario. Уильям Дралу соревновался в мужских 200 м, но не смог продвинуться с места после того, как финишировал шестым со временем 21,38 секунды. Бегун на длинные дистанции Мустафа Муса участвовал в трех соревнованиях: 5000м, 10,000м и марафон рас. Бег на 5000 метров был единственным соревнованием Мусы, в котором требовалась квалификация. Он выбыл после того, как финишировал девятым в своем заезде. В оставшихся соревнованиях Муса финишировал 22-м в беге на 10 000 м, а затем финишировал в марафоне 55-м.

Оставшийся спортсмен, Амос Омоло, был самым старым участником в делегации Уганды, ему 31 год на старте забега. Игры. Он участвовал в мужских соревнованиях 100м и 400м. На дистанции 100 метров Омоло квалифицировался со своего забега после того, как финишировал четвертым с личным лучшим временем 10,50 секунды. Он незначительно улучшил свое время в четвертьфинале с усилием ветра 10,45 секунды, но не добился прогресса после финиша на седьмой позиции. На 400 м Омоло показал себя лучше, заняв первое место как в своем забеге, так и в четвертьфинальном забеге, установив новый личный рекорд в последнем. Он также вышел из полуфинала, заняв четвертое место, а затем финишировал последним в финале соревнований после прохождения гонки за 47,61 секунды.

Бокс

Уганда отправила восемь боксеров для участия в Играх. Соревнования по боксу проводились на Arena México в Colonia Doctores районе Мехико. Дуглас Огада, Матиас Оума и Эндрю Каджо, были выброшены после поражения в первых поединках в первых раундах. Алекс Одхиамбо, вступивший во второй раунд, выиграл бой у испанца Мариано Перес, прежде чем выбыл американец Джеймс Уоллингтон. Дэвид Джексон и Мохамед Мурули оба прошли в четвертьфинал в полутяжелом и легком весах соответственно, но потерпели поражение. Джексон был самым молодым членом угандийской делегации, ему на момент начала Игр было 19 лет.

Остальные два угандийских бойца в четвертьфинале, наилегчайший вес Лео Руабвого и легчайший вес Эридади Мукванга, оба выиграли поединки и вышли в полуфинал. Рвабвого победил венгра Тибора Бадари по очкам в четвертьфинале, а Мукванга тем же способом победил мексиканца Роберто Сервантеса. По выходу в раунд обоим бойцам была гарантирована как минимум бронзовая медаль. Рвабвого встретился с польским бойцом Артуром Олехом, завоевавшим серебряную медаль четырьмя годами ранее в Токио. Олеч победил угандийца со счетом 3: 2 по очкам.

В своем полуфинальном поединке Мукванга победил южнокорейца Чанг Кё Чула, выйдя в финал после победы со счетом 4: 1 по очкам. В финале он встретился с Валерианом Соколовым из Советского Союза, но потерпел поражение техническим нокаутом, когда рефери остановил бой во втором раунде. Руабвого и Мукванга выиграли бронзовую и серебряную медали соответственно, первые олимпийские медали, когда-либо выигранные Угандой.

Мужчины
СпортсменСобытие1 раунд2 Раунд3 РаундЧетвертьфиналыПолуфиналыФинал
Противостояние. РезультатПротивостояние. РезультатОппозиция. РезультатОппозиция. РезультатОппозиция. РезультатРанг
Дуглас Огада Легковес Джи Ён Чжу (KOR ). LRSC-2Не продвинулся
Лео Рвабвого Легковес Со Сан-Ён (KOR ). W5–0Дэвид Васкес (США ). W3–2Н / ДТибор Бадари (HUN ). W3–2Артур Олеч (POL ). L2–3Не продвинулсяBronze medal.svg
Эридади Мукванга Легчайший вес BYEРамиро Суарес (ESP ). WKO-2Николае Хиджу (ROU ). WRSC-2Роберто Сервантес (MEX ). W4–1Чанг Кю-чхоль (КОР ). W4–1Валериан Соколов (УРС ). LРКЦ-2Silver medal.svg
Мохамед Мурули Легковес BYEЛуис Муньос (CHI ). W5–0Армандо Мендоса (VEN ). W4–1Ронни Харрис (США ). L0–5Не продвинулся
Алекс Одхиамбо Полусредний вес ПокаМариано Перес (ESP ). WRSC-1Джеймс Уоллингтон (США ). L0–5Не продвинулся
Эндрю Каджо полусредний вес BYEМарио Гильоти (ARG ). L1–4Не продвинулся
Дэвид Джексон Полусредний вес Райнер Зальцбургер (AUT ). WKO-2Кристиан Ларсен (DEN ). W3–2N / AGünther Meier (FRG ). L0–5Не продвинулся
Маттиас Оума Средневес BYEАлексей Киселев (URS ). L1–4Не продвигалось