Советский Союз 3–0 Турция . (Москва, Советский Союз ; 16 ноября 1924 г.)
Последний международный
Кипр 0–3 Советский Союз . (Ларнака, Кипр ; 13 ноября 1991 г.)
Самая большая победа
Советский Союз 11–1 Индия . (Москва, Советский Союз ; 16 сентября 1955 г.). Финляндия 0–10 Советский Союз . (Хельсинки, Финляндия ; 15 августа 1957 г.)
Крупнейшее поражение
Англия 5–0 Советский Союз . (Лондон, Англия ; 22 октября 1958 г.)
Золотая медаль - первая место 1988 Сеул Команда

Сборная Советского Союза футбольная команда (Россия : сбо́рная СССР по футбо́лу, сборная СССР по футболу) - национальная футбольная команда Советского Союза.

после распад Союза команда была преобразована в сборную СНГ по футболу. ФИФА считает, что сборная СНГ по футболу (и, в конечном итоге, Сборная России по футболу ) как советская команда-преемница, присваивающая ей свои прежние рекорды (за исключением олимпийских рекордов, которые не объединяются в соответствии с политикой МОК); тем не менее, большой процент бывших игроков команды прибыл из-за пределов Российской СФСР, в основном из Украинской ССР, а после распада Советского Союза некоторые, такие как Андрей Канчельскис из бывшей Украинской ССР продолжал играть в новой сборной России по футболу.

Советский Союз не прошел квалификацию на Чемпионат мира только дважды, в 1974 и 1978 годах, и в общей сложности принял участие в семи финальных турнирах. Их лучший результат был четвертым в 1966, когда они проиграли Западной Германии в полуфинале со счетом 2–1. Советский Союз квалифицировался на пять чемпионатов Европы, выиграв первое соревнование в 1960, когда они обыграли Югославию в финале со счетом 2–1. Они финишировали вторыми три раза (1964, 1972, 1988 ) и один раз четвертым (1968 ), когда, сыграв вничью с Италия в полуфинале, они были отправлены на матч плей-офф за третье место из-за проигрыша подбрасыванием монеты. Сборная Советского Союза также участвовала в ряде олимпийских турниров, завоевав золотые медали в 1956 и 1988. Советская команда продолжала выставлять игроков своей национальной сборной на олимпийские турниры, несмотря на запрет ФИФА в 1958 году выставлять любых игроков сборной на Олимпиаду (в то время игроки на Олимпийских играх должны были быть любителями, Советы фактически нарушили правила, перечислив свои лучшие игроки в армии).

Сборная СССР 1927 года

Первый международный матч советской команды состоялся в сентябре 1922 года, когда футбольная команда Федерации рабочего спорта Финляндии гастролировала по России. Советский XI одержал победу над финнами со счетом 4–1 в Петрограде. Это был также первый международный контакт для советского спорта после Октябрьской революции 1917 года . В мае 1923 года советская команда посетила Финляндию и обыграла финскую команду со счетом 5: 0. Первый матч против национальной команды был сыгран в августе 1923 года, через девять месяцев после образования Советского Союза, когда команда Российской СФСР обыграла Швецию 2–1 в Стокгольме.

Первый официально признанный матч, сыгранный Советским Союзом, состоялся годом позже - со счетом 3: 0 над Турцией. Этот и ответный матч в Анкаре были единственными официально признанными международными матчами, сыгранными Советским Союзом до летних Олимпийских игр 1952 года, хотя несколько неофициальных товарищеских матчей с Турцией состоялись в 1930-х годах. Олимпийские игры 1952 года были первым соревновательным турниром, в котором участвовал Советский Союз. В предварительном раунде Болгария проиграли 2–1, заработав ничью в первом раунде против Югославии. Перед матчем и Тито, и Сталин отправили телеграммы своим национальным командам, что показало, насколько это важно для глав двух государств. Югославия вела 5–1, но советское возвращение в последние 15 минут привело к ничьей 5–5. Матч был переигран, Югославия выиграла 3–1. Поражение главных соперников сильно ударило по советскому футболу, и всего после трех игр в сезоне ЦДКА, составлявший большую часть сборной СССР, был вынужден выйти из лиги, а затем распущен. Кроме того, Борис Аркадьев, тренировавший СССР и ЦДКА, лишился звания Заслуженного мастера спорта СССР.

Швеция, триумф и триумф

Советский Союз впервые принял участие в Чемпионате мира на турнире 1958 года после квалификационного плей-офф против Польши. Выведенные в группу с Бразилией, Англией и Австрией, они набрали в сумме три очка, одно из Англии и два из Австрии. Советский Союз и Англия вышли в плей-офф, в котором Анатолий Ильин забил на 67-й минуте и нокаутировал Англию. Затем в четвертьфинале Советский Союз вылетел из турнира со Швецией.

Первый чемпионат Европы в 1960 году стал вершиной достижений советского футбола. Легко переходя в четвертьфинал, команда должна была сразиться с Испанией, но из-за напряженности холодной войны Испания отказалась от поездки в Советский Союз, в результате чего переход. В полуфинале советская команда победила Чехословакию со счетом 3: 0 и вышла в финал, где встретилась с Югославией.

В финале Югославия забила первой, но Советский Союз во главе с легендарным голкипером Львом Яшиным сравнял счет на 49-й минуте. Через 90 минут счет стал 1: 1, и Виктор Понедельник забил за семь минут до конца дополнительного времени, чтобы дать Советам возможность выиграть первый чемпионат Европы.

Конец команды мечты Качалина

Лев Яшин пытался остановить удар аргентинского нападающего Хосе Санфилиппо во время матча в Буэнос-Айресе в 1961 году. Советский Союз выиграл 2: 1

Чемпионат мира 1962 года, советская команда попала в группу 1 с Югославией, Колумбией и Уругваем. Матч между Советским Союзом и Колумбией закончился со счетом 4–4; Колумбия забила серию голов (68, 72, 86). Звездный голкипер Лев Яшин и против Колумбии, и против Чили был в плохой форме. Его форма считалась одной из основных причин, по которой сборная Советского Союза не добилась большего успеха на турнире.

В 1964 году Советский Союз попытался защитить свой титул чемпиона Европы, победив Италию в последних 16 ( 2–0, 1–1) и выйти в четвертьфинал. После двух матчей против Швеции советская сторона выиграла по сумме двух матчей (1–1, 3–1). Сборная Советского Союза отправилась в Испанию, где проходил финал. В полуфинале Советский Союз победил Данию со счетом 3: 0 в Барселоне, но их мечты снова завоевать титул рухнули в финале, когда Испания, принимающая сторона, забила поздно гол, выиграв 2: 1.

Конец 1960-х: Полуфиналы чемпионатов мира и Европы

Чемпионат мира по футболу 1966 года был турниром, на котором сборная Советского Союза достигла своего лучшего результата, закончив на четвертом месте. Советский Союз входил в группу 4 с Северной Кореей, Италией и Чили. Во всех трех матчах сборной Советского Союза удалось обыграть своих соперников. Затем советская команда победила Венгрию в четвертьфинале благодаря результативному выступлению своей звезды, Льва Яшина, но их успех закончился двумя поражениями 25 и 28 июля против Западной Германии в полуфинале и Португалии на третьем месте. матч плей-офф соответственно. Команда 1966 года была второй по результативности советской командой в истории чемпионатов мира с 10 голами.

Для Евро 1968 квалификационные соревнования проводились в два этапа; групповой этап (проходящий с 1966 по 1968 год) и четвертьфинал (играли в 1968 году). И снова только четыре команды смогли выйти в финал, который проходил в Италии. Полуфинальный матч между Советским Союзом и Италией закончился со счетом 0: 0. Было решено подбросить монетку, чтобы увидеть, кто дошел до финала, а не играть в повторе. Италия победила и стала чемпионами Европы. 8 июня 1968 года сборные СССР потерпели поражение от Англии в матче за третье место.

Вторая попытка Качалина

Чемпионат мира 1970 года начался матчем между Мексикой и Советским Союзом. Советская команда стала первой командой в истории чемпионата мира по замене в этом матче. Другими соперниками в их группе были Бельгия и Сальвадор. Советская команда легко вышла в четвертьфинал, где в дополнительное время проиграла Уругваю. Это был последний раз, когда Советский Союз выходил в четвертьфинал. Они смогли занять 5-е место в рейтинге, опубликованном ФИФА в 1986 году.

Финальный турнир чемпионата Европы 1972 года проходил с 14 по 18 июня 1972 года. И снова только четыре команды. были в финале. Советы победили Венгрию со счетом 1–0, забив второй гол. Финал был между Западной Германией и Советским Союзом. Матч завершился победой немецкой команды благодаря результативному футболу Герда Мюллера. Этот турнир был одним из двух турниров, в которых Советский Союз занял второе место.

Неспособность пройти квалификацию в 1970-е годы

Советский Союз играл на Аргентине на Estadio Monumental, ноябрь 1976 г.

После того, как он занял второе место на Евро-1972, Остальные 1970-е были мрачными для Советов, которые были дисквалифицированы с чемпионата мира 1974 года в результате отказа играть в Чили после чилийского переворота 1973 года. d'état и не прошел квалификацию на Чемпионат мира 1978 года или на чемпионаты Европы 1976 и 1980 годов.

Бесков восстанавливает команду

Советский Союз - Бельгия на Чемпионате мира 1986 года

Чемпионат мира 1982 года был первым крупным турниром Советского Союза. турнирный вид за десятилетие. Советский Союз входил в шестую группу с Бразилией, Шотландией и Новой Зеландией. Голы Сократа и Эдера ознаменовали поражение советской стороны от Бразилии в первом групповом матче (хотя это был очень тяжелый матч для бразильцев), и в итоге они выбыли во втором раунде, заняв в группе второе место. когда они победили Бельгию только 1–0 и сыграли вничью с Польшей со счетом 0–0. В 1984 году «Советы» снова не прошли квалификацию на чемпионат Европы, но успешно прошли квалификацию на чемпионат мира 1986 года. Советский Союз входил в группу C с Венгрией, Францией и Канадой. Советский Союз использовал Ирапуато, Гуанахуато как тренировочную площадку на чемпионате мира.

Эпоха Лобановского и распад Советского Союза

Советская команда провела успешный групповой этап, забив девять мячей и заняв первое место в группе. Однако в конечном итоге они проиграли Бельгии со счетом 3: 4 после дополнительного времени в 1/8 финала. Несмотря на плохую игру в кубке, эта команда была лучшей советской командой в истории чемпионата мира с 12 голами. После неудачной попытки попасть в три чемпионата Европы подряд (1976, 1980, 1984), Советам удалось пройти квалификацию на соревнования 1988 года, когда сборная Советского Союза в последний раз принимала участие в чемпионате Европы по футболу. Финал проходил в Западной Германии, в нем приняли участие восемь команд. Советский Союз завершил группу B лидером над Нидерландами и победил Италию со счетом 2: 0 в полуфинале. В финале против Нидерландов другая команда из группы B, Нидерланды, выиграла матч с точным счетом и стала чемпионами Европы.

Последним крупным чемпионатом, в котором оспаривалась советская команда, стал Чемпионат мира по футболу FIFA 1990, где они попали в группу B с Аргентиной, Румынией <457.>и Камерун. Единственный успех Советов наступил, когда они победили лидеров групп Камерун 4: 0. Советы проиграли другие матчи и не вышли из группы. Советский Союз имел право на Евро 1992, но распад Советского Союза означал, что их место заняла сборная СНГ по футболу. После турнира бывшие советские республики соревновались как отдельные независимые страны, при этом ФИФА отнесла рекорд советской команды к России.

эволюция формы
1958-1989 гг. Домашняя страница. 0. 01966 ЧМ. ( против Северной Кореи). 01970. Дом. (против Бельгии). 01975. (против Ирландии). 0. 01982 WC. Home. 0. 01982 WC. В гостях. 0. 01986. Дом. 0. 01986. В гостях. 0. 0
1988. Дом1988. В гостях1988. Олимпийские игры 1990. Дом1990. В гостях1991. Дом1991. Дом1991. В гостях