Тувалу участвовало в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине, Китай, с 8 по 24 августа 2008 года. Это было первое участие страны в Олимпийских играх. В состав делегации вошли два легкоатлетов и один штангист. Окилани Тинилау и Асенате Маноа занимались легкой атлетикой, а Логона Исау занимался тяжелой атлетикой. И легкоатлеты установили национальные рекорды. Логона Исав возглавлял отряд Тувалу как знаменосец нации в параде наций.

• 2 Легкая атлетика
  • 3 Тяжелая атлетика
  • 4 ссылки

Задний план

Страна Тувалу - это полинезийское островное государство, ранее известное как острова Эллис, расположенное в Тихом океане на полпути между Гавайями и Австралией. Бывшие колонии в Великобритании, нация острова стали полностью независимой в Содружестве в 1978 годе страна имела население 11992 по состоянию на 2008 г. международного участия Тувала в спорте было ограниченно, однако тяжелоатлет Logona Исав выиграла первую национальную международную конкуренцию медаль во время Тихоокеанских мини-игр в 2005 году, когда он выиграл бронзу. Позже он был награжден серебряной медалью на Тихоокеанских играх 2007 года.

Тувалу ассоциация спорта и Национального олимпийского комитета был образован в 2004 году и получил Международный олимпийский комитет признание в 2007 году во время заседаний МОК в городе Гватемала. Девять небольших островов, составляющих Тувалу, обладают собственной спортивной инфраструктурой. Однако в стране действует одиннадцать федераций национальных видов спорта. В федерацию входят следующие олимпийские виды спорта: бадминтон, баскетбол, волейбол, тяжелая атлетика, большой и настольный теннис. Принятие Тувалу вместе с Черногорией (которая участвовала в качестве Сербии и Черногории в Летних Олимпийских играх 2004 года ) и Маршалловыми островами увеличило общее количество стран, участвовавших в Олимпийских играх 2008 года, до 205.

Членами сборной Тувалу на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине были Логона Исау и два участника в женском и мужском спринте на 100 метров. Двумя бегунами были Асенате Маноа, которая также стала первой женщиной-олимпийцем в стране, и Окилани Тинилау. Оба бегуна тренировались в Суве, Фиджи, вместе с членами национальной сборной Фиджи.

легкая атлетика

Основная статья: Легкая атлетика на Летних Олимпийских играх 2008 года

Асенате "Нэнси" Маноа соревновалась за Тувалу на Олимпийских играх в Пекине в рамках женского забега на 100 метров. Маноа родилась на Фиджи, когда ей было 16 лет, когда она впервые выступила в Пекине; она ранее не участвовала ни в каких Олимпийских играх. Маноа ранее тренировалась на взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Фунафути, пока не продолжит обучение на Фиджи; ее соревнования в Пекине ознаменовали ее олимпийский дебют и первый раз, когда она использовала стартовые блоки или выступала на синтетической трассе. Во время квалификационного раунда 15 августа Маноа соревновался во втором заезде с семью другими спортсменами. Она финишировала за 14,05 секунды, заняв последнее место; Manoa был непосредственно позади Пакистана «s Sadaf Сиддики (12.41 секунд) и в Ираке » s Дана Абдулразак (12,36 секунды) в жару под руководством Франции «s Кристин Arron (11,37 секунды) и американский бегун Лорин Уильямс (11,38 секунды). Из 85 участников Асенате Маноа занял 83-е место. В более поздние раунды она не переходила. И она, и Тинилау прошли квалификацию на мероприятие по универсальности.

Окилани Тинилау представлял Тувалу в беге на 100 метров среди мужчин.

Окилани Тинилау был единственным спортсменом-мужчиной из Тувалу, который участвовал в соревнованиях по легкой атлетике, представляя страну в беге на 100 метров среди мужчин на Олимпийских играх в Пекине. Он родился в январе 1989 года, а во время летних Олимпийских игр 2008 года ему было 19 лет. Тинилау ранее не участвовал ни в каких Олимпийских играх. В ходе гонок, которые прошли 14 августа, Тинилау соревновался в десятом заезде с семью другими спортсменами. Он закончил гонку за 11,48 секунды, заняв последнее место в гонке. он был непосредственно за Чадом «s Мауми Себерга (11,14 секунды), который занял седьмым; и ГАБОН «S Вильфрид Бингангоай (10,87 секунды), который поместил шестой. Само заплывание возглавляли голландский атлет Antilean Чуранди Мартина (10,35 секунды) и японский бегун Наоки Цукахара (10,39 секунды). Из 80 участников соревнований Тинилау занял 77-е место и не прошел в более поздние раунды.

Ключ
  • Примечание. Рейтинги, присвоенные для соревнований по легкой атлетике, относятся только к спортсмену.

Основная статья: Тяжелая атлетика на летних Олимпийских играх 2008 года

Логона Исау получил право заниматься тяжелой атлетикой по приглашению Трехсторонней комиссии. Он представлял Тувалу как ее первого тяжелоатлета и ее единственного спортсмена на Играх в Пекине. Он выступал в легком весе. Исав родился в южнотихоокеанском островном государстве Науру в 1987 году, когда он участвовал в мероприятии в Пекине, когда ему был 21 год. Он был самым опытным и титулованным из трех тувалуских спортсменов, приехавших на Олимпийские игры в Пекине, ранее завоевавшим медали на международных соревнованиях в Океании. В соревнованиях Логоны Исава, которые прошли 12 августа, приняли участие 30 спортсменов. Он и Новая Зеландия «s Mark Спунер был единственными конкурентами из Океании в этом конкретном соревновании. Все Исав обрывки было успешным, и он поднял 102 кг, 107 кг и 110 кг последовательно. Во время толчков Исав успешно поднял 138 кг, затем 144 кг. Он безуспешно пытался поднять 148 килограммов. Его общий результат, сложенный из его наивысшего рывка и толчков, составил 254 килограмма. Таким образом, Тувалу занял 23-е место из 24 спортсменов, завершивших соревнования. Таджикистан набрал 250 кг ниже Тувалу, а Непал набрал 268 кг сразу выше. Для сравнения, Ляо Хуэй из Китая выиграл золотую медаль, подняв в сумме 348 кг.