Пройденный рейтинг : 85,8
Мчащиеся ярды: 110
Быстрые приземления: 4
Статистика игроков на NFL.com    PFR

Tuanigamanuolepola "Ту" Tagovailoa ( / ˌ т ʌ ŋ oʊ v aɪ л oʊ ə / TUNG -oh-vy- LOW -uh, родился 2 марта 1998) является американским футбол защитник для Майами Дельфины в Национальной футбольной лиге ( НФЛ). Он играл в студенческий футбол в Алабаме, где он привел к последовательным играм национального чемпионата в сезонах 2017 и 2018 годов, выиграв первый и заняв второе место на Трофеи Хейсмана.

Хотя он получил серьезную травму бедра во время юношеского сезона 2019 года, он был выбран пятым в общем зачете Дельфинами на драфте НФЛ 2020 года. Таговайлоа начал свою профессиональную карьеру, поддерживая Райана Фицпатрика, прежде чем занять его место в стартовом составе к концу его года новичка.

Ранняя жизнь и карьера в старшей школе

Таговайлоа родился в Эва-Бич, Гавайи, в семье Галу и Дайан Таговайлоа, старшего из четырех детей в самоанской семье. Говорят, что он вырос с большим интересом к футболу, и его родители отметили, что он каждую ночь спал с футбольным мячом под мышкой, когда был маленьким ребенком. Во время игр Поп Уорнера, когда ему было восемь лет, когда его сверстники обычно могли бросать мяч чуть больше 10 ярдов, он обычно бросал пасы на расстояние более 30 ярдов.

В детстве его главным вдохновителем был дедушка Сеу Таговайлоа. Он пользовался большим уважением в местной общине Самоа, и к нему регулярно обращались как к «вождю Таговайлоа». Сеу считал, что Туа в конечном итоге вырастет в звезду футбола, и просил его навещать его после каждой игры, чтобы сообщать о его успехах. Туа ненадолго подумывал о том, чтобы бросить футбол после смерти Сеу в середине 2014 года, пока он и его отец не пришли к соглашению, что он может лучше всего почтить его, если продолжит играть.

Когда Таговайлоа начал университетский футбол в старшей школе, он бросил 33 пасовых тачдауна в течение своего первого сезона с тремя перехватами и 2583 ярдами паса. Таговайлоа сказал, что большим вдохновением и мотивацией для его выступления было то, как его отец дисциплинировал его, говоря, что он использовал пояс всякий раз, когда Таговайлоа проводил перехват. В 2016 году Таговайлоа играл в All-American Bowl, а в своем регулярном сезоне забросил на 2669 ярдов при 27 точках приземления и 7 перехватах. Он также был выбран в список Elite 11 как один из лучших квотербеков средней школы в стране, где он был назван MVP этого списка.

Таговайлоа был признан четырехзвездочным новобранцем во время набора в 2017 году и был признан лучшим кандидатом в среднюю школу в штате Гавайи. Он учился в школе Сент-Луиса в Гонолулу, той же школе, что и обладатель трофея Хейсмана 2014 года и будущий квотербек « Лас-Вегас Рейдерс » Маркус Мариота, где Мариота служила ему наставником, когда они росли на Гавайях. У него было 17 предложений поиграть на стипендию в колледже по футболу, прежде чем в конце концов он поступил в Университет Алабамы в январе 2017 года.

Карьера в колледже

2017 г.

Как истинный первокурсник, Tagovailoa был дублер на второй курс квотербек Jalen Hurts в течение всего сезона 2017 года. Тем не менее, он испытал значительное игровое время из-за нескольких побед над Crimson Tide. 9 сентября он дебютировал в товарищеском матче против Фресно Стэйт в домашней игре на стадионе Брайант-Денни. В победе 41–10 он закончил 6 из 9 на 64 ярда и его первый приземление паса в карьере, которое было передачей на 16 ярдов широкому приемнику Генри Раггсу III. 23 сентября, победив Вандербильта со счетом 59: 0, он получил больше игрового времени и записал 103 пасовых ярда и два пасовых тачдауна. В следующей игре, против соперника SEC West Оле Мисс, он записал свой первый коллегиальный мчащийся тачдаун в победе со счетом 66–3. В ежегодной игре соперничества против Теннесси он закончил со 134 ярдами паса, одним приземлением при передаче, одним перехватом и одним быстрым приземлением в победе со счетом 45–7. 18 ноября, в игре против Мерсера, он бросил три проходных тачдауна в победе со счетом 56: 0. 8 января 2018 года он заменил Hurts во второй половине национального чемпионата плей-офф College Football 2018 из-за неэффективной игры Hurts. Он бросил выигрышный пас приземления на 41 ярд в сверхурочное время другому истинному первокурснику, широкому приемнику ДеВонте Смиту, когда «Багровый прилив» победил « Бульдогс Джорджии» ; 26–23, требуя своего 17-го национального чемпионата. Он закончил игру 14 из 24, получив 166 ярдов паса, три приземления и один перехват, а также 27 ярдов при 12 попытках. Таговайлоа был назван самым ценным игроком в атаке.

2018 г.

1 сентября 2018 года Таговайлоа сделал свой первый старт в игре открытия сезона против Луисвилля в Орландо, Флорида. Он финишировал 12 из 16, с 227 ярдами паса и двумя тачдаунами в победе со счетом 51–14, прежде чем Джален Хертс заменил его в третьей четверти. Во время еженедельной пресс-конференции главного тренера Алабамы Ника Сабана в понедельник после победы он объявил Таговайлоа стартером домашнего первого матча «Багрового прилива» против штата Арканзас 8 сентября. В победе над Оле Мисс со счетом 62–7 он был 11 из 15. на 191 ярд передачи и два приземления, чтобы пройти вместе с 47 ярдами стремительного бега. Он продолжил свой эффективный сезон против Texas Aamp;M с передачей 387 ярдов, четырьмя проходными тачдаунами и стремительным тачдауном в победе со счетом 45–23. В ограниченной роли против Луизианы, он был 8 из 8 проходов на 128 ярдов паса и два приземления паса в победе со счетом 56–14. В следующей игре против Арканзаса у него было больше пасовых тачдаунов, чем незавершенных, поскольку он прошел 10 из 13 на 334 пасовых ярда и четыре пасовых тачдауна в победе 65–31. После регулярного сезона, он занял второе место в Хейсман Трофи голосования в Оклахома защитник Kyler Мюррей, но он выиграл премию Уолтер Кэмп и Максвелл премии за 2018 год, как присужден лучший игрок в футболе. Восстанавливаясь после высокого растяжения связок голеностопного сустава, которое он перенес во время чемпионата SEC против Джорджии, Таговайлоа продемонстрировал почти безупречную игру в атаке против Оклахомы в Orange Bowl 2018 (24 из 27 с передачей 318 ярдов, четырьмя приземлениями и без перехватов). the Tide к их четвертому подряд выступлению на национальном чемпионате CFP. Он также был назван MVP в этой игре. В поражении на национальном чемпионате 2018 года (44–16) от Клемсона Таговайлоа пошел 22 из 34 с 295 ярдов паса, двумя приземлениями и двумя перехватами. Он также установил новый рекорд проходного рейтинга NCAA FBS в 199,4 за сезон, превзойдя рекорд 198,9, установленный Бейкер Мэйфилд в 2017 году.

2019 г.

Таговайлоа начал свой юниорский сезон в игре Chick-fil-A Kickoff Game с победы над герцогом в Атланте. Он финишировал 26 из 31 с 336 ярдами паса и четырьмя тачдаунами перед тем, как отсидеться в четвертой четверти. Вторая игра сезона была домашней победой против штата Нью-Мексико. Таговайлоа закончил эту игру со счетом 16 из 24 с 227 ярдами паса и четырьмя точными тачдаунами, прежде чем отсидеться в четвертой четверти. В своей третьей игре в сезоне, победившей Южную Каролину, Таговайлоа финишировал 28 из 36 с 444 ярдами паса и пятью приземлениями. В победе 49–7 Tide над Southern Miss, Таговайлоа финишировал 17 из 21 с 293 ярдами паса и пятью приземлениями. В пятой игре Tide, победившей Оле Мисс, Таговайлоа финишировал 26 из 36 с 418 ярдами паса и семью тачдаунами. В победе Tide 47–28 над Texas Aamp;M Таговайлоа финишировал 21 из 34 с 293 ярдами паса, четырьмя тачдаунами и одним перехватом.

Таговайлоа покинул седьмую игру «Тайд» против Теннесси в начале второй четверти из-за высокого растяжения связок лодыжки. На следующий день он перенес операцию по восстановлению лодыжки и не играл в следующей игре против Арканзаса (победа со счетом 48–7 во главе с квотербеком Мак Джонсом ). Таговайлоа вернулся через три недели после операции, чтобы сыграть в поражении со счетом 46–41 от ведущей команды LSU. Несмотря на некоторую борьбу (нащупывание и ИНТ) в первой половине той игры, Таговайлоа восстановился после перерыва и закончил 21 из 40 с 413 ярдами паса, четырьмя тачдаунами и одним перехватом.

В матче Tide против штата Миссисипи Таговайлоа привел команду к лидерству 35–7 (14 из 18, 256 ярдов паса, два приземления), прежде чем покинуть игру после мешка, в результате которого его колено врезалось в землю, в результате чего он вывих бедра и перелом задней стенки, а также перелом носа и сотрясение мозга. Его увезли с поля и доставили в больницу Бирмингема, где через два дня ему сделали операцию в Хьюстоне.

В январе 2020 года Таговайлоа объявил, что откажется от своего последнего года обучения и войдет в драфт НФЛ 2020 года. Таговайлоа завершил свою студенческую карьеру в качестве обладателя многочисленных футбольных рекордов Алабамы, а также заметных рекордов карьеры NCAA, в том числе: ярдов паса за попытку (10,9), скорректированных ярдов паса за попытку (12,7), рейтинга эффективности паса (199,4) и общего количества ярдов. за игру (9,8). Он получил степень бакалавра в области коммуникаций в августе 2020 года.

2020 г.

Предполагалось, что Таговайлоа займет первое место в драфте НФЛ 2020 года, пока его травма в конце сезона не привела к тому, что защитник LSU и обладатель трофея Хейсмана 2019 года Джо Берроу не заменили его в качестве главного перспективного игрока. Однако, несмотря на опасения по поводу травм, « Майами Дельфинс» выбрали Таговайлоа пятым в общем зачете. Таговайлоа был также первым квотербеком-левшой, выбранным командой НФЛ после Тима Тебоу в 2010 году. Поскольку его свитер колледжа с номером 13 был удален «Дельфинами» в честь Дэна Марино, Таговайлоа решил носить номер 1. Он подписал свой номер. Четырехлетний контракт новичка на сумму 30 миллионов долларов 11 мая 2020 года. В июле 2020 года он прошел медицинское обследование с командой, чтобы начать тренировочный лагерь, но был назван резервным для Райана Фицпатрика, чтобы начать сезон.

Таговайлоа дебютировал в игре 6-й недели против « Нью-Йорк Джетс», придя на помощь Фитцпатрику в четвертой четверти победы со счетом 24: 0, когда он бросил два паса на девять ярдов. Его появление в НФЛ было первым для левши квотербэком после Келлена Мура в 2015 году. Во время прощальной недели команды Таговайлоа был назван стартером восьмой недели игры против « Лос-Анджелес Рэмс». При первой попытке паса Таговайлоа в стартовом составе он был уволен Аароном Дональдом. Позже в игре Таговайлоа записал свой первый приземление в карьере после передачи Деванте Паркеру. На 11-й неделе против « Денвер Бронкос» Таговайлоа бросил на 83 ярда и совершил тачдаун, прежде чем его заменил Райан Фицпатрик в начале четвертой четверти с «Бронкосом», ведущим 20–10. Таговайлоа зажал большой палец на тренировке перед игрой 12-й недели против Джетс и пропустил игру. Он вернулся на 13-й неделе против « Цинциннати Бенгалс», где он бросил на 296 ярдов и приземлился во время победы 19–7. На 16 неделе против « Лас-Вегаса Рейдерс» Таговайлоа бросил на 94 ярда и совершил тачдаун, прежде чем снова уступить место Фицпатрику в четвертой четверти. На 17 неделе против « Баффало Биллс» он бросил на рекордный для карьеры 361 ярд, одно приземление и три перехвата во время поражения 56–26.

2021 г.

Во время второй недели против « Баффало Биллс» Таговайлоа получил явную травму ребра в начале игры и был увезен с поля на моторизованных носилках. Позже он был исключен из игры. Позже Таговайлоа был исключен из участия в матче Dolphins Week 3 против Las Vegas Raiders, так как выяснилось, что он сломал несколько ребер. Затем он был помещен в резерв для травм 25 сентября 2021 года и вернется после травмы на 6-й неделе против Jaguar.

Статистика карьеры НФЛ

Год Команда Игры Проходящий Спешка Мешки Шарит
GP GS Записывать Comp Att % Ярдов Средн. TD Int Темп Att Ярдов Средн. TD Sck SckY Фум Потерянный
2020 г. МВД 10 9 6−3 186 290 64,1 1814 6.3 11 5 87,1 36 109 3.0 3 15 101 1 1
2021 г. МВД 2 2 1−1 17 31 год 54,8 215 6.9 1 1 74,0 4 1 0,3 1 4 30 0 0
Карьера 12 11 7−4 203 321 63,2 2,029 6.3 12 6 85,8 40 110 2,8 4 24 166 1 1

Таулия Таговайлоа в Мэриленде в 2021 году

Таговайлоа рано окончил школу Сент-Луиса и переехал со своей семьей в Алабастер, штат Алабама, после того, как посвятил себя Алабаме. Таговайлоа - христианин. Хотя он преимущественно правша, его отец учил его бросать мяч левой рукой в ​​детстве. По состоянию на 2021 год он единственный защитник-левша, начинающий свою карьеру в НФЛ.

Его младший брат, Таулия Таговайлоа, является защитником футбольного клуба Мэриленд Террапинс. Он перешел туда в 2020 году, проведя год в качестве дублера Туа в Алабаме в 2019 году. Двоюродные братья Таговайлоа также играют в футбол: Майрон Амоса-Таговайлоа играет на линии защиты в Нотр-Даме, а Адам Амоса-Таговайлоа играл в атакующей линии в ВМС.