Вильнюсская троллейбусная система | |
---|---|
A Solaris троллейбус Trollino 15AC в 2006 году | |
Эксплуатация | |
Locale | Вильнюс, Литва |
Открыть | 1956 (1956) |
Статус | Открыто |
Маршруты | 18 |
Оператор (ы) | Vilniaus viešasis transportas |
Инфраструктура | |
Электрификация | (?) V DC параллельные воздушные линии |
Статистика | |
Пассажиры (ежедневно) | 200 000 |
Веб-сайт | [1] |
Система Вильнюсский троллейбус является одна из двух существующих троллейбусных систем в Литве. Работает в столице Вильнюсе, муниципальным оператором является ООО Vilniaus viešasis transportas. 188 троллейбусов работают в рабочие дни, 106 - в выходные.
В октябре 1956 г. Создано Вильнюсское троллейбусное управление и построена контактная сеть протяженностью 7,8 км, а также троллейбусный парк на 25 троллейбусов. В ноябре 1956 года заработали троллейбусы первой модели «МТБ-82Д», которые ехали по маршруту «Антакальнис - вокзал ».
В 1981 году количество троллейбусов увеличило в два раза максимальную мощность старого троллейбусного парка, что способствовало строительству второго парка. Второй троллейбусный парк был открыт 28 декабря 1985 г. в районе Виршулишкес и вмещал 150 троллейбусов.
В апреле 1993 г. правление было реорганизовано в ЗАО "Vilniaus Autobusai", а владельцем нового предприятия стало самоуправление города Вильнюса. В 1996–1999 годах из казны муниципалитета были закуплены новые троллейбусы «Škoda ».
С 2004 по 2006 год было закуплено 45 новых польских троллейбусов «Solaris Trollino 15AC».
4 ноября 2011 года компания была снова реорганизована и присоединена к ЗАО «Vilniaus Viešasis Transportas».
В 2011 году были произведены новые литовские троллейбусы «MAZ-ETON Amber 203T Vilnis 12AC» и куплен компанией.
В 2018 и 2019 годах закуплен 41 троллейбус «Solaris Trollino 12».
No. | Текущие маршруты | Рабочие дни | Частота | Примечания |
---|---|---|---|---|
1 | Каролинишкес - Жверинас -Стотис | Понедельник – воскресенье | 15-25 мин. | Низкопольные Vechiles |
2 | Saulėtekis – Žygimantų g. – Stotis | Понедельник – воскресенье | 5-10 мин. | Низкопольные Vechiles |
3 | Каролинишкес – Жверинас – Шяурес Мистелис | Понедельник – Воскресенье | 20-40 мин. | Low Floor Vechiles |
4 | Antakalnis –Centras – emieji Paneriai | Понедельник – пятница | 5-15 мин. | Низкопольные Vechiles |
4 | Антакальнис –Центрас – Геросиос Вилтиес ул. | суббота-воскресенье | 10-20 мин. | Низкопольные Vechiles |
6 | irmūnai –Kalvarijų g.–J. Basanavičiaus g. – emieji Paneriai | Понедельник – Воскресенье | 7-15 мин. | Низкопольные автомобили |
7 | Пашилайчяй - Юстинишкес –Žверинас – Стотис | Понедельник – воскресенье | 3-10 мин. | Низкопольные автомобили, сочлененные грузовики |
9 | Каролинишкес – Шейминишкю г. – Жирмунай | Понедельник – воскресенье | 7-25 мин. | Низкопольные Vechiles |
10 | Saulėtekis – Kalvarij. g.– Naujininkai | Понедельник – Воскресенье | 10-30 мин. | Низкопольные Vechiles |
12 | Жирмунай – Шейминишкю г.– Я. Basanavičiaus g. – emieji Paneriai | понедельник – воскресенье | 10-30 мин. | Низкопольные Вехилес |
13 | Пашилайчяй – Юстинишкес – Жемейи Панеряй | Понедельник – пятница | 10-20 мин. | Только часы пик |
14 | Saulėtekis – Šeimyniškių g. – Centras – J. Басанавичяус г. – Каролинишкес | понедельник – воскресенье | 20-50 мин. | Низкопольные Vechiles |
15 | Stotis – emieji Paneriai – Titnago g. | Понедельник – пятница | 20–90 мин. | Сокращено до emieji Paneriai в непиковые часы |
16 | Pašilaičiai– Lazdynai –Stotis | Понедельник – воскресенье | 5-15 мин. | Низкопольные автомобили |
17 | Чирмунай – Наужининкай | Понедельник – Воскресенье | 5-20 мин. | Низкопольные Vechiles |
18 | Пашилайчяй – Юстинишкес – Žemieji Paneriai – Titnago g. | понедельник – воскресенье | 15-60 мин. | Низкопольные Vechiles |
19 | Пашилайчяй – проспект Конституции – Антакальнис – Саулетекис | Понедельник – Воскресенье | 7-15 мин. | Low-Floor Vechiles |
20 | irmūnai – ygimantų g. – Pylimo g. – Stotis | Понедельник – воскресенье | 15-25 мин.. | Низкопольные Vechiles |
21 | Саулетекис – Шило тилтас – Жирмунай | Понедельник – суббота | 25-60 мин. | Только днем |
Нет. | Предыдущие маршруты (до 1 июля 2013 г.) | Рабочие дни | Частота | Примечания |
---|---|---|---|---|
5 | Жирмунай – Стотис | Понедельник– Воскресенье | 10-20 мин. | |
8 | Пашилайчяй – Юстинишкес – Конституция пр. – Жирмунай | Понедельник – Воскресенье | 10-50 мин. | |
11 | Антакальнис – Калварийю г. – Каролинишкес – Пашилайчяй | Понедельник – Воскресенье | 10-30 мин. | |
13 | Жирмунай – Шейминишкю г. – Наугардуко г. | понедельник – воскресенье | 15-60 мин. | |
18A | Пашилайчай – Юстинишкес – Жемейи Панеряй | Понедельник – пятница | 10-20 мин. | Только часы пик, переименован в маршрут 13 |