Трамваи в АлександрииОбзор |
---|
Регион | Александрия, Египет |
---|
Тип транспорта | Трамвай |
---|
Количество линий | 20 |
---|
Количество станций | 140 |
---|
Эксплуатация |
---|
Начало эксплуатации | 1863 |
---|
Технические характеристики |
---|
Длина системы | 32 км (20 миль) |
---|
Ширина колеи | 1435 мм (4 фута 8 ⁄ 2 дюйм) стандартная колея |
---|
Карта системы |
---|
Трамвайные маршруты Александрии |
|
Трамвайная сеть Александрии обслуживает город Александрия, Египет. Он начал работать в 1863 году и состоит из 20 линий, работающих на 32 километрах (20 миль) пути, обслуживая 140 остановок. Это одна из немногих трамвайных систем в мире, в которых используются двухэтажные вагоны; другие примеры находятся в Блэкпуле в Великобритании и Гонконге. Система составляет 1435 мм (4 фута 8 ⁄ 2 дюйма) стандартная колея.
Содержание
- 1 История
- 2 Стоимость проезда
- 3 Автопарк
- 3.1 Рабочие автомобили
- 3.2 Списано или хранится
- 4 Трамвайные линии
- 4.1 Трамвай Al Ramlh
- 4.2 Трамвай Al Madina
- 5 См. Также
- 6 Примечания
- 7 Ссылки
- 8 Внешние ссылки
История
Один из немногих двухэтажных вагонов (из
Кинки Шарё ) в парке Александрии. Все шесть - немоторизованные
управляющие прицепы.
Трамвайная сеть 1959
Лицензия на строительство трамвайной системы была выдана 16 августа 1860 года, а первая линия сети начала действовать 8 января 1863 года. Помимо линии Аль-Рамла, по улицам центральной и западной Александрии проходит разветвленная сеть трамвайных линий.
Стоимость проезда
С 2019 года стоимость одной поездки на трамвае зависит от стандарта трамвая. Если в трамвае нет штор (обычно последний вагон), цена L.E. 1. За коляску с занавесками цена L.E. 2. В 2015 году было открыто специальное «Tram Café», в котором за проезд работал L.E. 5 заряжается.
Парк
Текущие автомобили в эксплуатации:
- Япония Кинки Шарё / Fuji Heavy Industries 1982 (28 автомобилей из 2 заказов)
- Япония Kinki Sharyo 1975-1995 (25 вагонов с 6 двухэтажными вагонами)
- Венгрия Ганц -Mavag EMU 1985-86 (29 вагонов)
- Египет SEMAF (ARE) 2009 (3 вагона - дизайн Кинки Шарё)
- Украина (8 вагонов из 15 заказов)
Заводские вагоны
- Австрия Plasser Theurer 1990-е годы (1 рабочая машина - трамбовка)
- Польша NEWAG Oberhausen 2005 (1 рабочая машина) и 1997 (1 рабочая машина)
Списан или находится на хранении
An Линия Аль-Мадина
Duewag Трамвай серии GT
- Швейцария - Maschinenfabrik Oerlikon 1925 (1 рабочий вагон, ныне музейный экспонат)
- Германия - Duewag GT-6 1960-66 (97 вагонов - бывшие в употреблении Копенгагенских трамвайных путей, в основном списанные)
- Бывшая Чехословакия - ČKD Несколько бывших в употреблении KT4D из Потсдам и Берлинские трамваи, построенные бывшим чехословацким производителем Tatra и приобретены с 2015 года. Эти автомобили еще не используются к 2017 году.
- Канада / США - Canadian Car and Foundry / St. Louis Car Company PCC - Александрия приобрела 140 подержанных трамваев Toronto PCC в 1968 году, но все вышли из эксплуатации в 1984 году.
Источник: Трамвайный парк Каира и Александрии
Трамвайные линии
Трамвайная транспортная система в Александрии состоит из двух систем:
Трамвай Al Ramlh
Станция Roushdy
Схема трамваев Александрии на конечной остановке Ramlh - ноябрь 2011
Характеристики трамвайных вагонов Al Ramlh сине-кремовой ливреей.
Маршрут 1 обслуживает следующие станции:
- Эль-Наср (Виктория)
- Аль-Сейуф
- Сиди Бешр
- Эль Сарая.
- Лоран Луран
- Тарват
- Сан-Стефано
- Джанаклис.
- Шутц
- Сафар
- Абу Шабана, он же Баккос
- Аль Карнак
- Аль Везара (Министерство).
- Исида Болкли Балкли.
- Рушди
- Мохаммед Махфуз
- Мустафа Камил
- Сиди Габер Аль Шейх (автобусный и железнодорожный вокзал)
- Клеопатра Хаммамат (Ванны Клеопатры).
- Клеопатра Эль Согра
- Эль Рейада Эль Кобра (Спортинг Эль Кобра)
- Эль-Рейада Эль-Согра (Спортинг Аль-Согра)
- Аль-Ибрагимия
- Эль-Моаскар (лагерь Цезарь)
- Аль-Гамаа (Университет).
- Аль-Шатби
- Эль-Шоббан Эль-Муслемин
- Эль-Шахид Мустафа Зиеан
- Хасан Расим (Азарита)
- Гама 'Ибрагим (Мечеть Ибрагима).
- Махаттет Аль Рамле (станция Рамле).
Маршрут 2 обслуживает следующие станции:
- Эль-Наср (Виктория)
- Аль-Сейуф
- Сиди Бешр
- Эль Сарая.
- Луран
- Тарват
- Сан-Стефано
- Каср Эль Сафа (Зизини (Дворец Аль Сафа).
- Аль Фонун Аль Гамелла (Штраф Искусство).
- Рамсис (Глим или Глим)
- Эль Бостан (Саба Паша)
- Аль Хедая (Руководство).
- Исида Болклы
- Рушди
- Мохаммед Махфуз
- Мустафа Камил
- Сиди Габер Эль Махата
- Клеопатра (Зананере)
- Эль Рейада Эль Кобра (Спортинг Эль Кобра)
- Эль Рейада Эль Согра (Спортинг Аль Согра)
- Аль Ибрагимия
- Эль Моаскар (Кэмп Чезар)
- Аль Гамаа ( Университет).
- Аль Ш атби
- Эль Шоббан Эль Муслемин
- Эль Шахид Мустафа Зиеан
- Хасан Расим (Азарита)
- Гама 'Ибрагим (мечеть Ибрагима).
- Mahattet Al Ramlh (станция Ramlh).
Маршрут 25 (красный и желтый трамвай) проходит на обоих путях Tram Al Ramlh и Tram El Medina и обслуживает следующие станции:
- Sidi Gaber Al Sheikh (автобусный и железнодорожный вокзал)
- Клеопатра Хаммамат (Ванны Клеопатры).
- Клеопатра Эль Согра
- Эль Рейада Эль Кобра (Спортинг Эль Кобра)
- Эль Рейада Эль Согра (Спортинг Аль Согра)
- Аль Ибрагимия
- Эль Моаскар (лагерь Чезар)
- Аль Гамаа (Университет).
- Аль Шатби
- Эль Шоббан Эль Мослемин
- Эль Шахид Мустафа Зиеан
- Хасан Расим (Азарита)
- Гама 'Ибрагим (мечеть Ибрагима).
- Махаттет Аль Рамлх (станция Рамле).
- Аль Махкама (المحكمة) (Суды).
- Эль-Матафи (площадь Эль-Тахрир).
- Эль-Ковери.
- Эль-Кахвет Фарук.
- Абу Эль Аббас. (Мечеть)
- Эль-нокраши
- Эль-Анфуши (Цитадель Кайтбая)
- Каср Эль-Такафа.
- Эль-Хаггари.
- Кавет Анна
- Мактабет Сьюзан Мубарак.
- Рас Эль Тин. (Здесь заканчиваются маршруты 6 и 21)
Маршрут 36 (красный и желтый трамвай) проходит как на трамваях Al Ramlh, так и на трамваях El Medina и обслуживает следующие станции:
- Сан-Стефано
- Гланаклис.
- Шодс
- Сафар
- Абу Шабана, он же Баккос
- Аль Карнак
- Аль Везара (Министерство).
- Исида Болкли
- Рушди
- Мохаммед Махфуз
- Мустафа Камил
- Сиди Габер Эль Махата
- Клеопатра (Зананере)
- Эль-Реяда Эль-Кобра (Спортинг Эль-Кобра)
- Эль-Рейада Эль-Согра (Спортинг Аль-Согра)
- Аль-Ибрагимия
- Эль-Моаскар (лагерь Чезар)
- Аль-Гамаа (Университет).
- Аль-Шатби
- Эль-Шоббан Эль-Муслемин
- Эль-Шахид Мустафа Зиеан
- Хасан Расим (Азарита)
- Гамея 'Ибрагим (Мечеть Ибрагима).
- Махаттет аль-Рамлх (станция Рамлх).
- Аль-Махкама (Суды).
- Эль-Матафи (площадь Эль-Тахрир).
- Эль Ковери.
- Эль Кавет Фарук.
- Абу Эль Аббас. (Мечеть)
- Эль-нокраши
- Эль-Анфуши (Цитадель Кайтбая)
- Каср Эль-Такафа.
- Эль-Хаггари.
- Кавет Анна
- Мактабет Сьюзан Мубарак.
- Рас Эль Тин. (Здесь заканчиваются маршруты 6 и 21)
Трамвай Al Madina
Характеризуется желтым цветом, за исключением маршрутов 25 и 36, они красные и желтые.
В этой сети 16 маршрутов.
1. Ножа - Эль-Хедеви-Метрас.
2. Нокша - Эль Шохадаа - Кармуз.
3. Метрас - Эль Сабаа Банат - Св. Катрина.
4. Мохарам Бек - Аби Эль Дарда - Площадь Святой Катрины.
6. Мохарам Бек - Эль-Хедеви - Эль-Гоморк - Рас-Эль-Тин.
7. Ножа - Эль-Хедеви - Эль-Макс - Эль-Вардиан.
9. Эль-Шохада - Эль-Хедеви - Метрас - Эль-Макс.
10. Ножа - Эль Шохадаа - Эль Шбаа Банат.
11. Ножа - Мохарам Бек - Эль Шохадаа.
15. Рамлх - Эль-Сайед Караим - Рас-эль-Тин.
16. Кармуз - Аби Эль Дарда - Площадь Святой Катрины. (Серапеум Столп Помпея )
18. Ножа - Аби Эль Дарда - Площадь Святой Катрины.
19. Эль Шохада - Эль Хедеви - Метрас - Эль Макс.
21. Метрас - Баб Эль Караста - Гомрок - Рас Эль Тин.
25. Сиди Габер - Эль Матафи. (Автобусный и железнодорожный вокзал)
36. Рас Эль Тин - Сан-Стефано.
См. Также
Примечания
Ссылки
Внешние ссылки
| На Викискладе есть материалы, связанные с Трамваями в Александрия. |